熊商生の活躍や行事・出来事

2013年11月の記事一覧

ロードレース大会を行いました!!

 11月29日(金)、ロードレース大会が行われました。
 ロードレース大会は、熊商から南に出て荒川の土手を走り、荒川大橋と熊谷大橋を渡り、帰ってくる約10kmのコースです。
 天候にも恵まれ、秋晴れの中行われたレースでは、男女ともに日頃の体育や部活動の成果が十分に発揮できていたと思います。
 
  
クラス対抗
男子
1位 2年4組
2位 1年3組
3位 1年6組
 
女子
1位 2年3組
2位 2年5組
3位 1年4組
 
男子個人
1位  池田 悠矢(花園中  陸上競技部) 
2位  小林  敦(富士見中 陸上競技部)
3位  江森 航太(妻沼東中 陸上競技部)
4位  土門 夏樹(荒川中  陸上競技部)
5位  石橋 大元(長野中  野球部)
6位  神垣 祐大(岡部中  野球部)
7位  君塚 洋介(男衾中  陸上競技部)
8位  久米 良司(富士見中 サッカー部)
9位  黒澤 雄馬(長野中  男子バスケットボール部)
10位 栗原 龍寿(上柴中  野球部)
10位 森  優也(大原中  野球部)
 
女子個人
1位  五十嵐 加織(行田中  女子バスケットボール部) 
2位  松岡 亜純 (富士見中 女子バスケットボール部)
3位  小林 千波 (吹上北中 女子バスケットボール部)
4位  飯島 里穂 (花園中  女子バレーボール部)
4位  瀬戸 幸奈 (美里中  女子バスケットボール部)
6位  藤沼 未来 (行田中  女子バスケットボール部)
7位  麻川 優香 (岡部中  女子バスケットボール部)
7位  瀬戸 咲良 (美里中  女子バスケットボール部)
9位  村田 彩実 (長瀞中  女子バスケットボール部)
10位 内田 麻美 (大麻生中 硬式テニス部)

ソフトボール部 新人戦結果!!

11月12日(火)、戸田市道満ソフトボール場においてソフトボールの新人戦(埼玉県予選会)が行われました。
 
第1回戦 市立川越(西部地区第1シード) 14-9 熊谷商業
 
<部活動顧問より>
市立川越高校は西部地区第1シード校です。
初回5点先行、逆転 3回再逆転3点リードというゲーム展開でしたが、終盤再逆転され、惜しくも負けました。
この悔しさをバネに来春関東予選、総体予選に向け練習してまいります。応援をお願いします。
 
平成26年1月12日(日)ソフトボール講習会を行います!
詳細は本校(ソフトボール部顧問)までお電話を下さい。

女子バスケットボール部 新人戦結果!!

11月3・9・14・17・23・24日、寄居城北高校などを会場にして、
埼玉県高等学校バスケットボール競技新人戦(北部支部予選大会)が行われました。
 
大会結果
2回戦 熊谷商(137-13)東農大三
3回戦 熊谷商(97 -69)深谷第一
決勝リーグ(1勝2敗)
    熊谷商(60 -88)正智深谷
    熊谷商(55 -94)児玉
    熊谷商(106-49)寄居城北
 
第3位入賞
ベストファイブに2年生小林千波(吹上北中)が選出されました!
 
これからも応援よろしくお願い致します!

第9回熊谷市産業祭に参加しました!

11月23日(土)と24日(日)の2日間、熊谷スポーツ文化公園にて第9回熊谷市産業祭が行われました。
 
ドーム内にブースを設けて、「熊商まなびや」の取り組みについての説明や11月30日(土)に実施する熊谷駅での販売実習の案内を行いました。
熊商まなびやを履修している生徒が参加し、会場内で案内パンフレットなどの配布を行いました。
 
当日は、熊谷市のキャラクター「ニャオざね君」にもパンフレットを渡しました。
 
 
       生徒とニャオざね君             熊商パンフレットを読むニャオざね君
 
         産業祭の様子                    熊商ブース

ソフトウェア部 基本情報技術者試験合格!!

10月20日(日)、全国一斉に情報処理技術者試験が実施されました。
 
試験の結果、本校ソフトウェア部の大髙伸教(熊谷東中)が基本情報技術者試験に合格しました!
基本情報技術者試験とは、経済産業省の認定国家試験である情報処理技術者試験のうちの一つです。

野球部 熊谷市民大会優勝!

11月2日、4日、14日、16日の4日間の日程で、熊谷公園球場において熊谷市民大会が行われました。
 
大会の結果(高校の部)
 熊谷商業7-0深谷・妻沼(7回コールド)
 熊谷商業9-1熊谷西  (7回コールド)
 決勝戦
 熊谷商業7-6熊谷
 
 
 
決勝戦で熊谷高校に7対6で勝利し、高校の部で優勝することができました!
また、最優秀選手として2年生の小久保勇也(富士見中)が選出されました!
 
これからもご声援よろしくお願い致します!

第2回体験入学を行いました!!

11月16日(土)、今年度第2回目となる体験入学を行いました。
 
  
        受付の様子                  校長挨拶
 
     生徒による学校紹介            入試選抜基準の説明
 
   体験授業の様子(情報処理)       体験授業の様子(情報処理)
 
     体験授業の様子(簿記)          体験授業の様子(簿記)
     体験授業の様子(簿記)
 
体験授業終了後は、希望者を対象に個別相談と施設見学を行いました。
当日は生徒125名、保護者55名、計180名の御参加がありました。本当にありがとうございました。
 
前日の会場設営では女子バスケットボール部、バレーボール部、吹奏楽部の生徒に協力してもらいました。
当日の受付ではバレーボール部の生徒、体験授業(情報処理)のアシスタントとしてソフトウェア部の生徒たちに協力してもらいました。
 
 

TAC簿記チャンピオン大会で上位入賞を果たしました!

 11月10日(日)にTAC簿記チャンピオン大会が行われました。
この大会は簿記検定試験に向けて学習中の学生を対象に、本試験直前期に開催される、資格の学校TAC主催の簿記試験競技大会です。
 各級ごとに全国および参加会場での成績を競いました。
本校では簿記部の生徒1年生7名(3級)、2年生17名(2級)、2年生4名(1級)がエントリーし、団体、個人とも全国ランキングにおいて上位入賞を果たすことができました!
 
 
大会結果
全国順位 団体の部
2級 10位 チーム熊商2級A(3名)
        2年 横山美佳(行田西中)、2年 小幡美紗(行田西中)
        2年 森嶋まゆみ (鴻巣西中)
 
3級 準優勝 チーム熊商3級B(4名)
        1年 高邉鈴世(行田西中)、1年 矢部美幸(男衾中)
        1年 岩﨑裕美子(東松山北中)、1年 新島恵里奈(大幡中)      
    3位 チーム熊商3級A(3名)
        1年 渡辺峻史(見沼中)、1年 田嶋優菜(長野中)
        1年 長谷川舞(行田忍中)
 
全国順位 個人の部
3級 優勝 高邉鈴世(行田西中)
   7位 田嶋優菜(長野中)
 
詳しい成績については、TAC簿記チャンピオン大会公式ページをご覧ください。