熊商生の活躍や行事・出来事

熊商ダイアリー

野球部県大会出場決定!

熊谷公園球場にて、春季高等学校野球大会の北部地区予選が行われました。

4月11日、1回戦で正智深谷高校と対戦。5点を先行される苦しい試合になりましたが、粘りを見せて6-5と逆転勝利。

4月16日、地区代表決定戦は上尾南高校と対戦しました。5回コールドで13-0と圧倒し、県大会出場を決めました。

県大会は4月24日から県内各地の球場で行われます。各学校が夏の大会のシードをかけて熱い戦いを繰り広げます。
これからも熊商野球部に暖かい声援をよろしくお願いします。

追記:21日に抽選会が行われ、26日の第3試合(14:00~)に上尾市民球場で越谷南高校と対戦することになりました。

対面式・部活動紹介


4月10日(木)、対面式と部活動紹介が行われました。
新入生代表によるあいさつや吹奏楽部の歓迎演奏がありました。
部活動紹介では、各部ともに工夫を凝らした紹介をして、新入生に入部を呼びかけていました。

   
       新入生あいさつ                   吹奏楽部歓迎演奏

 
          簿記部                        演劇部

 
         ソフトボール部                    バトン部

 
        バレーボール部                     弓道部

平成26年度入学式


4月8日(火)、入学式が行われ、243名の新入生を迎えました。
新入生誓いの言葉、校歌紹介などがあり、新入生は緊張の中にも期待に胸をふくらませていました。
熊谷商業高校でのこれからの活躍を期待しています。

 

 

新任式・1学期始業式が行われました


4月8日(火)、平成26年度が始まりました。
始業式前に新任式を行い、新しく5名の先生方が熊谷商業高校に着任しました。
始業式では、校長先生から「命をたいせつに」というお話がありました。その後、新担任の発表が行われました。


 

           新任式                                                   始業式
   

           

第58回卒業証書授与式挙行

3月13日(木)、第58回卒業証書授与式が挙行されました。
厳かな雰囲気の中で式が始まりました。
 
       吹奏楽部による演奏               卒業生の入場を待ちます
 
         卒業生入場                      卒業式の開会
  
     卒業証書授与(情報処理科)             卒業証書授与(商業科)
 
           校長式辞                     PTA会長祝辞
 
            送辞                          答辞
 
          蛍の光合唱                     卒業生退場
 
今回の卒業証書授与式で、情報処理科77名、商業科159名、計236名の生徒の卒業が許可され、
本校卒業生は県立学校に移管されて以来、20,000名を超えました。
 
式中でも歌われた本校校歌中に、
「知識は広く たえず技能を みがきゆくときの あふるゝ喜び 見よ 中堅の 明日を誓いて」という一文があります。
これからも日本中に存在する卒業生のネットワークをフルに生かし、
日本経済の発展の中堅を担えるような商才溢れる人材の育成に職員一同、全力をもって励んでいきます。
4月19日(土)には、第2回目の熊商同窓生母校の集いも開催されます。
ふるって御参加くださいますよう、重ねてお願い申し上げます。

平成26年度 入学許可候補者発表!

3月10日(月)、平成26年度入試の入学許可候補者の発表がありました。
発表時間前にもかかわらず、発表・掲示が行われる事務室前には多くの受検生が集まりました。
9時に商業科・情報処理科の入学許可候補者番号が発表・掲示されると、受検生からは一斉に声が上がり、
番号のあった受検生は事務室前で入学手続き書類等の受付を行いました。
 
  
 
入学許可候補者説明会は3月18日(火)に行われます。詳細は受付時に配布した書類をご覧下さい。

女子バスケットボール部 四支部大会北部選抜チーム優勝!

2月16日(日)、県立スポーツ総合センターにおいて、第38回埼玉県高等学校バスケットボール四支部大会が行われ、
本校女子バスケットボール部の小林千波(吹上北中)と藤沼未来(行田中)の2名が北部選抜選手として出場しました。
 
四支部大会は、埼玉県内4つの支部(東・西・南・北)において選抜された選手で構成されたチームが、
トーナメント形式で試合を行う大会です。
 
1回戦は西部選抜に勝利!2回戦は東部選抜に勝利し、今大会北部選抜チームが優勝しました!
 
これからも本校女子バスケットボール部と北部選抜チームへの応援をよろしくお願いします!

羽生ふじ高等学園メンテナンスコース2年生による清掃実習!!

2月27日(木)、羽生ふじ高等学園メンテナンスコース2年生のみなさんが、清掃実習のため本校に来校しました。
当日は、特別棟にある計算実務室とワープロ室の床清掃とワックスがけをしてくれました。
細かな箇所は手作業で、全体的にはフロアポリッシャーなどの機械を使い掃除をしていただきました。
作業は順調に進み、清掃前と後では、見違えるようなきれいな仕上がりに圧巻。
黒板や蛍光灯が床に写り込むくらいにピッカピカになりました。
 
 
  
清掃の様子を見せて頂きました。一つ一つの作業がとても丁寧でした。
 
 
清掃・ワックスがけ後の教室の様子。ピッカピカです!!
 
当日、清掃をしてくれた羽生ふじ高等学園のメンテナンスコース2年生のみなさん、本当にありがとうございました!!

卓球部(女子) 大会結果報告!

2月10日と11日の2日間、上尾運動公園体育館にて卓球埼玉県新人大会が行われました。
 
女子団体戦において県ベスト16に進出しました!詳しい成績は次のとおりです。
 
1回戦 シード
2回戦 3-2で越谷東高校に勝利!
3回戦 0-3で星野高校に敗れるも県ベスト16に進出!!
 
これからも本校卓球部へのご声援をよろしくお願いします!

陸上部 大会結果報告!!

2月8日(土)、大阪城ホールにて日本ジュニア室内陸上競技大阪大会に、本校陸上部の伴拓朗くん(三尻中)が参加しました。
 
インターハイ、国体などで活躍した選手が多数出場した全国規模の大会です。
調整不足や緊張のため本来の力を十分発揮できませんでしたが、高校生トップアスリートの跳躍を目の当たりにして、
今後の競技に大いに刺激になりました!

職員総出で除雪作業!!

本日は、生徒の登下校時の安全を考慮し臨時休校となりました。
明日の生徒の登校に備えて職員総出で除雪作業!!
 
 
正門前や校内に積もる雪・雪・雪!!
雨が染みこんでしまい、下は氷のように硬くなっていました。
 
 
職員総出で除雪作業!校内と学校前の歩道を除雪しました。
 
  
途中からブルドーザーも登場!文明の利器はすごいです。
職員からは拍手が上がりました!
 
 
 
 
人と機械の最強タッグで無事終了。
近隣の方のご協力もあり、熊商前の歩道は人が歩けるまでに除雪が進みました。
生徒のみなさん、明日は安全に十分考慮して登校してください。

平成25年度 第2回学校評議員会・学校評価懇話会が行われました!

2月10日(月)午後、本校応接室において平成25年度第2回目となる学校評議員会と学校評価懇話会が行われました。
 
  
まず、学校評議員会が行われました。
学校評議員5名と学校側から本校校長・教頭・教務主任・生活指導主任・進路指導主事が出席しました。
本校教職員から、平成25年度の学校自己評価システムシートをもとに、取り組みに関する報告が行われ、
その後、評議員と本校教職員による意見交換が行われました。
 
 
次に、学校評価懇話会が行われ、学校評議員、本校教職員の他に生徒会の生徒3名も出席しました。
懇話会では、平成25年度生徒アンケートと保護者アンケート集計結果についての報告と質疑応答が行われました。
商業科目の取組、基礎学力向上や生活指導についてなど、学校教育全般についてアンケート項目をもとに意見交換
が行われました。
 
特に、朝学習の取り組みについては、生徒から「プリントなどを準備して、強制的に実施すれば効果が上がる」という意見に対し、
教職員から「朝学習は自学自習の精神で取り組むもの。自分で学習して、自分の進路を自らの力で切り開くことが大切だ。」
という意見がでるなど、評議員・教職員・生徒らによる率直な意見が交わされました。
 
今回の評議員のみなさまからのご意見や、学校評議員会・学校評価懇話会での意見交換を参考に、
今後も引き続き学校運営を行っていきたいと思います。

写真部 関東地区高等学校写真展

2月5日(水)~9日(日)、神奈川県大倉山記念館にて第20回関東地区高等学校写真展が行われ、
3年生の唐澤拓希(江南中)の作品「熊商プライド」が優秀賞を受賞しました。
 
 
題名「熊商プライド」
(今年度の6月の埼玉県高校写真展テーマ「学校」部門で最優秀賞を受賞し、
 今回の関東地区高校写真展に推薦出品された作品です。)
昨年度の野球の夏大会で、熊商応援席の一場面を撮らせてもらった写真です。
野球部の3年生を中心に、熊商生が一丸となって応援する姿が、見る人の心に感動を伝えることができました。
  
今回の関東大会で優秀賞を受賞し、大変嬉しく思っています。
応援に参加していた熊商生、卒業生、関係者の皆さん、本当にありがとうございました。
写真部は熊商生が一生懸命に活動している様子を撮らせていただき、作品にしたいと思っています。どうぞよろしくお願いします。

写真部 北部地区高等学校写真展

2月7日(金)~9日(日)、深谷駅市民ギャラリーにて北部支部高等学校写真展が行われ、
2年生の松野尚史(大麻生中)の作品「鍛錬」が奨励賞を受賞しました。
 
題名「鍛錬」
柔道部の不断の練習の様子を5枚の組写真にした作品です。
今回の地区展で奨励賞をいただいたので、今後も写真に励んで、写っている人が喜んでくれるような写真を撮っていきたいと思います。
柔道部のみなさん、ありがとうございました!

平成25年度柔道部 新人戦・県予選会結果!

平成25年11月17日・18日の2日間、県立武道館において埼玉県高校柔道新人大会が行われました。
男子団体戦は、準優勝校の大宮工業に粘るも、1-3で敗退しました。
女子団体戦は、川口総合に1-1の内容差で惜敗しました。
詳しい成績は次のとおりです。
 
男子団体 ベスト32 1回戦 熊商3-1秩父
           2回戦 熊商1-3大宮工
女子団体 ベスト16 1回戦 熊商1-①川口総合
 
平成26年1月11日・18日・19日の3日間、県立武道館において全国高校柔道選手権(県予選)が行われました。
男子団体戦は、初戦で伊奈学園高校に1人残しで敗退。
女子団体戦は、武蔵越生高校に接戦の末敗退し、ベスト4進出はなりませんでいた。
個人戦は、北部地区優勝者2名を含む8名で挑みましたが、いずれもベスト8で敗退しました。
詳しい成績は次のとおりです。
 
男子団体       1回戦  熊商×1人残し 伊奈学園
女子団体 ベスト8  2回戦  熊商2-0熊谷西
           準々決勝 熊商1-2武蔵越生
男子個人 ベスト8  90kg級 柴﨑共平(2年花園中)
     ベスト16 60kg級 鈴木大悟(1年寄居中)
     負傷棄権  90kg級 荒井慶太(2年行田西中)
女子個人 ベスト8  52kg級 松本珠莉(1年妻沼東中)
     ベスト8  無差別級  川田美穂(1年幡羅中)
     出場    52kg級 菅原千寿(1年寄居中)
     出場    63kg級 青木佳奈(2年寄居中)
     出場    63kg級 深掘絢香(1年深谷中
 
平成25年度の大会は全て終了しました。来年度、4月に行われる北部地区大会に向けて頑張ります!
新入生の多数入部をお待ちしております!

平成25年度 埼玉県キャリア教育実践アワード奨励賞受賞!

1月31日(金)、パレスホテル大宮にて埼玉県キャリア教育実践アワードの授賞式が行われ、
「熊商まなびや」の取り組みが、平成25年度埼玉県キャリア教育実践アワード奨励賞を受賞しました!
 
 
 
実践的職業教育推進プロジェクトに参加している「熊商まなびや」は、商業科・課題研究の授業の中で活動中です。
 
熊商生が企画開発に関わった商品の出張販売、多種にわたる企業が出展しているインターネットショッピングモールの運営などを通し、
生徒の販売力育成を目指した活動をしています。
 
運営者として熊商まなびや支えてくれた卒業生のみなさんにも厚く御礼申し上げます。
これからも在校生のまなびや活動に対して、温かく、時には厳しい目で見守ってください。


女子バレーボール部 新人大会北部支部予選!

1月25日(土)と26日〈日)の2日間、本校を会場として、
埼玉県高等学校男女バレーボール新人大会の北部支部予選会が行われ、本校女子バレーボール部が出場しました。
 
本校は2回戦から登場し、
第2回戦は2-0で秩父農工科学高に勝利したものの、第3回戦は0-2で成徳深谷高に惜しくも敗退。
最後の代表決定戦で熊谷西高に2-1で勝利し、北部地区第5位で県大会出場を決めました!!
 
 

手話講習会を行いました!

本校では、コミュニケーション能力の育成の一環として、以前から手話講習会を実施しています。
 
1月14日(火)と17日(金)の2日間、熊谷ろう者協会の岩田豊さんを講師にお招きし
2年生商業科のビジネス流通コース選択者57名を対象に、手話講習会を行いました。
 
参加した生徒は皆、一生懸命取り組んでくれました。
手話講習会にご協力くださった熊谷ろう者会のみなさま、本当にありがとうございました。
 
  
 

野球部 埼玉県高等学校野球連盟豪州遠征!

12月27日・28日・29日の3日間、埼玉県高等学校野球連盟の豪州遠征があり、
本校野球部(投手)の森優也選手(大原中)が遠征メンバーに選出され、豪州遠征に参加しました。
 
埼玉選抜 対 オーストラリアクインズランド選抜の試合が4試合行われ、
森優也くんは3試合目に先発出場し、初回2点を奪われるも、3回を粘り強く投げました。
 
  
 

女子バスケットボール部 新人大会結果!

1月13日(月)・14日(火)、埼玉県内の体育館・スポーツセンターを会場にして、
平成25年度埼玉県高等学校バスケットボール競技の新人大会が行われ、本校女子バスケットボール部が出場しました。
 
13日の2回戦は、聖望学園高校に59対70で勝利!
14日の3回戦では、大宮南高校に71対47で敗れてしまいましたが、県ベスト16の成績を収めることができました。
 
これからも、女子バスケットボール部へのご声援をよろしくお願いいたします!

ソフトボール部 中学生対象強化練習会を行いました!

1月13日(日)、本校グラウンドにおいて、中学生対象のソフトボール強化練習会を行いました。
 
熊谷市立荒川中学校,小鹿野中学校,深谷中学校の生徒40名を対象に実施されました。
本校ソフトボール部の選手が自ら計画を立て、午前は守備練習中心に、午後は打撃練習中心に細かく指導し、
参加した中学生の皆さんからも好印象でした。
 
また、昼食時には豚汁もふるまわれ、寒い中、一生懸命頑張ることができました。
 
この練習会に協力していただいた熊商ソフトボール部父母会のみなさん、本当に有難うございました。
 
「豚汁本当においしかったです。ごちそうさまでした!」
中学生・高校生選手一同より!

ワープロ部 新春ワープロ競技大会結果!

1月11日(土)・12日(日)、群馬県太田市にある太田市立商業高校にて
関東地区高等学校 新春ワープロ競技大会が行われ、10校のべ114名が参加しました。
 
 
 
本校からは2年生2名、1年生8名が出場しました。大会の結果は下記の通りです。
 
日本語ワープロの部
 団体 4位
 個人 2年生の部第2位 真下大嗣(富士見中)
 
英文ワープロの部
 団体 準優勝
 個人 2年生の部第2位 真下大嗣(富士見中)
 
これからも熊商ワープロ部へのご声援をよろしくお願いいたします!

硬式テニス部 北部地区ダブルス大会結果!

1月12日(日)・13日(月)の2日間、熊谷さくら運動公園にて、硬式テニスの北部地区ダブルス大会が行われました。
 
 
小野澤里彩(花園中)・山口美穂(行田長野中)ペアは大会第3シードとして出場しました。
大会初日のリーグ戦を1位で通過し、2日目のトーナメントでは準決勝で第2シードを破り、
決勝も6-3のスコアで勝利し、優勝することができました!
 
畔見円花(大麻生中)・清水悠衣(行田中)ペアは1年生の部に出場し、
初日の予選を1位で通過し、ベスト8入賞を果たしました!
 
これからも硬式テニス部へのご声援をよろしくお願いいたします!!
 

3学期始業式

1月8日(水)、3学期の始業式が行われました。
 
 
 
大きな事故やケガもなく、多くの生徒が元気な顔を見せてくれました。
校長式辞では、先を見据えた行動についての講話がありました。
生活指導部長からは3学期の過ごし方についての話がありました。
 

2学期終業式

12月24日(火)、2学期終業式を行いました。
 
校長式辞では、「挑戦」をテーマに講話がありました。
女性芸人の石井てる美さんとMOTHER HOUSEの山口絵理子さんの2名のご活躍について紹介され、
挑戦することの大切さについてお話をされました。
 
終業式後、生活指導部長から「規律ある生活態度や冬休み中の過ごし方についての話がありました。
 
12月25日~1月7日まで冬季休業となります。
冬休み中は事故に気を付けて、3学期始業式に元気な姿で登校してもらいたいです。

谷川恒夫先生(昭和30卒)剣道有功賞受賞!

本校昭和30年卒の谷川恒夫先生が今年度の剣道有功賞を受賞されました!
有功賞とは剣道の発展・普及に尽力された功績に対して全日本剣道連盟から贈られる賞です。
谷川先生は昭和42年から昭和63年まで本校で教鞭をとり、剣道部の顧問を務められました。
昭和48年には関東大会出場
昭和49年には国体出場
昭和52年には全国大会個人出場(井桁明美選手)など剣道部の全盛期を築きました。
今現在も熊谷市剣道連盟で熱心に指導されており、本校にも月1度指導にいらっしゃいます。
心よりお喜び申し上げます。

2学期末表彰式・報告会・壮行会を行いました!

12月20日(金)、2時間目に2学期末の表彰式・報告会・壮行会を行いました。
  
1.表彰式
 球技大会(男子サッカー女子バスケットボール、女子卓球)
 陸上競技部
   関東選抜大会 個人 三段跳 2位
 硬式テニス部
   北部地区団体 3位
 簿記部
   城西国際大学主催第9回全国高等学校簿記競技大会
    日商1級部門 個人・団体 入賞
    総合部門 個人 入賞
    初級部門 個人・団体 入賞
   TAC簿記チャンピオン大会
    日商3級の部 個人・団体 全国順位 入賞
   埼玉県産業教育フェア 電卓入力コンテスト
    個人・団体 入賞
 ワープロ部
   関東地区高等学区ワープロ競技大会(初雁杯)
    英文ワープロの部・日本語ワープロの部 個人・団体 入賞
   埼玉県産業教育フェア パソコン入力コンテスト
    個人・団体 入賞 
 ソフトウェア部
   情報処理技術者試験(ITパスポート、基本情報技術者試験) 合格
 写真部
   総合文化祭 個人優良賞
  
 
.報告会
 陸上競技部
 
 
3.壮行会
 硬式野球部
 写真部
 

緊急地震速報を利用した避難訓練を実施しました!

12月20日(金)、事前に生徒に訓練実施を知らせない形で、緊急地震速報を利用した避難訓練を実施しました。
 
  
 
地震による強い揺れを事前に知らせる緊急地震速報を受信したという想定で訓練が行われ、
生徒自らが適切な対応行動を取り、その場に応じた避難ができるかどうかの確認を行いました。

暴力行為根絶教室・情報モラル教室を行いました!

12月19日(木)、2時間目と3時間目に「暴力行為根絶教室」と「情報モラル教室」を行いました。
 
  
 
暴力行為根絶教室ではDVD視聴と生活指導部長からの講話がありました。
情報モラル教室ではNTTドコモの方を講師にお招きし、スマートフォンやフィーチャーフォンの使用について、
光と影の部分について話をして頂きました。
 

熊商進路DAY!!

12月18日(水)、全学年で進路行事を行いました。生徒一人一人が卒業後の進路を考える機会となりました。
 
1学年 進路講座(専門学校の講師による面接指導)
2学年 分野別講座
3学年 進路合格体験及び進路決定報告書の記入
 
1学年 面接指導の様子 
  
 
2学年 分野別講座(専門学校説明・SPI対策など)の様子
  

第57回全国学生サイエンスコンクール写真部門入選!!

第57回全国学芸サイエンスコンクールの写真部門において、
本校写真部3年生の清水沙紀(別府中)の作品「調和」が旺文社赤尾好夫記念賞を受賞し、見事入選しました!
 
今回入選した「調和」という作品は「環境」をテーマにした写真です。
身近にある自然と人々の暮らしとの調和ある風景を撮った写真になります。

学校説明会を開催しました!

12月14日(土)、学校説明会を開催しました。
入試説明や学校紹介の後、希望者を対象に施設見学会や個別相談会を行いました。
当日は中学生・保護者含めて200名弱の方に御参加いただきました。本当にありがとうございました。
 
 
 

2学期球技大会を行いました!!

12月12日(木)、13日(金)の2日間、球技大会を行いました!!
サッカー、バスケットボール、卓球の3種目に分かれ、クラスごとに競い合いました。
 
 
  
 
2学期球技大会 大会結果
男子サッカー
【1年生の部】優 勝 1年4組    
【2年生の部】優 勝 2年6組
【3年生の部】優 勝 3年4組
 
女子卓球
【A・Bコート】優 勝 2年5組Aチーム
【C・Dコート】優 勝 1年2組Bチーム
 
女子バスケットボール
【Aコート】優 勝 3年6組
【Bコート】優 勝 1年6組

第23回産業教育フェア コンテスト結果!!

11月9日(土)と10日(日)の2日間、大宮ソニックシティ(地下展示場、小ホール、市民ホール)、
JR大宮駅西口コンコース、鐘塚公園において第23回埼玉県産業教育フェアが行われました。
 
本校からは文書デザイン履修者が作品を発表し、簿記部とワープロ部が各コンテストに参加、
また、まなびや(課題研究)では大宮駅と鐘塚公園にて販売実習を行いました。
 
 
 
各コンテスト入賞者
 
第11回CGポスターコンテスト(10校 164名)
※文書デザイン履修者が参加
埼玉県商業教育研究会長賞 明田川裕美(大原中)
 
第4回ドリンクラベルコンテスト(5校 70作品)
※文書デザイン履修者が参加
埼玉県教育長賞 明田川裕美(大原中)
 
パソコン入力コンテスト(4校参加)
※ワープロ部が参加
団体 優勝
個人 優勝 新井麗那(男衾中)
   2位 堀井温美(長瀞中)
   4位 眞下大嗣(富士見中)
   6位 土橋有樹(埼玉中)
   8位 木元侑奈(男衾中)
 
電卓コンテスト(6校参加)
※簿記部が参加
団体 優勝
個人 優勝 高邉鈴世(行田西中)
   2位 小林悠季(中条中)
   4位 清水陽菜(川本中)

写真部 第20回関東地区高等学校写真展出品!

本校写真部部員の作品が第20回関東地区高等学校写真展に出品されることになりました!
 
作品 「熊商プライド」 3年唐澤拓希(江南中)
 
【顧問からのコメント】
 写真部の活動は自己完結できません。
どんなに優れた写真家がいても、素晴らしい被写体に恵まれなければ、写真にならないからです。
「熊商プライド」は、まさに、熊商野球を応援する皆さんに撮らせてもらった写真ということに尽きます。
本当にありがとうございました!!

ロードレース大会を行いました!!

 11月29日(金)、ロードレース大会が行われました。
 ロードレース大会は、熊商から南に出て荒川の土手を走り、荒川大橋と熊谷大橋を渡り、帰ってくる約10kmのコースです。
 天候にも恵まれ、秋晴れの中行われたレースでは、男女ともに日頃の体育や部活動の成果が十分に発揮できていたと思います。
 
  
クラス対抗
男子
1位 2年4組
2位 1年3組
3位 1年6組
 
女子
1位 2年3組
2位 2年5組
3位 1年4組
 
男子個人
1位  池田 悠矢(花園中  陸上競技部) 
2位  小林  敦(富士見中 陸上競技部)
3位  江森 航太(妻沼東中 陸上競技部)
4位  土門 夏樹(荒川中  陸上競技部)
5位  石橋 大元(長野中  野球部)
6位  神垣 祐大(岡部中  野球部)
7位  君塚 洋介(男衾中  陸上競技部)
8位  久米 良司(富士見中 サッカー部)
9位  黒澤 雄馬(長野中  男子バスケットボール部)
10位 栗原 龍寿(上柴中  野球部)
10位 森  優也(大原中  野球部)
 
女子個人
1位  五十嵐 加織(行田中  女子バスケットボール部) 
2位  松岡 亜純 (富士見中 女子バスケットボール部)
3位  小林 千波 (吹上北中 女子バスケットボール部)
4位  飯島 里穂 (花園中  女子バレーボール部)
4位  瀬戸 幸奈 (美里中  女子バスケットボール部)
6位  藤沼 未来 (行田中  女子バスケットボール部)
7位  麻川 優香 (岡部中  女子バスケットボール部)
7位  瀬戸 咲良 (美里中  女子バスケットボール部)
9位  村田 彩実 (長瀞中  女子バスケットボール部)
10位 内田 麻美 (大麻生中 硬式テニス部)

ソフトボール部 新人戦結果!!

11月12日(火)、戸田市道満ソフトボール場においてソフトボールの新人戦(埼玉県予選会)が行われました。
 
第1回戦 市立川越(西部地区第1シード) 14-9 熊谷商業
 
<部活動顧問より>
市立川越高校は西部地区第1シード校です。
初回5点先行、逆転 3回再逆転3点リードというゲーム展開でしたが、終盤再逆転され、惜しくも負けました。
この悔しさをバネに来春関東予選、総体予選に向け練習してまいります。応援をお願いします。
 
平成26年1月12日(日)ソフトボール講習会を行います!
詳細は本校(ソフトボール部顧問)までお電話を下さい。

女子バスケットボール部 新人戦結果!!

11月3・9・14・17・23・24日、寄居城北高校などを会場にして、
埼玉県高等学校バスケットボール競技新人戦(北部支部予選大会)が行われました。
 
大会結果
2回戦 熊谷商(137-13)東農大三
3回戦 熊谷商(97 -69)深谷第一
決勝リーグ(1勝2敗)
    熊谷商(60 -88)正智深谷
    熊谷商(55 -94)児玉
    熊谷商(106-49)寄居城北
 
第3位入賞
ベストファイブに2年生小林千波(吹上北中)が選出されました!
 
これからも応援よろしくお願い致します!

第9回熊谷市産業祭に参加しました!

11月23日(土)と24日(日)の2日間、熊谷スポーツ文化公園にて第9回熊谷市産業祭が行われました。
 
ドーム内にブースを設けて、「熊商まなびや」の取り組みについての説明や11月30日(土)に実施する熊谷駅での販売実習の案内を行いました。
熊商まなびやを履修している生徒が参加し、会場内で案内パンフレットなどの配布を行いました。
 
当日は、熊谷市のキャラクター「ニャオざね君」にもパンフレットを渡しました。
 
 
       生徒とニャオざね君             熊商パンフレットを読むニャオざね君
 
         産業祭の様子                    熊商ブース

ソフトウェア部 基本情報技術者試験合格!!

10月20日(日)、全国一斉に情報処理技術者試験が実施されました。
 
試験の結果、本校ソフトウェア部の大髙伸教(熊谷東中)が基本情報技術者試験に合格しました!
基本情報技術者試験とは、経済産業省の認定国家試験である情報処理技術者試験のうちの一つです。

野球部 熊谷市民大会優勝!

11月2日、4日、14日、16日の4日間の日程で、熊谷公園球場において熊谷市民大会が行われました。
 
大会の結果(高校の部)
 熊谷商業7-0深谷・妻沼(7回コールド)
 熊谷商業9-1熊谷西  (7回コールド)
 決勝戦
 熊谷商業7-6熊谷
 
 
 
決勝戦で熊谷高校に7対6で勝利し、高校の部で優勝することができました!
また、最優秀選手として2年生の小久保勇也(富士見中)が選出されました!
 
これからもご声援よろしくお願い致します!

第2回体験入学を行いました!!

11月16日(土)、今年度第2回目となる体験入学を行いました。
 
  
        受付の様子                  校長挨拶
 
     生徒による学校紹介            入試選抜基準の説明
 
   体験授業の様子(情報処理)       体験授業の様子(情報処理)
 
     体験授業の様子(簿記)          体験授業の様子(簿記)
     体験授業の様子(簿記)
 
体験授業終了後は、希望者を対象に個別相談と施設見学を行いました。
当日は生徒125名、保護者55名、計180名の御参加がありました。本当にありがとうございました。
 
前日の会場設営では女子バスケットボール部、バレーボール部、吹奏楽部の生徒に協力してもらいました。
当日の受付ではバレーボール部の生徒、体験授業(情報処理)のアシスタントとしてソフトウェア部の生徒たちに協力してもらいました。
 
 

TAC簿記チャンピオン大会で上位入賞を果たしました!

 11月10日(日)にTAC簿記チャンピオン大会が行われました。
この大会は簿記検定試験に向けて学習中の学生を対象に、本試験直前期に開催される、資格の学校TAC主催の簿記試験競技大会です。
 各級ごとに全国および参加会場での成績を競いました。
本校では簿記部の生徒1年生7名(3級)、2年生17名(2級)、2年生4名(1級)がエントリーし、団体、個人とも全国ランキングにおいて上位入賞を果たすことができました!
 
 
大会結果
全国順位 団体の部
2級 10位 チーム熊商2級A(3名)
        2年 横山美佳(行田西中)、2年 小幡美紗(行田西中)
        2年 森嶋まゆみ (鴻巣西中)
 
3級 準優勝 チーム熊商3級B(4名)
        1年 高邉鈴世(行田西中)、1年 矢部美幸(男衾中)
        1年 岩﨑裕美子(東松山北中)、1年 新島恵里奈(大幡中)      
    3位 チーム熊商3級A(3名)
        1年 渡辺峻史(見沼中)、1年 田嶋優菜(長野中)
        1年 長谷川舞(行田忍中)
 
全国順位 個人の部
3級 優勝 高邉鈴世(行田西中)
   7位 田嶋優菜(長野中)
 
詳しい成績については、TAC簿記チャンピオン大会公式ページをご覧ください。

第30回埼玉県高等学校総合文化祭高校写真展!!

11月5日(火)から10日(日)、埼玉会館展示室において、
第30回埼玉県高等学校総合文化祭高校写真展が開催され、本校写真部の作品も展示されました。
 
 
 
結果
テーマ部門「風」
「 君よ 風になれ 」 2年 松野尚史(大麻生中)の作品が優良賞を受賞しました。
陸上部の米長君の100メートルのレースを題材に、「風」を表現した写真です。
 

卒業生との懇談会を行いました!!

11月7日(木)、進路行事の一環として卒業生との懇談会を行いました。
 
 
 
 
就職(女子・男子)・公務員・専門学校・看護医療などの分野別に分かれて懇談会を行いました。
先輩たちの話に、生徒たちは熱心にメモを取りながら耳を傾けていました。
 
当日、お忙しい中、在校生のために懇談会に参加してくださった卒業生のみなさん。
本当にありがとうございました!