熊商生の活躍や行事・出来事

熊商ダイアリー

夜 入学者選抜に向けた個別相談会を開催します!!

 
※ 6日間にわたり、たくさんの中学生・保護者の皆さんにご来場いただきました。ありがとうございました!

 行田・鴻巣地区の中学生向けに「6Days熊商ナイト」と称して、入学者選抜に向けての個別相談を行います。もちろん、他の地区にお住まいの参加も歓迎します。 
 日時は10月10・11・12・17・18・19日の各日午後6時から9時までです。この中で都合のいい時間に保護者同伴の上、ご来場ください。場所は行田市教育文化センター『みらい』第1学習室です。
 たくさんの方のご来場をお待ちしております。


<問い合わせ先>
埼玉県立熊谷商業高等学校
 体験入学・学校説明会係 TEL 048-523-4545 

体験入学が行われました!

 9月29日(土)に今年度第1回目の体験入学が開催され、約200名の中学生と保護者のみなさんに参加をしていただきました。ご来校いただきありがとうございました。
 当日は初めに全体で学校紹介、部活動紹介、入試説明がありました。その後、中学生はあらかじめ申し込んだ授業(簿記、情報処理)ごとに分かれ、熊商の授業を体験しました。最初は緊張した表情だった中学生も徐々に慣れ、授業に取り組んでいました。
 授業終了後は、本校生徒が誘導し校内施設の見学をしました。
 
 
 
 
11月17日(土)には体験入学
12月15日(土)には学校説明会 があります。

熊商杯 中学生ソフトボール大会がおこなわれました

 「第1回熊商杯争奪ソフトボール研修大会」が、8月28日(火)・29日(水)の2日間、熊谷市荒川緑地で開催されました。
16の中学校が参加して、トーナメント戦・順位決定戦が行われ、熊谷市立熊谷東中学校が優勝し、勝利のカップを手にしま
した。中学生の皆さん、熊商ソフトボール部で今のプレーを更に磨いてみませんか?
 
大会結果
  優   勝 熊谷市立熊谷東中学校
  準優勝  熊谷市立荒川中学校
  第3位   熊谷市立奈良中学校
  第3位   上尾市立原市中学校
 
   
 

簿記部 簿記競技大会 13年ぶりの総合優勝

  9月15日(土)、東京富士大学主催の第46回簿記競技大会が関東近県および静岡県から13校、229人が集まって行われました。大会の結果、各学年ともに団体・個人にて上位入賞し、伝統ある同大会において13年ぶりの総合優勝を果たしました。
大会結果
 団体総合 優勝(13年ぶり5回め) 

 3年の部 団体 第3位
      個人 第5位 柿沼亜紗美(羽生南中)
         第8位 栗原 葉月(大里中)

 2年の部 団体 優 勝
      個人 優 勝 茂木 綾乃(長瀞中)
         準優勝 堀  美咲(吉岡中)
         第7位 峯岸 瞳 (郡山第一中)

 1年の部 団体 優 勝
      個人 優 勝 明田川裕美(大原中)
             明田川詩織(大原中)
         第3位 倉澤華々里(行田忍中)
         第6位 武石 香里(川本中)

 

簿記部 簿記競技大会 上位入賞!

 9月1日(土)、江戸川大学主催の第6回簿記コンクールが関東近県から14校32チーム、93人が集まって行われました。本校からは簿記部の1年生が参加し、団体・個人ともに上位入賞を果たしました。
大会結果
    団体 準優勝
   個人 優 勝 武石 香里(川本中)
          倉澤華々里(行田忍中)

女子硬式テニス部県大会出場

 新人大会の地区予選が8月20・21日(1次予選)、9月7・8・9日(2次予選)に行われ、団体、個人共に県大会への出場権を獲得しました。多くの応援ありがとうございました。
 
個人戦(シングルス) 平野まどか(吉岡中)
              新島彩香(大幡中)

第2回くまがや景観写真展の御案内

 第2回熊谷市の景観写真展に熊商写真部の作品も参加しております。熊商コーナーを設けてありますので是非ご覧下さい。会場は下記の通りです。
 
  9月11日 ~ 16日     妻沼展示館
  9月19日 ~ 25日     江南総合文化会館ピピア
  9月27日 ~ 10月4日  大里コミュニティーセンター

熊商祭がおこなわれました!

 9月7日(金)・9月8日(土)に熊商祭が行われました。今年は「KMS物語― 青春は熊商祭なしでは語れない ―」というキャッチフレーズを掲げ、展示・イベント・販売・発表等をおこないました。
 9月8日(土)の一般公開日は、945名の方に来場して頂き、盛大に文化祭をおこなうことができました。たくさんのご来場ありがとうございました。また来年度も宜しくお願い致します。
 
  

熊商祭を開催します!

 9月7日(金)・8日(土)に熊商祭を開催します。今年度は「KMS物語― 青春は熊商祭なしでは語れない ―」というキャッチフレーズを掲げ、展示・イベント・販売・発表等の準備に取り組みました。
 9月8日(土)が一般公開日です。ぜひ、熊商生の日頃の成果を見に来て下さい。たくさんのご来場をお待ちしております。

第7回熊谷うちわ祭写真コンクール

 第7回熊谷うちわ祭写真コンクールにおいて、本校写真部の生徒が「ヤング賞」を受賞しました。
 生徒名と作品名は以下の通りです。
 
   ヤング賞受賞者           作品名 
3年 石川一樹さん(大麻生中)  「人々の見送り」
3年 吉川萌々さん(富士見中)  「さあ、始まり!」
3年 佐野祐那さん(妻沼西中)  「じっと見つめて!」
2年 髙橋実佳さん(大幡中)    「屋台の列」
1年 眞下大嗣さん(富士見中)  「大行進」
1年 松野尚史さん(大麻生中)  「吶喊」
 
※個人情報保護の観点から、特定写真の画像の質を落としてあります。
 
  
石川一樹さん「人々の見送り」     吉川萌々さん「さあ、始まり!」     佐野祐那さん「じっと見つめて!」
 
  
髙橋実佳さん「屋台の列」       眞下大嗣さん「大行進」         松野尚史さん「吶喊」

広瀬地区防災訓練が行われました

 広瀬地区4団体防災訓練が熊谷商業高校を会場にして、8月26日(日)に行われました。

 広瀬東部、広瀬西部、広瀬団地、野鳥の森に住む約400名が参加し、熊谷市長の挨拶や初期消火訓練などが実施され、地域の輪を大切にした防災訓練となりました。

  
 
  

ノート・レポート 高度資格取得を目指して!

 県の事業である「実践的職業教育推進プロジェクト」の一環で本校では専門資格取得に向けた講座を夏季休業期間を利用し実施しました。
 
1 日商簿記講座
 大原簿記専門学校(大宮校)から講師を招き、日商簿記1級及び2級の講座を実施しました。簿記部と希望する2、3年生の生徒が受講しました。
 
2 ITパスポート講座
 中央情報経理専門学校(群馬県前橋市)から講師を招き、5日間の日程でITパスポートの概略について本校ソフトウェア部の生徒を中心に学びました。 
 
 どちらも2学期以降の資格取得に向け、生徒にとって価値ある講座になったと思います。

日商簿記講座の様子
  

全国高等学校IT・簿記選手権大会入賞!

 7月26日に行われた第32回全国高等学校IT・簿記選手権大会 関東甲信越ブロックで見事団体戦、個人戦ともに入賞することができました。
 更に上位を狙えるよう、簿記部一同頑張っていきたいと思います。応援ありがとうございました。
 
 団体戦(ブロック参加校 19校)
   4位 埼玉県立熊谷商業高等学校
 個人戦(ブロック参加人数 136人)
   9位 柿沼 亜紗美(羽生南中)さん
  10位 栗原 葉月(大里中)さん

 
 

国家試験「基本情報技術者試験」合格!

 国家試験である「基本情報技術者試験」に情報処理科3年生 鳥海優介(行田長野中)さんが見事合格しました。鳥海さんはソフトウェア部部長として日々研鑽し実力をつけ、全国情報処理競技大会にも2年連続で出場しています。今後ますます活躍してくれるものと期待できます。

お知らせ 吹奏楽部 コンクール入賞!

 8月8日(水)に、さいたま市立文化センターで行われた「第53回埼玉県吹奏楽コンクール」において、吹奏楽部が優良賞を受賞しました。
 C部門にエントリーして「ルーマニア民族舞曲」を5番目に演奏し、観客から大きな拍手をいただきました。指揮をとった顧問の小関教諭と演奏する部員が一体となり、素晴らしいハーモニーを奏でました。日頃の練習の成果を存分に発揮し、入賞を果たした部員たちは満足感いっぱいでした。
 
入賞を果たした吹奏楽部のメンバー

鉛筆 公開講座が行われました!

 8月20日(月)、21日(火)の両日、本校国語科教諭 古茂田彰男 を講師に「教養としての漢文(戦国時代を生きた人々)」をテーマに公開講座が実施されました。熊谷市報、本校広報紙「熊商ジャーナル」で参加を募ったところ、定員20名を超える22名に参加をいただきました。
 参加いただいたみなさま、ありがとうございました。
公開講座の様子
  
 
 

花丸 就職試験対策講座の実施!

 熊商では進路指導の一環として、夏休みに就職希望者を対象にSPI対策講座を実施しています。今年度も8月6日(月)から10日(金)の期間で行われました。この他にも学校としてのきめ細かな進路対策と生徒ひとりひとりの自覚により、昨年度も就職内定率100%となっています。
 
講座の様子
  
 
※SPIとは「計数」「言語」「性格」からなる就職採用テストである。ただし試験の種類によっては特定の分野のみを出題し、特定の分野を出題しない場合もある。

学校 学校説明会(部活動体験)が行われました!

 8月4日(土)に今年度第1回目の学校説明会が開催され、500名を超える中学生と保護者のみなさんに参加をしていただきました。ご来校いただきありがとうございました。
 当日は初めに全体で学校の概要についての説明がありました。その後、各部代表による部活動の説明があり、中学生はあらかじめ申し込んだ部活動ごとに分かれ、熊商の先輩と一緒に部活動に参加しました。最初は緊張した表情だった中学生も徐々に慣れ、十分に本校の部活動を体験できたと思います。
 
   
  
 
  
 9月29日(土)には、体験入学が予定されています。次回も多数の参加をお待ちしています。

ソフトウェア部が大学を訪問しました。

 8月1日(月)から8月3日(水)の3日間、本校のソフトウェア部24名が 埼玉工業大学工学部 井門俊治教授の研究室を訪問し、3次元可視化を始めとする先端技術の体験とレゴロボットを利用したアルゴリズムの学習に挑戦してきました。
 最初は戸惑っていた生徒も、徐々に操作に慣れ、自分の作ったプログラムでロボットが動くと喜びの声をあげていました。
 いろいろな意味で実りある3日間となりました。井門先生、学生のみなさん、ありがとうございました。

レゴロボットでアルゴリズムの学習
    
   
 
3Dの仕組みやKinect(キネクト)を応用したVRの体験
    
 
 

北部地区進学フェア、ご来場ありがとうございました。

 7月28日(土)、29日(日)の両日、熊谷市の八木橋百貨店8階カトレアホールを会場に「北部地区進学フェア」が開催されました。これは北部地区の公立高校が一堂に会し、各校のブースを設け、中学生や保護者の疑問や質問に答える催しです。熊商のブースには約150名が訪れ、学校選びや入試の基準などについて熱心に話を聞いていました。

   

 今後は、熊谷商業高校を会場にした説明会や体験入学が概ね1か月ごとに行われます。中学生やその保護者のみなさんにとっては、熊谷商業の魅力に触れる良い機会です。ぜひ一度ご来校ただければと思います。お待ちしています。

学校説明会などの詳細はこちらから絵文字:会議

体育・スポーツ ベスト8!!全国高校野球選手権埼玉大会

硬式野球部が5回戦を突破、ベスト8に進出しました!
 
7月23日 上尾市民球場 5回戦
熊谷商業 2 - 0 春日部東
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
春日部東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
熊谷商業 1 0 0 0 1 0 0 0 × 2
 
7月21日 熊谷運動公園球場 4回戦
熊谷商業 5 - 4 市立川越
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
熊谷商業
0
0
0
0
0
2
0
3
0
5
市立川越
0
0
1
0
2
0
0
1
0
4
 
7月17日 熊谷運動公園球場 3回戦
熊谷商業 7 - 0 本庄第一(7回コールド)
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
本庄第一
0
0
0
0
0
0
0
0
熊谷商業
0
0
0
4
1
0
2×
7
 
7月15日 熊谷運動公園球場 2回戦
熊谷商業 7 - 0 城西大川
1 2 3 4 5 6 7 8 9
熊谷商業 2 0 2 0 0 0 2 0 1 7
城西大川越 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 
 

彩の国進学フェア、ご来場ありがとうございました。

 7月21日・22日の両日、さいたまスーパーアリーナを会場として「彩の国進学フェア」が開催されました。これは、埼玉県内の公立高校及び県内外の私立高校の約300校の担当者が学校ごとにブースを設け、中学生やその保護者に対して自校の紹介、入学・進路相談を行いました。熊商のブースにも50名を超える中学生やその保護者が訪れ、熱心に話を聞いていました。
 
 

終業式が行われました!

 7月20日(金)に第1学期終業式が行われました。校長先生からは「成績について」「目標をしっかりと持とう」「夏休みの過ごし方」の3点についてお話がありました。また終業式後、生徒指導部長からの話では「地域から信頼される、そしてその信頼に応えられる行動を」という呼びかけがありました。
 全校生徒には夏休みを有意義に過ごし、9月3日(月)の始業式に元気に登校して欲しいと思います。

全国大会での活躍を期待して!

 この夏に全国大会に出場する簿記部、ソフトウェア部、ワープロ部の表彰、その後、生徒会主催による「壮行会」が行われました。校長先生の激励の言葉、生徒会長の激励の言葉に続き、各部の代表者は全国大会に向けた決意を全校生徒の前で述べました。
 今年は、簿記、電卓(簿記部)、情報処理(ソフトウェア部)、ワープロの4部門で全国大会に出場します。これは2年ぶりの快挙です。
 各部の全国大会での活躍を期待しています!
 
 
 

薬物はダメ!絶対!!

 埼玉県警察本部生活安全部少年課の職員を講師に招き、「薬物乱用防止教室」を開催しました。プレゼンテーションを利用した講話と、職員と本校生徒も参加したロールプレイ(役割演技)が行われ、生徒は夏休みを前にさまざまなことを学ぶことが出来ました。
 

情報モラル教育が実施されました!

 本校では、生徒の情報化社会に参画する意識を高めるため、「情報モラル」教育を定期的に実施ています。今回のテーマは「なりすましによるネットトラブル」についてでした。暑い中でしたが、全校生徒が真剣な表情で学ぶことができました。

自転車マナーアップ!

 「高校生の自転車マナーアップ伝達講習会」は、学校の代表生徒自らが講師役となり、自校の全校生徒に対して講習を行うものです。講師役となった生徒会本部役員の田﨑愛佳(情報処理科3年・大原中)、田島舞(情報処理科3年・熊谷荒川中)は、事前に地区別講習会を受講し、交通安全意識の向上や自電車交通事故の防止について学びました。そして本日、その成果を生かして、交通安全の大切さをわかりやすく説明してくれました。全校生徒はしっかりとした態度で聞くことができました。

説明する生徒の様子(右のリーフレットをクリックすると埼玉県のホームページにリンクします
 

進路ガイダンスが行われました!

 7月16日(月)に進路ガイダンスが行われました。
 
 1年生は講師の先生を招き、学年全体で講話を聞きました。「なんとかなるじゃなくてなんとかする」「10年後の将来を考えながら生活する」など普段の生活の中からできることを実践し、自分の進路を考えていこうという話をわかりやすく話していただきました。
 
 2年生は学年全体で進路について話を聞いたあと、自分が希望する分野ごとの教室に分かれ、その職業や分野で働くために必要な準備や資格などについて、詳細な話を聞くことができました。
 
 
 
 なお、3年生は実際の進路活動が始まっているため、担任の先生や進路指導部の先生の指導のもと、個々に自分の進路について深めることための時間として活用しました。
 
 本校では、すべての生徒が自分の進路希望が叶うよう、さまざまな進路指導が3年間を通して行われています。

晴れ 球技大会が行われました!

 7月10日(火)、11(水)の2日間、生徒会主催の球技大会が行われました。大会は体育委員会が中心となり、野球部、ソフトボール部、バレーボール部、卓球部の協力で運営され、男子はソフトボール、女子はバレーボールと卓球で、熱戦が繰り広げられました。
 結果は以下の通りです。
順位
 ソフトボール
バレーボール
卓    球
1位
3 - 1
3 - 4
3 - 6
2位
3 - 6
3 - 6
1 - 6
3位
1 - 5
2 - 4 . 1 - 2
3 - 2 . 2 - 2
 
競技の様子
  
 
 

第51回硬筆展覧会 県中央展で特選!

 書道部及び3年生芸術選択「書道」の生徒の作品7点が、熊谷地区の審査を経て、6月23、24日に坂戸市民総合運動公園小体育館で行われた県中央展に出展、そのうち、5点が特選賞を、2点が優良賞に選ばれました。いずれの作品も、線に力強さがあり、また行書特有の流れを感じさせる力作でした。
 
出展生徒
 小野 ひとみ (大原中・商業科2年)
 大鷲 葉月 (妻沼東中・情報処理科3年)
 羽鳥 友里恵 (皆野中・商業科3年)
 飯田 巧 (玉井中・商業科3年)
 宮前 陽圭 (長瀞中・商業科3年)
 関根 朋美 (川本中・商業科3年)
 平井 愛実 (江南中・商業科3年)
 

北部専門高校説明会と販売実習、ありがとうございました。

 6月23日(土)午後、熊谷市立文化センターにおいて「北部専門高校説明会」が開催されました。これは北部地区にある専門高校(商業、農業、工業等)が合同で行っている説明会で、今年で4回目です。全体説明と個別相談が行われ、全体説明では本校生徒会会長の松本莉奈さん(熊谷東中)と副会長の堀口和樹さん(吹上中)がしっかりとした態度で説明を行いました。
全体説明会の様子
 個別相談では約50名の中学生や保護者が熊商のブースを訪れ、本校の入試に向けて熱心に話を聞いていました。
 
 また、会場の外と熊谷駅のコンコースでは、本校のインターネットショッピグモール「まなびや」を運営する生徒達による実演販売が行われました。たくさんのお客様に訪れていただき、盛況のうちに終了することが出来ました。お買い求めいただいた皆様、ありがとうございました。
 
駅のコンコースでの販売実習の様子  駅のコンコースで販売実習をする生徒の様子
 
 このインターネットショッピグモール「まなびや」は3年生の「課題研究」という授業で取り組まれており、生徒の実践的な力を育てることを目的としています。
 

簿記部 簿記競技大会上位独占 コンクールの部 全国大会へ!

 6月16日(土)、第49回埼玉県高等学校簿記競技大会兼第28回全国高等学校簿記コンクール県予選が県民活動総合センターで行われ、簿記部は全競技において団体優勝、そして個人でも全競技にて上位を独占しました。今回の結果により、コンクールの部は団体4連覇、2級の部・3級の部は団体3連覇となりました。なお、コンクールの部は全国大会に繋がっており、7月22日に千葉県にある明海大学浦安キャンパスで行われます。応援よろしくお願いいたします。
大会結果
 コンクールの部 団体優勝
          個人 優 勝 柿沼亜紗美(羽生南中)
              第2位 栗原 葉月(大里中)
              第3位 矢嶋 愛実(川本中)
 2級の部    団体優勝
          個人 優 勝 峯岸 瞳 (郡山第一中)
              第2位 堀  美咲(吉岡中)
              第3位 茂木 綾乃(長瀞中)
              第4位 飛田 瑞貴(富士見中)
 3級の部    団体優勝
          個人 優 勝 明田川裕美(大原中)
              第2位 森嶋まゆみ(鴻巣西中)
              第3位 明田川詩織(大原中)
              第4位 横山 美佳(行田西中)
              第5位 鳥海ひかり(行田長野中)
 
表彰式の様子と全国大会出場を決めた簿記部のメンバー
表彰式の様子 熊商簿記部のメンバー

ワープロ部 全国大会出場決定!

 6月16日(土)に埼玉県高等学校ワープロ競技大会が聖学院大学(上尾市)を会場に行われ、県内の17校29チーム85名が参加しました。
 本校ワープロ部は昨年度を上回る活躍を見せ、団体3位入賞、個人では新井麗那(寄居男衾中)が準優勝となり、全国大会に出場することとなりました。個人準優勝の新井麗那は10分間の競技の中で1647文字を一文字もミスすることなく、正確賞(1000文字以上でエラーがない場合)も受賞することが出来ました。
 今後も練習を重ね、8月に行われる全国大会でも活躍して欲しいと思います。
 
表彰式の様子
表彰式の様子 その1 表彰式の様子 その2
 
全国大会出場を決めたワープロ部
全国大会出場を決めたワープロ部

就職に向けた面接練習が行われています。

 本校では、PTAが中心となり、毎年この時期に実際の企業経営者の方を面接官として招いて就職面接指導を実施しています。今年度は6月18日(月)から22日(金)の期間で実施されています。
 生徒は本番の試験と同様に緊張した様子で取り組んでいます。また、企業の方々から個々の生徒にさまざまなアドバイスを頂けるので、実際の試験に向けて自分自身を見直す良い機会ににもなっています。
 本校の昨年度就職決定率は100%となっています。この行事も含め、本校は進路指導が充実している証といえます。
 
面接指導の様子
面接を受ける生徒の様子 その1  面接を受ける生徒の様子 その2
 

普通救命講習会が行われました。

 6月8日(金)の放課後、熊谷市消防署の職員を招いて、生徒対象の普通救命講習会が開催されました。生徒は心臓マッサージやAEDの使い方などについて真剣に話を聞きました。この講習会を通して、周りの人の努力で命がつなげることを学ぶことができました。
 
講習をされる消防署員と真剣に話を聞く生徒  消防署員の指導を受けながら心臓マッサージを学ぶ
 

簿記部 電卓競技 団体三連覇 珠算競技も入賞し、全国大会へ

 6月2日(土)、第59回全国高等学校珠算・電卓競技大会県予選が県民活動総合センターで行われ、簿記部が電卓競技において団体優勝を果たし、大会三連覇を成し遂げました。さらに、個人でも3年生の吉内美帆(三尻中)が優勝、森美鈴(妻沼東中)が第3位、渡邊愛理(寄居中)が第5位にそれぞれ入賞しました。また、珠算の部では2年生の茂木綾乃(長瀞中)が昨年に引き続き個人入賞をして、電卓競技・珠算競技ともに全国大会に出場することになりました。全国大会は7月31日に東京都立大田桜台高等学校で行われます。応援よろしくお願いいたします
 
出場メンバーと表彰式の様子
  

簿記チャンピオン大会 日商簿記2級の部 団体競技にて全国第2位

 6月3日(日)、資格の学校TAC主催の簿記チャンピオン大会が全国13会場で行われ、簿記部の2年生茂木綾乃(長瀞中)・峯岸瞳(郡山一中)・堀美咲(吉岡中)のチームが日商簿記2級の部において全国第2位に、3年生の羽鳥友里恵(皆野中)・橋本成加(熊谷・荒川中)・吉内美帆(三尻中)のチームが第5位に入賞しました。今大会は、全国各地の大学生や専門学校生も参加したオープン大会であり、熊商生の実力が大学生や専門学校生に劣らないことを証明しました。
 
全国で上位入賞を果たした簿記部のメンバー

ソフトウェア部 全国大会へ!!

 6月2日(土)に県民活動総合センターで第24回埼玉県高等学校情報処理競技大会が行われました。
 この大会に本校のソフトウェア部も出場し、団体で準優勝、個人でも情報処理科3年の鳥海優介(長野中)が準優勝することが出来ました。この結果、7月に行われる全国大会への出場が決まりました。出場する生徒はさらに研鑚し、全国大会でも活躍して欲しいと思います。
 
個人準優勝 と 団体準優勝
 

性教育講演会が行われました。

 1年生を対象として「性教育講演会」が実施されました。講師にティアラ21女性クリニック院長 中山政美先生をお招きし、「若者として知って欲しい、正しく・賢い性の知識のいろは~Dr.まさみの伝言~」というテーマで約1時間半、ご講演を頂きました。
 ユーモアを交えつつ進む話に、生徒は次第に引き込まれ真剣な表情で聞いていました。
 
 

体育祭が行われました

 清々しい気候の中、第46回体育祭が開催されました。
 今年のテーマである「『燃えろ熊商!!』~完全燃焼!!~」のもと、ひとりひとりの生徒が、クラスや部活動の中で役割を果たし、一生懸命に競技をしました。この行事を通して全てのクラスが「絆」を深められたと思います。
 
部活動対抗リレー<野球部とバトン部、吹奏楽部の演奏で盛り上がりました>
全員リレー<クラスが一致団結して競いました>
 
クラス対抗リレー<予選を勝ち抜き決勝戦へ!>
  
綱引き<全学年が奇数クラスと偶数クラスに分かれて!>

生徒総会・立会演説・壮行会が行われました!

 5月16日(水)生徒総会・立会演説・壮行会が行われました。
 生徒総会では、23年度の生徒会活動報告や24年度の生徒会行事等について承認されました。
 立会演説では、2名の前期生徒会長立候補者と1名の監査委員長の演説が行われ、放課後、投票が行われました。
  
                              生徒総会                       立会演説
 関東大会出場の柔道部と陸上部の壮行会が行われました。2名の選手には埼玉県・熊谷商業の代表として、悔いの残らない試合をしてきてもらいたいと思います!

 
                 壮行会

陸上部 関東大会出場決定!

 5月12日(土)~15日(火)で行われた学校総体県大会で、陸上部3年 中里 勇輝(妻沼東中)が400mHで優勝し、昨年に続き2度目の関東大会出場を決めました!
 昨年の経験を生かし、全国大会出場を目標に頑張りますので、応援よろしくお願いいたします!

情報処理科 国家試験合格!

 情報処理技術者試験 ITパスポート試験に、情報処理科3年 飯田 俊哉(大麻生中)が合格しました!
 2年生で「ライセンス情報」コースを選択し、学校設定科目「システムアドミニストレータ」を学習する中で、着実に力をつけてくれました。今後の活躍に期待が持てます!

※この試験は、これから社会で求められるITに関する基礎的知識をはかるもので、CBT(Computer Based Testing)方式で実施されています。


柔道部 関東大会出場決定!

 5月6日(日)~8日(火)に埼玉県立武道館で関東高等学校柔道大会埼玉県予選が行われ、女子個人戦で、3年 志村成美(行田西中)が準優勝し、第60回関東高等学校柔道大会の出場を決めました!関東大会は、6月1日(金)~3日(日)神奈川県横須賀市で行われます。埼玉県・熊谷商業の代表として精一杯頑張りますので、応援よろしくお願いいたします!

   男子団体戦  ベスト32
   女子団体戦  ベスト8
   女子個人戦  準優勝  志村 成美(行田西中)
           2回戦  志村○(優勢)   対 埼玉栄
           3回戦  志村○(大内刈)  対 川口総合
           準決勝(4人リーグ)
              ① 志村○(横四方固) 対 川口総合
              ② 志村○(合せ技)  対 西武台
              ③ 志村        対 埼玉栄○(優勢)
              2勝1敗で準優勝、関東大会出場決定!

柔道部 春季北部地区柔道大会 結果報告!

 4月20日(金)28日(土)に熊谷市民体育館で春季北部地区柔道大会が行われました。
 男子団体戦は、昨年の秋季地区大会に続き第3位、女子個人戦では、3年 志村成美(行田西中)が2連覇を果たしました!個人では6名の選手が6月のインターハイ予選に北部地区代表として出場しますので、応援よろしくお願いいたします!

   男子団体戦  3位
   男子個人戦  60kg級  3  位  川田 崇道(上里中)
          66kg級  ベスト8  能宗 優史(寄居中)
          81kg級  ベスト8  栗田 健二(深谷南中)
   女子個人戦  78kg級  優  勝  青木 佳奈(寄居中)
          63kg級  優  勝  志村 成美(行田西中)
          52kg級  3  位  小川  咲(大宮北中)

陸上部 県大会出場決定!

 4月27日(金)~29日(日)で行われた学校総体北部地区予選で、陸上部が県大会出場を決めました!県大会でも頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

   男子
    110H   中里 勇輝(妻沼東中) 1位
    400H   中里 勇輝(妻沼東中) 1位
    八種競技   向田  豊(男衾中)  2位
    400m   中里 勇輝(妻沼東中) 3位
    1600mリレー           4位
    800m   工藤 嵩也(本庄西中) 5位
    400mリレー            6位
    110H   向田  豊(男衾中)  8位
    3000SC 池田 悠矢(花園中)  8位
    総合                 5位
   女子
    やり投    大島 夏実(中条中)  3位
 
 ※上記以外に、安斎 雅人(200m)・江森 航太(800m)・伴 拓朗(走幅跳)の3名も県大会出場を決めました!

卓球部 県大会出場決定!

 4月25日(水)から熊谷ドーム体育館で行われた学総大会北部地区予選会で、卓球部が県大会出場を決めました!県大会でも頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

男子 シングルス 3年 黒川 元(吹上北中)
   ダブルス  3年 黒川 元(吹上北中)・3年 海老沼 周平(埼玉中)
女子 ダブルス  2年 吉野 絵美(中条中)・2年 小林 祐香(奈良中)
 ※学校対抗でも男女ともに県大会出場を決めました!

全経簿記検定 上級合格!

 平成24年2月19日に実施された全国経理教育協会主催 簿記能力検定試験において、簿記部3年 柿沼亜紗美(羽生南中)が上級に合格しました!この資格は日本商工会議所主催の簿記検定1級と同レベルで、大学卒業レベルの内容が出題され、難易度の高い資格です。
 今後の活躍を期待しています!

女子バレー部 北部支部春季大会優勝!

 4月21日(土)22日(日)、本校体育館で行われた北部支部春季バレーボール大会で、女子バレーボール部が優勝しました!
 準決勝では、本庄第一をストレートでくだし、決勝では、正智深谷を相手にフルセットの接戦をものにし、優勝を果たしました!3年生4人・2年生2人の6人で厳しい冬を乗り越え、「育てるバレー」がやっと花開きました。
 次の大会でも頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。
 
   1回戦  対 大妻嵐山 2-0 勝利
   2回戦  対 本 東 2-0 勝利
   準決勝  対 本庄第一 2-0 勝利
   決 勝  対 正智深谷 2-1 勝利  優勝決定!!

硬式テニス部 県大会出場決定!

 4月13日(金)から東松山市民庭球場等で行われた学総大会で、硬式テニス部が県大会出場を決めました!
 多くのジュニアテニス経験者にまざって、テニス未経験者の熊商生が健闘し、原 彩夏(玉井中)が昨年の新人戦に続き、県大会出場を決めました!また、団体戦でも県大会出場を決めました!
 県大会でも頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

まなびやオープン!

 熊商生が企画・運営する、インターネットショッピングモール「熊商@KUMANABIYA」がオープンしました!パソコンからインターネットで欲しい商品を注文すると、宅配便や郵便などで自宅に品物が届くしくみです。きっと満足のいく買い物ができるはずです!
 ぜひ、熊谷商業高校のショッピングモールにアクセスしてみてください。
 
             URL  http://kumasho.manabiya.co.jp

対面式・部活動紹介が行われました!

 4月11日(水)対面式と部活動紹介が行われました。対面式では吹奏楽部が演奏し、新入生を歓迎しました。新入生には早く学校に慣れ、充実した高校生活を送ってもらいたいと思います。

 
        新入生挨拶                     吹奏楽部演奏
           部活動紹介

新任式・始業式・表彰式が行われました!

 4月9日(月)、平成24年度がスタートしました!始業式前には新任式が行われ、新しく多くの先生方が熊谷商業高校に着任されました。表彰式では柔道部と写真部の生徒が表彰されました。
 平成24年度も熊商生の活躍を期待しています!

    
         新任式                   始業式
  
         表彰式

情報処理科 国家試験合格!

 情報処理技術者試験 ITパスポート試験に、情報処理科2年 森永 紗伶那(荒川中)が合格しました。2年生で「ライセンス情報」コースを選択し、学校設定科目「システムアドミニストレータ」を学習する中で、着実に力をつけてくれました。今後の活躍に期待が持てます。
 
※この試験は、これから社会で求められるITに関する基礎的知識をはかるもので、CBT(Computer Based Testing)方式で実施されています。

情報処理科 満点賞!

 1月29日(日)実施の全商情報処理検定1級 プログラミング部門において、情報処理科2年 飯田 俊哉(大麻生中)が満点賞を受賞しました 授業において、1年・2年と積み重ね、学習を続けた成果です。これからもがんばってほしいと思います

卒業式が行われました!

 3月10日(土)、第56回卒業証書授与式が行われ、229名の卒業生が3年間を立派に締めくくりました。卒業後も熊谷商業高校で学んだ経験を生かして、それぞれの進路で前進してもらいたいと思います。
 卒業生の今後の活躍を期待しています!

  

      

自動販売機設置事業者の公募結果について

飲料水等自動販売機設置事業者の公募結果は、以下のとおりです。

1.公募自動販売機数 2台
2.公募参加者数 4社
3.設置業者決定日 平成24年2月14日
4.設置業者名 日本ペプシコーラ販売株式会社
5.設置業者の総合評価得点 81.0点(合計点)

女子バレー部 新人大会北部支部予選第3位!

 1月28日(土)・29(日)に新人大会北部支部予選が行われ、女子バレー部が北部地区第3位となり、県大会出場を決めました!県大会でも頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

  2回戦 対 秩  父 2-0 勝
  3回戦 対 本 庄 東 2-0 勝
  準決勝 対 正智深谷 1-2 惜しくも敗退

写真部 写真展のご案内!

 写真部員の作品が多くの写真展で見られます。部員の力作をぜひご覧下さい!

〈くまがや景観写真展〉
  2/ 1~ 7 妻沼展示館
  2/11~19 熊谷駅東口
  2/23~29 江南総合文化会館ピピア
  3/ 6~12 大里コミュニティセンター
 
〈埼玉県高等学校写真連盟北部地区写真展〉
  2/10~12 深谷市民サービスセンターギャラリー(深谷駅)

写真部 写真コンクール結果報告!

12回 さいたま緑のトラスト写真コンクール
 身近な緑の部  佳作  1年 清水 沙紀
  「600年前の堤と鎮守の森」
 
7回 埼玉県議会フォトコンテスト
 特選 埼玉県議会副議長賞  2年 佐野 祐那
  「男の祭」
 
55回 全国学芸サイエンスコンクール写真部門
 旺文社 赤尾好夫記念賞  2年 佐野 祐那
              「僕、かっこいい?」
              1年 清水 沙紀
              「ボランティア」
 

簿記部 全日本電卓競技大会全国大会 結果報告!

 1月15日(日)に、第15回全日本電卓競技大会 全国大会が行われ、簿記部が出場しました。一般の方を含めた264名(76チーム)の参加の中、団体競技で佳良賞となりました!

団体競技 佳良賞 チーム熊商A 3年 関根 優花
                3年 山本有希子
                3年 猪股 春香

柔道部 柔道選手権大会埼玉県予選 結果報告!

 1月14日(土)・15日(日)に埼玉県立武道館にて全国高校柔道選手権大会埼玉県予選が行われ、女子団体戦でベスト8、男子団体戦でベスト32を獲得しました!
 女子個人戦では、志村成美(行田西中)が準優勝となりました!決勝戦では延長戦の末、旗判定で惜しくも敗れ、全国大会出場とはなりませんでしたが、関東大会県予選・インターハイ予選に向けて明確な目標ができました。
 今年度の大会はすべて終了しました。来年度、4月の春季北部地区大会に向けてチーム・個人の課題を克服できるように頑張りますので応援よろしくお願いします。

 男子団体戦 ベスト32
 男子個人戦 ベスト16 川田 崇道(上里中)
       ベスト32 能宗 優史(寄居中)
             金子 治法(深谷南中)
             栗田 健二(深谷南中)
 女子団体戦 ベスト8
 女子個人戦 準 優 勝 志村 成美(行田西中)

ワープロ部 新春ワープロ競技大会 結果報告!

 1月7日(土)8日(日)に伊勢崎商業高校にて第22回関東地区高等学校新春ワープロ競技大会が行われました。個人競技1年生の部で新井 麗那が1,368字を入力し第3位、堀井 温美が1,149字を入力し佳良賞に入賞しました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

全国学芸サイエンスコンクール入選!

 旺文社主催(内閣府・文部科学省等後援)による「第55回全国学芸サイエンスコンクール」に、97,968点の応募の中から3名の生徒が入選しました!

詩部門   飯田  巧(2年) 昔の自分と今の自分-バスケに感謝
写真部門 佐野 祐那(2年) 僕、かっこいい?
写真部門 清水 沙紀(1年) ボランティア

放射線測定結果についてのお知らせ

 このたび教育委員会より指示があり、去る11月28日に校内10か所で放射線量の詳細計測を実施しました。計測場所は、比較的放射性物質が集まりやすいといわれる雨水枡などを主に計測しました。
 その結果、数値の最も高い場所でも低減化作業を行う目安といわれる数値(1マイクロシーベルト/時)の1/3以下であり、校内には問題がないものと考えております。
 なお、詳細については以下のアドレスに掲載されております。
 
http://www.pref.saitama.lg.jp/uploaded/attachment/474750.pdf

柔道部 新人大会 結果報告!

 11月15日(火)・16日(水)に県武道館にて埼玉県高等学校柔道新人大会が行われ、女子団体戦でベスト8、男子団体戦でベスト32を獲得しました!女子団体は、来夏のインターハイ県予選のシード権を獲得しました。
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

男子団体戦 ベスト32     女子団体戦 ベスト8
能宗 優史(寄居中)      小川  咲(大宮北中)
川田 崇道(上里中)      大前 遥香(羽生西中)
金子 治法(深谷南中)     志村 成美(行田西中)
栗田 健二(深谷南中)
新井 達也(幡羅中)

野球部 熊谷市総合体育大会 優勝!

 11月14日(月)・23日(水)に熊谷さくら運動公園球場にて、熊谷市総合体育大会が行われ、熊商野球部が見事優勝しました!また、大会優秀選手には太田丈二(長瀞中)が選ばれました!たくさんの声援ありがとうございました。

     2回戦  対 熊谷西  6-5 勝利
     決 勝  対 熊  谷  7-1 勝利 見事優勝!

女子バスケットボール部 新人大会県大会出場決定!

 11月6日(日)・14日(月)・19日(土)に新人大会北部支部予選が行われ、女子バスケットボール部が県大会出場を決めました!
 県大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
 
   1回戦 対 深谷第一 56-54 勝利
   2回戦 対 滑川総合 85-57 勝利
   3回戦 対 正智深谷 29-91 敗退

産業教育フェアが開催されました!

 11月5日(土)・6日(日)に大宮ソニックシティや大宮駅周辺で、第21回産業教育フェアが開催されました。産業教育フェアは、専門高校の生徒による学習成果発表の祭典であり、本校からも多くの生徒が物品販売や学習成果発表、各種コンテストに参加しました!
 
 《 CGポスターコンテスト 》
  埼玉県教育長賞                  横溝  啓(2年)
 埼玉県産業教育振興会長賞          小林 舞香(2年)
       〃            戸花 彰子(2年)
 埼玉県商業教育研究会長賞         工藤 嵩也(2年)
 アルスコンピュータ専門学校 佳良賞   宮里 美央(2年)
       〃            佐々木智子(2年)
 ※ 他 次点 2名
 《  電卓コンテスト  》
 団体  第2位
 個人  第2位  峰岸  瞳(1年)
     第5位  堀  美咲(1年)
     第7位  茂木 綾乃(1年)

生徒総会・立会演説会が行われました!

 11月17日(木)6限に生徒総会・立会演説会が行われました。生徒会の生徒を中心に、前期生徒会の活動報告や後期生徒会の活動予定などが報告・承認されました。後期生徒会長には3名の生徒が立候補し、抱負を演説しました。本日投票が行われ、明日決定する予定です!
 
       
              生徒総会の様子                  立会演説会の様子

簿記部 チャンピオン大会 3級の部全国第1位!

 11月13日(日)に資格の学校TAC主催の簿記チャンピオン大会が行われ、2級の部では2年生が団体で全国第位、3級の部では1年生が団体で全国第位を獲得しました!個人でも4人の生徒が健闘しました!!
 大会には多くの国公立大・有名私立大が参加する中、それら強豪大学をおさえて、見事、熊谷商業高校が上位入賞することができました。
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
  〈個人の部〉
  2級の部 第5位 矢嶋 愛実(2年)
  3級の部 優 勝 堀  美咲(1年)
        〃  峯岸  瞳(1年)
        〃  茂木 綾乃(1年)

同窓会幹事会が開催されました

  11月12日(土)午後2時30分より本校大会議室にて学年幹事会が開催されました。
〈 議事 〉
1.10月5日(水)に開催された、ゴルフ大会の決算報告書が提案され、承認されました。
2.賀詞交換会が1月15日(日)15:30よりマロードインにて開催されることが承認されました。
3.規程の一部改正も提案され、承認されました。
 
         

ソフトボール部 大会結果報告!

 10月31日(月)から新人大会が始まり、見事地区予選を勝ち上がり、県大会出場を決めました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
 
 10月31日(月)地区予選リーグ戦
  対 大妻嵐山     19-2 勝利
  対 秩父農工科学   8-7 勝利
 
 11月3日(木)地区予選決勝トーナメント
  地区シード決定戦 対 本庄第一 11-9 勝利
          決勝 対 熊谷女子  2-6 惜しくも敗退
                ※北部地区第2シード決定!
 
 11月15日(火)県大会
  1回戦  対 秩父農工科学 9-4 勝利
  2回戦  対 大宮東      2-9 惜しくも敗退
                ※県ベスト16!

女子バレー部 北部地区選抜選手2名選考!

 北部地区選抜選手に、2年 持田絵里佳(花園中)と1年 平田瑞乃(三尻中)の2名が選考されました!
 11月26日(土)に所沢市民体育館で行われる埼玉県技術講習会の四地区対抗戦に出場しますので、応援よろしくお願いいたします。

簿記部 城西国際大学簿記競技大会 結果報告!

 10月15日(土)に城西国際大学主催の簿記競技大会が行われ、簿記部の1・2年生が参加し、1・2年生ともに上位入賞をしました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

〈総合部門〉団体:優 勝
      個人:第2位 栗原 葉月
         第4位 柿沼亜紗美
         第5位 矢嶋 愛実
〈初級部門〉団体:第3位
      個人:優 勝 堀  美咲
         第5位 峯岸  瞳
         第7位 茂木 綾乃

ワープロ部 初雁杯 結果報告!

 10月2日(日)川越市立川越高校にて第33回初雁杯が行われ、関東地区5県(茨城・群馬・埼玉・千葉・神奈川)から9校61名が参加しました。
 日本語ワープロ1年生の部で、新井麗那(男衾中)が10分間に1,358字を入力し優勝しました!また、永沼美乃梨(長野中)が1,113字を入力し、第2位に入賞しました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

陸上部 新人大会結果報告!

 9月15日(木)・16日(金)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて、県北新人大会が行われ、多くの生徒が上位入賞し、県大会出場を決めました!県大会は9月30日(金)から10月2日(日)に行われ、2年生 中里勇輝(妻沼東中)が400mHで初優勝を果たしました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
  
  〔県北新人大会 結果〕
中里 勇輝 (妻沼東中) 400mH

優勝

400m

2位

向田 豊 (男衾中) 走幅跳

5位

工藤 嵩也 (本庄西中) 800m

7位

笠原 翔太 (三尻中) 110mH

4位

池田 悠矢 (花園中) 3000SC

8位

400R 4位
1600R 2位
男子総合 6位
大島 夏実 (中条中) やり投

6位

砲丸投

8位

  〔県新人大会 結果〕
中里 勇輝
 
大島 夏実
(妻沼東中)
 
(中条中)
400mH
400m
やり投
優勝
9位
10位
 

熊商祭が行われました!

 9月30日(金)・10月1日(土)に熊商祭が行われました。今年は「大震災からの復興において、私たちができること」をテーマに、『頑張ろう日本!!つながろう熊商!!~熊商は一つのチームなんです~』をスローガンに掲げ、展示・発表等の準備に取り組みました。10月1日(土)の一般公開日には1092名の方にご来場いただき、活気ある文化祭となりました。たくさんのご来場ありがとうございました。
 
  

柔道部 北部地区高校柔道大会 結果報告!

 9月16日(金)・17日(土)に熊谷市民体育館にて北部地区高校柔道大会が行われ、女子団体戦で準優勝、男子団体戦で第3位を獲得しました!女子団体戦では、11月の県新人大会、および1月の全国高校柔道選手権埼玉県予選のシード権を獲得しました。また、男女ともに団体で、来春の北部地区大会のシード権を獲得しました。
 11月15日・16日に行われる、県新人大会に向けて頑張りますので、応援よろしくお願いします。
 
  男子団体戦  第3位
  男子個人戦  第3位 川田 崇道(上里中)
             金子 治法(深谷南中)
         第5位 能宗 優史(寄居中)
  ※上記3名は1月の全国高校柔道選手権埼玉県予選に出場決定!
 
  女子団体戦  準優勝
  女子個人戦  優 勝 志村 成美(行田西中)
         第3位 篠崎美寿々(熊谷東中)
  ※埼玉県予選に志村成美が第1シード選手として出場決定!

野球部 北部地区新人大会 準優勝!

 8月中旬から始まった平成23年度埼玉県北部地区新人大会で熊商野球部が準優勝を決めました!たくさんの声援ありがとうございました。
 
  1回戦  対 滑川総合 11-3 勝(8回コールド)
  2回戦  対 東農大三  7-5 勝
  3回戦  対 秀明栄光 10-9 勝
  準決勝  対 深谷商業  8-2 勝
  決 勝  対 本 庄 東  2-5 惜しくも敗退

簿記部 東京富士大学簿記競技大会 結果報告!

 9月17日(土)に東京富士大学主催の第45回簿記競技大会が行われ、簿記部の1・2年生が参加し、1・2年生ともに団体で第2位を獲得しました!個人でも3名の生徒が上位入賞しました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

〈第1学年の部〉 個人: 第5位 峯岸  瞳
〈第2学年の部〉 個人: 第5位 羽鳥友里恵
                第8位 矢嶋 愛実

簿記部 江戸川大学簿記コンクール 個人優勝!

 9月3日(土)に第6回江戸川大学簿記コンクールが行われ、簿記部1年生が参加しました。惜しくも団体では入賞できませんでしたが、個人で峯岸 瞳が100点満点で優勝しました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

硬式テニス部 県大会出場決定!

 9月9日(金)~11日(日)東松山市民庭球場にて、硬式テニス部の新人大会地区大会が行われました。
 ダブルスで原 彩夏(玉井中)・木村みさき(熊谷東中)組が、シングルスで原 彩夏が、ともに硬式テニス未経験ですが、県大会出場を決めました!あわせて団体戦でも県大会の出場権を獲得しました!
 県大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

チャリティー講演会を開催します

  10月1日(土)熊商祭にて、生徒保健委員会主催のチャリティー講演会を開催します。今の若者の悩みや、間違った情報だけで行動してしまう危険性について、堅苦しくなくフレンドリーな口調で1時間があっという間に過ぎていく講演会です。ぜひご参加下さい!
 


体験入学が行われました!

 9月10日(土)本校にて体験入学が行われました。187名の中学生と69名の保護者の方が参加し、校内の施設見学や、「簿記」「総合実践」「情報処理」の授業を体験しました。
 11月12日(土)にも本校にて2回目の体験入学が行われます!今回参加できなかった方や、他の授業を体験してみたい方はぜひ参加してみて下さい!!
  
     簿記の授業                総合実践の授業
     情報処理の授業

写真部 うちわ祭写真コンクール入賞!

 8月20日(土)~29日(月)くまがや館ギャラリーにて、うちわ祭写真コンクールが行われ、写真部4名が入賞しました!
  ヤング賞優秀賞  3年 須藤 帆南(荒川中)
  ヤング賞     2年 石川 一樹(大麻生中)
           2年 吉田 真琴(江南中)
           1年 高橋 実佳(大幡中)

ソフトボール部 大会結果報告!

 7月27日(水)・29日(金)に埼玉県公立高等学校ソフトボール大会が行われ、Ⅰ部優勝しました!また、8月24日(水)・26(金)に埼玉県北部地区ソフトボール大会が行われ、第3位となりました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

陸上部 大会結果報告!

 7月17日(日)・18日(月)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて国体北部地区予選が行われました。
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
 
   400H    4位 中里 勇輝 (妻沼東中)
   走幅跳     8位 向田 豊  (男衾中)
   B走幅跳    5位 北爪 功輝 (三尻中)
   B110H   7位 笠原 翔太 (三尻中)
   200m    7位 内田 莉菜 (男衾中)
   100m    8位 加瀬真梨乃 (太田中)
   男子400R  8位
   男子1600R 8位
   女子400R  8位