熊商生の活躍や行事・出来事

熊商ダイアリー

2学期始まる


 8月31日(火)例年より1日早く、2学期の始業式がありました。
 同じ日に、夏季休業中に頑張った生徒の表彰式と離任式等も行いました。
 
    

第1回体験入学会を実施


 8月21日(土)晴天の中、第1回1日体験入学会が行われました。300名近い中学生や保護者が参加してくださいました。全大会の後に、情報処理、簿記等の授業体験をしました。その後、施設見学や個別相談(希望者のみ)がありました。
        全大会での説明                                  簿記の授業風景
 
        
 
 
 
 
 

日商簿記検定1級合格


日本商工会議所主催
簿記検定試験 1級 合格

 6月13日(日)におこなわれた日本商工会議所主催、簿記検定試験1級の合格発表があり、3年生の藤井双葉君(簿記部)が見事合格しました。
 日本商工会議所の発表によると、全国の受験者数は15,367名で合格者は1,338名、合格率は8.7%で、高校生にとっては超難関の資格です。
 日商簿記1級は、商業簿記・会計学・工業簿記・原価計算について3時間の制限時間内で問題を解き、合格者には税理士試験受験資格等が与えられます。

全国大会結果(簿記)


全国高等学校簿記コンクール 全国大会

団体 第3等・個人 第5位

 第26回全国高等学校簿記コンクール全国大会(全国商業高等学校協会主催)が、7月18日(日)に明治大学でおこなわれ、県予選を勝ち抜いた各県の代表校が出場しました。
 熊商簿記部は、3年生の藤井君・内田君・小野君が出場し、団体戦で第3等、個人戦でも藤井君が第5位と大活躍しました。

全国大会結果(情報処理)


全国高等学校情報処理競技大会 全国大会

団体 14位・個人 優良賞

 第22回全国高等学校情報処理競技大会(全国商業高等学校協会主催)が、7月25日(日)に千葉商科大学でおこなわれ、県予選を勝ち抜いた各県の代表校が出場しました。
 熊商ソフトウェア部は、3年生の星野君・小林さん・田野君、2年生の黒澤君が出場し、団体戦で14位、個人戦でも星野君が優良賞を獲得しました。

全国大会結果(ワープロ)


全国高等学校ワープロ競技大会 全国大会

団体 33位・個人 正確賞

 第57回全国高等学校ワープロ競技大会(全国商業高等学校協会主催)が、8月1日(日)に高千穂大学でおこなわれ、県予選を勝ち抜いた各県の代表校が出場しました。 

 熊商ワープロ部は、3年生の佐藤さん・渡辺さん・柳澤さんが出場し、団体戦で33位、個人戦で佐藤さんが正確賞をいただきました。正確賞は、10分間で1,500文字以上入力し、間違いがなかった選手に与えられるものです。

全国大会結果(電卓)


全国高等学校珠算競技大会(電卓の部) 全国大会

団体 佳良賞

 第57回全国高等学校珠算競技大会・電卓の部(全国商業高等学校協会主催)が、8月3日(火)に明海大学でおこなわれ、県予選を勝ち抜いた各県の代表校が出場しました。 

 熊商簿記部は、3年生の半田さん・関口さん・田渕さんが出場し、団体戦で佳良賞に入賞しました。

簿記・電卓 関東地方競技大会


全国経理教育協会・関東地方会主催

平成22年度 簿記・珠算・電卓競技大会

「簿記の部」 団体3位

「電卓の部」 団体優勝、個人優勝、個人準優勝

平成22年度簿記・珠算・電卓競技大会(全国経理教育協会関東地方会主催)が、7月19日(月)に東京ガーデンパレスでおこなわれました。
熊商簿記部は簿記の部で、群馬の伊勢崎商業高校・新潟の新潟商業高校につづき、団体で3位に入賞しました。個人では、藤井君が3位・内田君が8位に入賞しました。
電卓の部では、団体優勝し、個人でも3年生の半田さんが優勝・関口さんが準優勝・田渕さんが8位に入賞しました。団体戦で準優勝の新潟・八海高校、3位の東京・第一商業高校に大差をつけての優勝でした。

第1回学校説明会

7月17日(土) 第1回学校説明会(部活体験) 9時から12時までおこないました。                全体会様子           部活紹介の様子        体験入部風景
 
  

壮行会&安全教室


 7月16日(金)の日程は、1時間目・・・壮行会
 
            
 
    2時間目・・・交通安全教室、3・4時間目・・・情報モラル教室(携帯安全教室)
 
           

4冠達成

・埼玉県簿記競技大会優勝
・埼玉県情報処理競技大会優勝
・埼玉県ワープロ競技大会優勝
・埼玉県珠算競技大会「電卓競技」優勝
 本校、簿記部・ソフトウェア部・ワープロ部の生徒はこの4大会で大活躍し、すべての競技で団体優勝を果たし、全国大会出場を決めました。日々の努力と学習成果を惜しみなく発揮した結果となりました。
※全国大会の各競技会の日程等は、全国商業高等学校協会ホームページのスケジュールを参照してください。


ワープロ競技会優勝

 ワープロ競技大会 優勝 -ワープロ部-

 6月19日(土)に聖学院大学で全国高等学校ワープロ競技大会埼玉予選会がおこなわれ、本校ワープロ部が団体優勝しました。
 この結果、8月1日(日)に高千穂大学で行われる全国大会に埼玉県代表として出場することが決まりました。

簿記競技会で優勝

 簿記コンクール 優勝 -簿記部-

 6月19日(土)に全国高等学校簿記競技大会埼玉予選会がおこなわれ、本校簿記部が優勝(二連覇)しました。団体戦で優勝、個人戦でも優勝、2位、3位を独占しました。
 この結果、7月18日(土)に明治大学で行われる全国大会に埼玉県代表として出場することが決まりました。

情報処理競技大会 優勝

 
 情報処理競技大会 優勝 -ソフトウェア部-

 6月5日(土)に県民活動センターで全国高等学校情報処理競技大会埼玉予選会がおこなわれ、本校ソフトウェア部が優勝しました。昨年もこの大会で優勝しており、見事、二連覇達成です。
 この結果、7月25日(土)に千葉商科大学で行われる全国大会に埼玉県代表として出場すことが決まりました。
 
      
              全国大会出場のAチーム                   埼玉県大会準優勝のBチーム
 

電卓競技大会 優勝


 電卓競技大会 優勝 -簿記部-

 6月5日(土)にクレア鴻巣で全国高等学校珠算競技大会競技大会埼玉予選会がおこなわれ、本校簿記部が「電卓競技」で優勝しました。団体戦で優勝、個人戦でも優勝、2位、3位を独占しました。
 この結果、8月3日(火)に明海大学で行われる全国大会に埼玉県代表として出場することが決まりました。

模擬面接


6月14日(月)から18日(金)の5日間、PTA進路指導主催で、企業人による模擬面接がおこなわれました。
 昨年度は、こうした活動の実績により、本校PTAは文部科学大臣賞を受賞しました。 
 
      

第44回体育祭

晴天の6月3日(木)に、第44回体育祭「夢への第一歩!Dash!」がおこなわれました。全19種目を実施し、総合優勝・2年4組、第2位・1年4組、第3位・3年5組と3年6組という結果でした。
 

全経簿記 上級 合格

祝 合格!
 2月におこなわれた全国経理教育協会主催、簿記能力検定試験上級の合格発表があり、3年生の藤井双葉君(簿記部)が見事合格しました。

上級試験は、商業簿記・会計学・工業簿記・原価計算について高度な知識を有し、併せて複雑な実務処理能力を有する内容で、合格者には税理士試験受験資格が与えられるものです。

明日の埼玉を創る渋沢スピリッツ人材育成事業作品発表会

2月3日(水)に「明日の埼玉を創る渋沢スピリッツ人材育成事業作品発表会」が新都心ビジネス交流プラザにて行われ、県内から9校が出場しました。

 埼玉県では、渋沢栄一翁の起業家精神を受け継ぐ人材の育成を目指し、県立高校の授業の中で産業人材育成プログラムを実施しています。本校では、3年課題研究にて実在する大手企業から出された課題に取り組む「コーポレートアクセスコース」を行いました。

 当日発表した生徒4名は、日立から与えられた「これからの地球の100年を支える新しい動力源とその活用法を提案せよ!」というミッションについて一年間取り組みました。

 日立の担当者の方から「非常に高いレベルで企画がなされたなと感心しています。」と講評をいただきました。
 
 
 

進路学習

 12月18日(金)は各学年ごとに行事がおこなわれました。
1年生は「職業体験学習」で将来の職業について学びました。体験は事務関係、販売関係、調理関係等32分野あり、ひとり2分野の授業を受けました。
 2年生は「進路見学会」が校外で実施されました。熊谷税務署、埼玉消防学校、東京経済大学、東京国際大学等14のコースに別れ、大学・短大、専門学校、企業の実態と現状を見学しました。
 3年生は「高校生のための消費者講座」がおこなわれました。もうすぐ社会にでていく生徒にとって、タイムリーな勉強となりました。
 
  1年生「職業体験学習」    2年生「進路見学会」     3年生「消費者講座」

表彰式

12月22日(火)に表彰式がおこなわれました。
運動部は、ソフトボール部県大会第5位をはじめ、弓道部・陸上部・硬式テニス部・ソフトテニス部・柔道部の28名の生徒が表彰されました。文化部は、ワープロ部の関東地区高校ワープロ競技大会第3位をはじめ、写真部・演劇部・簿記部の11名の生徒が表彰されました。また、情報処理の国家試験関係、産業教育フェア関係等の表彰もありました。
 
 

販売実習

12月12日(土)に熊谷駅コンコースで、販売実習がおこなわれました。

熊商開発商品の「桜うどん」・「桜パスタ」・「天然酵母パン」・「かりんとう」・「きなこ飴」等が販売され賑わいました。

球技大会

球技大会が12月10日(木)と11日(金)の二日間にわたり実施されました。

1日目は晴天に恵まれ、サッカー・バスケットボール・卓球がおこなわれました。

2日目は雨天のため、競技をバスケットボールと卓球に変更しました。

各競技とも熱い戦いが繰り広げられました。

ロードレース大会

心身の鍛錬と、充実感や満足感を体験するロードレース大会がおこなわれました。男女とも、学校を発着点として、荒川土手を走る約10kmを走りました。天気もよく絶好のコンディションで、好記録がでました。
11月27日(金) 昨日のロードレース大会の個人結果を60位まで発表します。みな、よくがんばrりました。
      h21ロードレース個人結果男子.pdf                       h21ロードレース個人結果女子.pdf

生徒会校外清掃

11月18日(水)の朝、生徒会が本校から石原駅までと荒川の土手を清掃しました。寒い中、「少しでもきれいになれば・・・」と頑張っていました。
 

手話講習会

11月16日(月)に2年生流通コース選択者51名が手話講習会を受講しました。熊谷市ろう者協会から講師を招いて開催しました。2回目を今月30日(月)に開催します。

平和教育

11月17日(火)に桶川市在住元ひめゆり学徒隊の与那覇百子さんをお招きして、平和教育講演会を開催しました。生徒達は、生々しい戦場体験談を聴き、あらためて戦争の恐ろしさを実感しました。