柔道部
日々の活動の記録です

柔道部日誌

令和4年度埼玉県高等学校柔道新人大会の結果報告

こんにちは。

柔道部です。

 

新人戦の大会報告です。

11月14・15日に県立武道館で戦ってきました。

男子団体戦

ベスト16!

本校は2回戦からの登場となりました。

2回戦 対川越工業 4-1勝

3回戦 対大宮工業 0-4負

という結果でした。

体が小さい中よく頑張ったと思います。

 

続いて女子の結果です。

第3位!

よく頑張りました。

全体で12校しか出ていないということもあり、最初からシード校同士の戦いとなりました。

準々決勝 対ふじみ野  3-0勝

準決勝  対埼玉栄   0-3負

3位決  対川口工業  2-1勝

選手権の予選に弾みがついたのでこのまま頑張らせたいです。

 

 

また頑張ります。

練習にも、ぜひ来てみてください。

11月23日にも中学1,2年生が来校します。時間は9時からです。

もし、1、2年生で参加希望の方がいましたら、顧問の半澤まで連絡をください。

よろしくお願いします。

 

秋季北部支部高校柔道大会の結果報告

こんにちは。柔道部です!

秋季北部支部高校柔道大会の結果を報告します。

 

男子団体戦 第3位重要

予選リーグ 

対 桶川高校 3-2 勝

対 秩父高校 2-2 代表戦勝

準決勝

対 本庄東高校 1-4 負

3位決定戦

対 進修館高校 3-2 勝

平均体重約62キロのチームでしたが、何とか粘って3位に入賞しました。

よく頑張ったと思います。

 

女子団体戦 優勝!

対 東京農大第三高校 3-0 勝

女子は2校しかなく、残念ではあったが、しっかり優勝しました。

 

 

続いて個人戦です。

男子個人戦

60㎏級 優勝 福山青  1回戦敗退 増田 上吉原 

66㎏級 3位 永峯大洋 5位 渡部大和

81㎏級 3位 岡部櫂

優勝した福山は、団体戦からオール一本で大会を制しました。県の選手権での活躍を期待しています。

 【内股で攻める福山】

 

女子個人戦(階級は控えさせていただきます)

優勝  慶田元芽琉 竹内愛実

準優勝 芳賀色華

【個人戦 竹内】

【個人戦 芳賀】

 怪我等で出れない選手が3名いましたが、全体総括としてはよく頑張ったと思います。

これからも頑張っていきたいと思います。

今後とも応援よろしくお願いします。

また、ホームページに練習日程等を今後は載せてい行ければと思います。

ぜひ、練習に来てみてください。

お待ちしています。

大会結果報告

こんにちは。

柔道部です。

5月の大会から活動報告ができていませんでした。

まとめて報告させていただきます。

 

5月に行われた関東高等学校柔道大会県予選会です。

男女団体戦 1回戦敗退

残念な結果となってしまいました。特に女子は関東大会を目標に練習を重ねてきたのですが、力及ばずでした。

男女個人戦(県大会のみ)

男子無差別級 里深(3年)1回戦敗退

女子個人戦  平田(1年) ベスト8

       山本(2年) ベスト8

 

6月13日 全国高等学校柔道大会県予選会(男女個人戦)です。

男子個人 100㎏級 里深(3年)   ベスト8

      60㎏級 福山(2年)   ベスト16

      66㎏級 永峯・渡部(1年)ベスト16

      81㎏級 岡部(1年)   1回戦敗退

女子個人戦 竹内・慶田元(2年)  ベスト8

      平田(1年)・山本(2年)  1回戦敗退

賞状がもらえない、厳しい結果となりました。ただ、3年生の里深はよく頑張ったと思います。

彼は高校生になって、学年1人でよく頑張ったと思います。

 

6月20・21日に行われた男女団体戦です。

【男子団体戦】ベスト16

1回戦 対児玉   3-2 勝
2回戦 対川越工業 3-1 勝
3回戦 対川口市立 1-4 負

という結果でした。

3年生の里深が3試合とも一本勝ちし、キャプテンとしてよく頑張ったと思います。

里深(払い腰で攻めるところ)

 

【女子団体戦】 1回戦敗退

1回戦 対大宮東 1-2 負

今年の前半の大会は、特に女子は組み合わせも厳しく、思うような結果が出ませんでした。

ただ、3人戦の団体戦で、1つ勝てたこと、チームとして何かきっかけをつかもうと試合にのぞめたことをプラスにして今後も頑張っていきたいと思います。

今後とも応援よろしくお願いします。

8月2日に学校説明会(部活動体験)があります。ぜひ、ご参加ください。

また、練習会など随時、行っていますので中学生の皆さん気軽に連絡を頂ければと思います。

また、後半の試合に向けて頑張っていきます。

春季北部支部高校柔道大会の報告

4月22・23日に熊谷市民体育館を会場とし、春季北部支部高校柔道大会が行われました。

1年生を多数(8名)を迎えての初めての大会になりました。

3年生のキャプテンは、高校生になって初めて団体戦に出場となり、感無量です!

大会の結果報告です。

男子団体戦 ベスト8

女子団体戦 準優勝

関東予選のシード決め、となった今大会、女子は、残念な結果となってしまいました。関東大会での奮起に期待したいです!

個人戦の結果です。

男子個人 60kg級 福山 100kg級 里深  優勝

     66kg級 渡部 永峯 ベスト8

     81kg級 岡部    ベスト8

女子個人 階級は控えさせていただきます。

           竹内 慶田元  優勝

           山本 平田  第3位

以上の生徒(男子)が県大会(インターハイ予選)への出場権を獲得しました。

個人戦は、全体総括としてよく頑張ったと思います。

1年生も県大会に出場できる生徒がいて一安心です。

これからも全員で頑張ってほしいものです。

                優勝した慶田元

                優勝した竹内

                優勝した福山

                優勝した里深

            個人戦の日の集合写真です

5月9日~11日まで関東高等学校柔道大会の県予選会があります。

その大会は、昨年度苦い思いをした大会です。今年は、そうならないように全員で頑張りたいと思います。

応援よろしくお願いします。

何か聞きたいことなどありましたら、顧問、半澤まで問い合わせよろしくお願いします。

全国高等学校柔道選手権大会県予選会の大会報告

 

1月9・10日に全国高等学校柔道選手権大会県予選会の大会報告です!

9日は個人戦でした。

全国大会につながる大事な試合となり、どこの学校も気合十分な中、熊谷商業高校柔道部も大会に臨みました。

この大会に向けて、クリスマスは群馬へ、その後は熊谷高校、松山高校、川口市立高校での合同練習や練習試合を

頑張ってきました! コロナ禍ではありますが、練習会等に参加させていただきありがとうございました。

個人戦の結果です。

男子個人 無差別級  2年生 里深 優 ベスト16

     60kg級 1年生 福山 青 ベスト16

女子個人(階級は控えさせていただきます)

           1年生 慶田元 芽琉・竹内 愛実 第3位

               芳賀 色華  ベスト8

               山本  菜々美 2回戦敗退

結果として少ないチャンスで女子2名が第3位に入賞できたことはよかったと思います。

また、2年生の里深が強豪校の選手と延長戦までもつれる試合ができたことは頑張ったところだと感じています。

                2年生 里深

               

 

                    入賞した 竹内 慶田元

10日は女子団体戦でした。

結果

1回戦    桶川高校    不戦勝ち

準々決勝戦   川口市立高校  1-2 負

結果 ベスト8(5位)

新人戦では3位に入賞していることもあり、準決勝以上に進むことを目標にしてきましたが、なかなかうまくいきませんでした。

ここであきらめるのではなく、来年度の大会に向けて努力を続けていければと思います。

 

また、今後、部員を増やすことが必要だと考えています。

ぜひ、熊商柔道部をよろしくお願いします。

経験者・初心者はといません。ぜひ、一緒に頑張ってみませんか。

お待ちしています。

いつでも気軽に(顧問)半澤まで連絡をください。

 

令和3年度埼玉県高等学校柔道新人大会の結果報告

11月15・16日に埼玉県立武道館で行われた新人戦の大会報告です。

 

男子は個人戦(団体戦に出られない学校)のみの参加、女子は団体戦の参加となりました。

15日は男子です。24名出場し、各地区の入賞選手が多数、無差別での戦いとなりました。

福山 青 準優勝

里深 優 ベスト8

2人とも同じ相手に負けてしまい、残念でした。

ただ、まだまだ戦える内容であったと思います。今後に期待します。

組み手をする里深大きい相手に挑む福山

 

 

16日は女子団体戦でした。

結果  第3位  

1回戦   対 進修館   2-0 勝

準々決勝  対 花咲徳栄  2-1 勝

準決勝   対 埼玉栄   0-3 負

3位決定戦 対 春日部工業 1-2 負

1年生チームでよく3位まで上がれたと思います。

最後の春日部工業戦では、もう1つ頑張れればという内容でした。

まだまだ、やることはいっぱいです。

頑張りたいと思います。

  

これからの練習は、コツコツやっていきたいと思います。

秋季北部支部高校柔道大会の結果報告

9月24、25日に熊谷市民体育館にて行われた、秋季北部支部高校柔道大会の結果を報告します。

24日は、女子団体戦でした。

5校のリーグ戦

本校は、1年生のチームで何とか全試合勝ち切り、優勝!しました。(4年ぶり)

対本庄  2-1 勝      

対桶川  3-0 勝

対進修館 2-0 勝      

対児玉  2-0 勝

全てが順調に勝てたのではなく、試合経験が少ない中、よく頑張った結果だと思います。

女子は、1年生4人なので、このまま頑張ってほしいものです。

慶田元、抑え込み

竹内 払い腰

芳賀 払い腰

団体戦 優勝の集合写真

25日 男女個人戦でした。

結果は以下の通りです。

男子 個人  60㎏級  福山 青 第3位

      100㎏級  里深 優 優勝

女子 個人 階級は控えさせていただきます。

           慶田元 芽琉 優勝

            芳賀 色華 優勝

            竹内 愛実 準優勝

           山本 菜々美 3位

福山 内股

里深 大内刈

個人戦 集合写真

団体戦、個人戦ともに結果が良く、一安心しています。

ただ、コロナ禍での活動で、練習したかったことがまだまだできていません。

11月の新人戦や1月に高校選手権予選に向けてやることは山積みです。

一つ一つコツコツと練習をし、頑張っていきたいと思います。

また、3年生には、進路活動の合間に練習に来てもらい、大きな励みになりました。

大変助かりました。ありがとうございました。

全国高等学校柔道大会県予選会(女子団体戦)結果報告

6月22日に埼玉県立武道館にて全国高等学校柔道大会県予選会(女子団体戦)に出場してきました。

 

昨年度の秋の新人大会にてベスト8に入っているため、この予選はベスト8シードに入っての組み合わせとなりました。

 

1回戦 対 市立川越

2-0で勝ち

準々決勝 対 児玉

1-1の内容差負

結果はベスト8でした。

 

先鋒の内田

この3名で準々決勝を戦いました。よく頑張りました。

この大会で3年生は引退となります。コロナ禍で満足のいく練習ができない中、3年間の集大成として頑張ってくれました。本当にお疲れさまでした。

これから新チームでのスタートなります。先輩たちに負けないように頑張っていきたいと思います。

応援よろしくお願いします。

 

 

全国高等学校柔道大会県予選会(個人戦)結果報告

6月7日(月)に全国高等学校柔道大会県予選会の個人戦が埼玉県立武道館で行われました。

結果は以下の通りです。

男子個人戦

100㎏級 里深 優 ベスト16

組み手をする里深

 

女子個人

中村 珠緒  準優勝

芳賀 色華  第3位

内田 杏   ベスト8

竹内 愛美  ベスト8

齊藤 奈々美 ベスト16

望月 優那  1回戦敗退

攻めようとしている内田

 

始まる前の齊藤

 

 

結果として中村珠緒が準優勝、芳賀色華が第3位と賞状をもらうことができました。

よく頑張りました。

ただ、3年生を中心に最後の個人戦で今までで一番いい試合内容でよかったと感じています。

簡単に負けず粘り強く試合をした生徒、延長戦に入っても気持ちを切らさず戦った生徒、1勝を目指して果敢に挑戦した生徒、本当によく頑張りました。

全員がこの大会で練習してきた技や戦い方を試し、結果が伴ってなくても出し切れたことに満足しています。

最後に勝たせてやれなかったので、監督としてもまた精進いたします。

6月22日は3年生最後の団体戦があります。

今までで一番良い柔道をして1つでも上位に入れるようにしていきたい思います。

応援よろしくお願いします。

 

追記:部活動体験や学校での練習に参加したい場合は、顧問半澤までご連絡お待ちしています。

   生徒たちは、毎日元気よく練習をしています。

春季北部支部高校柔道大会及び関東高等学校柔道大会県予選結果報告

こんにちは。柔道部です。

まず先に、春季北部支部高校柔道大会の結果報告です。

4月16日、23日に団体戦・個人戦に参加してきました!

女子団体戦 準優勝 3校のリーグ戦

 対進修館 3-0 勝

 対児玉  0-1 負

久しぶりの試合となり固くなった様子でした。

男子は残念ながら人数が少ないため、団体戦に出場ができませんでした困る

男女個人戦  100㎏級  里深優   第3位

         (各階級)

 内田杏  優勝  齊藤奈々美 第3位  中村珠緒 優勝  望月優那 準優勝

 竹内愛実 準優勝 芳賀色華  優勝

と多くの生徒が活躍し、賞状をたくさん頂きました。この結果に満足せず頑張りたいと思います。1年生も勝って入賞の為うれしい限りです。

続いて関東高等学校柔道大会県予選会の結果報告です。

今回の関東予選は、コロナ禍で団体戦のみとなり、しかも女子の出場校が6校から1校減の5校となってしまいまいした。非常に厳しい戦いが予想できました。

結果 女子団体戦 第6位

1回戦   対市立浦和南 3-0 勝

準々決勝  対埼玉栄   0-3 負

敗者復活戦 対春日部工業 2-1 勝

代表決定戦 対大宮東   0-2 負

惜しくも関東大会に出場はかないませんでしたが、生徒は一生懸命努力をし、頑張ってきました。熱い戦いができたことは間違いないと思っています。結果としては非常に厳しいですが、よく頑張ったと思います。

またこれから大会が続きます。

コツコツ努力をし、頑張っていこうと思います。

応援よろしくお願いします。

もし、熊商柔道部に興味がある方がいましたら、是非練習に来てください。(顧問 半澤成泰まで問い合わせください)男女問わず、いつでもお待ちしています。

今後ともよろしくお願いします。