熊商生の活躍や行事・出来事

2012年12月の記事一覧

終業式がおこなわれました

 12月21日(金)第2学期終業式がおこなわれました。校長先生からは「凡事徹底」、「ABC」(当たり前のことを、ぼんやりしないで、しっかりやる)の2点についてお話がありました。また終業式後、生徒指導部長からの話では、2学期の反省や、これからの抱負のお話がありました。
 全校生徒には冬休みを有意義に過ごし、1月8日(火)の始業式に元気に登校して欲しいと思います。

表彰式がおこなわれました

 12月20日(木)の3時間目に表彰式がおこなわれました。
表彰式では、部活動、個人、検定合格、球技大会、ロードレース大会などの表彰がおこなわれ、多くの生徒が壇上にあがりました。
 更に上の目標を目指して頑張ってほしいと思います。
 
 

<運動部>-------------------------

女子バスケット  熊谷市総合体育大会 準優勝

女子バレー部   全日本バレーボール高等学校選手権大会1次予選 第2位

柔道部      秋季北部地区高校柔道大会
          個人 第1位 朝比奈恋さん
             第3位 金子治法さん
             第3位 小川 咲さん
             第3位 大前遥香さん
             第2位 青木佳奈さん
             第2位 栗田健二さん
          団体 第2位

 陸上部           県北新人大会
            5000mw 第1位 須永佑介さん
            走幅跳  3位 伴拓朗さん
            走高跳  5位 伴拓朗さん
            3000mSC  5位 池田悠矢さん
           4×400mR  5位
           4×100mR  6位
            200m   8位 安斎雅人さん
           男子総合  8位
           槍投げ   1位 大島夏実さん
           砲丸投げ  6位 大島夏実さん
           4×100mR  7位
           4×400mR  7位
           女子総合  8位
          県新人大会
            5000mw 第6位 須永佑介さん
                      槍投げ   4位 大島夏実さん

 硬式テニス    熊谷市総合体育大会
          女子ダブルス 1位 田口・平野さん
                 4位 橋本・新島さん

 <文化部>-------------------------

 簿記部      東京富士大学簿記競技大会
           総合(団体)矢嶋愛実さん・茂木綾乃さん
           3年(団体)柿沼亜沙美さん・栗原葉月さん・矢嶋愛実さん
           2年(団体)峯岸瞳さん・堀美咲さん・茂木綾乃さん
           1年(団体)明田川詩織さん・明田川裕美さん
          城西国際大学簿記競技大会
           総合(団体)茂木綾乃さん・堀美咲さん・峯岸瞳さん
           初球(団体)倉澤華々里さん・武石香里さん・明田川裕美さん
                 明田川詩織さん・横山美佳さん
          TACチャンピオン大会
           日商2級(団体)茂木綾乃さん・堀美咲さん・峯岸瞳さん
           日商3級(団体)明田川詩織さん・明田川裕美さん・倉澤華々里さん
               (個人)武石香里さん・森紀子さん・明田川裕美さん

 ワープロ部    関東地区ワープロ競技大会
           日本語ワープロ
           個人 2位2席 新井麗那さん
              3位1席 眞下大嗣さん
              佳良1席 土橋有樹さん
           英文ワープロ
           個人 3位3席 新井麗那さん
              3位2席 土橋有樹さん

 写真部      道のある風景写真コンクール
           努力賞 設楽真生さん

 演劇部      総合文化祭演劇祭地区発表会 奨励賞

<その他>--------------------------
 税の作文     埼玉県租税教育推進協議会長賞 澤田穂功斗さん

 情報処理検定   満点合格 塩田竣介さん

 産業教育フェア  パソコン入力コンテスト
           団体 優勝
           個人 優勝 新井麗那さん
              2位 堀井温美さん
             佳良賞 眞下大嗣さん
             佳良賞 永沼美乃梨さん
          電卓コンテスト
           団体 2位
           個人 2位 森嶋まゆみさん
             佳良賞 明田川詩織さん
             佳良賞 明田川裕美さん
             佳良賞 高橋 和さん
          CGポスターコンテスト
           埼玉県商業教育研究会長賞 木村真美さん
           アルスコンピュータ専門学校佳良賞 小林美紀さん

 ロードレース大会 男子 1位 1-3  2位 2-3  3位 1-2
          女子 1位 1-3  2位 1-5  3位 1-4

 球技大会     男子サッカー
           1年の部 1-6  2年の部 2-5  3年の部 3-4
          女子バスケットボール  
           1位 1-3  2位 3-4  3位 2-3、3-6
          女子卓球
           1位 2-1A 2位 3-5B 3位 3-2A 3-3B

交通安全教室がおこなわれました

 12月20日(木)の3時間目に交通安全教室がおこなわれました。熊谷警察署から交通安全教育講師の片山龍子さんをお招きしました。はじめに交通事故、交通安全についてのVTRを視聴し、次に片山さんに講義をしていただきました。学校の登下校に潜む交通事故の危険性や責任を改めて実感したと思います。
 生徒一人ひとりが交通ルール、交通マナーを十分に理解し、事故のない学校生活を送ってもらいたいと思います。