熊商生の活躍や行事・出来事

2011年11月の記事一覧

柔道部 新人大会 結果報告!

 11月15日(火)・16日(水)に県武道館にて埼玉県高等学校柔道新人大会が行われ、女子団体戦でベスト8、男子団体戦でベスト32を獲得しました!女子団体は、来夏のインターハイ県予選のシード権を獲得しました。
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

男子団体戦 ベスト32     女子団体戦 ベスト8
能宗 優史(寄居中)      小川  咲(大宮北中)
川田 崇道(上里中)      大前 遥香(羽生西中)
金子 治法(深谷南中)     志村 成美(行田西中)
栗田 健二(深谷南中)
新井 達也(幡羅中)

野球部 熊谷市総合体育大会 優勝!

 11月14日(月)・23日(水)に熊谷さくら運動公園球場にて、熊谷市総合体育大会が行われ、熊商野球部が見事優勝しました!また、大会優秀選手には太田丈二(長瀞中)が選ばれました!たくさんの声援ありがとうございました。

     2回戦  対 熊谷西  6-5 勝利
     決 勝  対 熊  谷  7-1 勝利 見事優勝!

女子バスケットボール部 新人大会県大会出場決定!

 11月6日(日)・14日(月)・19日(土)に新人大会北部支部予選が行われ、女子バスケットボール部が県大会出場を決めました!
 県大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
 
   1回戦 対 深谷第一 56-54 勝利
   2回戦 対 滑川総合 85-57 勝利
   3回戦 対 正智深谷 29-91 敗退

産業教育フェアが開催されました!

 11月5日(土)・6日(日)に大宮ソニックシティや大宮駅周辺で、第21回産業教育フェアが開催されました。産業教育フェアは、専門高校の生徒による学習成果発表の祭典であり、本校からも多くの生徒が物品販売や学習成果発表、各種コンテストに参加しました!
 
 《 CGポスターコンテスト 》
  埼玉県教育長賞                  横溝  啓(2年)
 埼玉県産業教育振興会長賞          小林 舞香(2年)
       〃            戸花 彰子(2年)
 埼玉県商業教育研究会長賞         工藤 嵩也(2年)
 アルスコンピュータ専門学校 佳良賞   宮里 美央(2年)
       〃            佐々木智子(2年)
 ※ 他 次点 2名
 《  電卓コンテスト  》
 団体  第2位
 個人  第2位  峰岸  瞳(1年)
     第5位  堀  美咲(1年)
     第7位  茂木 綾乃(1年)

生徒総会・立会演説会が行われました!

 11月17日(木)6限に生徒総会・立会演説会が行われました。生徒会の生徒を中心に、前期生徒会の活動報告や後期生徒会の活動予定などが報告・承認されました。後期生徒会長には3名の生徒が立候補し、抱負を演説しました。本日投票が行われ、明日決定する予定です!
 
       
              生徒総会の様子                  立会演説会の様子

簿記部 チャンピオン大会 3級の部全国第1位!

 11月13日(日)に資格の学校TAC主催の簿記チャンピオン大会が行われ、2級の部では2年生が団体で全国第位、3級の部では1年生が団体で全国第位を獲得しました!個人でも4人の生徒が健闘しました!!
 大会には多くの国公立大・有名私立大が参加する中、それら強豪大学をおさえて、見事、熊谷商業高校が上位入賞することができました。
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
  〈個人の部〉
  2級の部 第5位 矢嶋 愛実(2年)
  3級の部 優 勝 堀  美咲(1年)
        〃  峯岸  瞳(1年)
        〃  茂木 綾乃(1年)

同窓会幹事会が開催されました

  11月12日(土)午後2時30分より本校大会議室にて学年幹事会が開催されました。
〈 議事 〉
1.10月5日(水)に開催された、ゴルフ大会の決算報告書が提案され、承認されました。
2.賀詞交換会が1月15日(日)15:30よりマロードインにて開催されることが承認されました。
3.規程の一部改正も提案され、承認されました。
 
         

ソフトボール部 大会結果報告!

 10月31日(月)から新人大会が始まり、見事地区予選を勝ち上がり、県大会出場を決めました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
 
 10月31日(月)地区予選リーグ戦
  対 大妻嵐山     19-2 勝利
  対 秩父農工科学   8-7 勝利
 
 11月3日(木)地区予選決勝トーナメント
  地区シード決定戦 対 本庄第一 11-9 勝利
          決勝 対 熊谷女子  2-6 惜しくも敗退
                ※北部地区第2シード決定!
 
 11月15日(火)県大会
  1回戦  対 秩父農工科学 9-4 勝利
  2回戦  対 大宮東      2-9 惜しくも敗退
                ※県ベスト16!