熊商生の活躍や行事・出来事

熊商ダイアリー

城西国際大学主催 簿記競技大会において初級部門で団体優勝しました!

 10月19日(土)、城西国際大学東京紀尾井町キャンパスにて、第9回全国高等学校簿記競技大会が行われました。
全国から約20校が参加し、日商1級部門、総合部門(日商2級)、初級部門(日商3級)に分かれ点数を競いました。
本校では簿記部18名がエントリーし、団体戦では初級部門で優勝日商1級部門で準優勝をしました。
個人戦でも日商1級部門、総合部門、初級部門でそれぞれ入賞をはたしました。
 
  
 
大会結果
<団 体>
日商1級部門 準優勝
初級部門    優勝
 
<個 人>
日商1級部門 8位 倉澤華々里(行田忍中)
       9位 明田川裕美(大原中)
総合部門   5位 横山美佳(行田西中)
初級部門   2位 新島恵里奈(大幡中)
       5位 渡辺竣史(見沼中)

陸上競技部 大会結果報告!!

9月から10月にかけて、北部新人大会、県新人大会、関東選抜大会が行われました。
各大会の結果をご報告します!
 
北部新人大会(9月14・15日 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
伴拓朗(三尻中) 走幅跳び    1位
         三段跳び    1位
森田健太(花園中)5000mW  2位
         400mリレー 3位
津田郁海(三尻中)400mH   4位
         400m    5位
小池真伍(花園中)やり投げ    5位
         1500mリレー7位
岩崎真帆(妻沼東中)100m   4位
          200m   6位
          400mリレー7位
米長(大麻生中)、安斎(熊谷東中)、小林(富士見中)、齋藤(大幡中)、富岡(男衾中) 以上県大会出場
 
県新人大会(9月25・26・27日 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
伴拓朗(三尻中) 三段跳び    1位
         走幅跳び    2位
森田健太(花園中)5000mW 12位
関東選抜大会(10月19・20日 神奈川県相模原麻溝公園競技場)
伴拓朗(三尻中) 三段跳び  2位
         走幅跳び 15位
 
※埼玉新聞平成25年9月28日付に伴拓朗(三尻中)の写真が掲載されました。新たに画像を追加させていただきました。 
 
 

ワープロ部初雁杯大会結果!

10月6日(日)、川越市立川越高校にて初雁杯が行われました。
9校のべ102名が参加したこの大会、本校からはワープロ部の2年生2名と1年生18名が出場しました。
日本語では2年生の部で準優勝、1年生の部で3位・佳良賞・正確賞にそれぞれ入賞しました。
英文でも、4回目の出場で初の2位入賞を果たしました。2年生の部で3位、1年生の部も2位・3位に入賞することができました。
 
 
  
<大会結果>
日本語ワープロの部 
団体 4位 3,837文字
個人 眞下大(富士見中) 1,586文字(2年の部 2位
   土橋有樹(埼玉中)  1,235文字
   木元侑奈(男衾中)  1,016文字(1年の部3位2席
   小島涼太(江南中)  1,012文字(1年の部3位3席
   宮田あづみ(富士見中)1,007文字(1年の部 佳良賞
  
英文ワープロの部
団体 準優勝 1,096.1ワード
個人 眞下大(富士見中) 450.4ワード(2年の部 3位
   木元侑奈(男衾中)  328.4ワード(1年の部 2位
   土橋有樹(埼玉中)  317.2ワード
   小島涼太(江南中)  294.4ワード(1年の部3位1席
   櫻田竣祐(江南中)  287.8ワード(1年の部3位2席
   内田里沙子(川本中) 270.2ワード(1年の部3位3席
 
これからも応援よろしくおねがいいたします!!

出前授業in深谷市立藤沢中学校!

10月9日(水)の午後、深谷市立藤沢中学校において本校と熊谷工業高校の2校による出前授業を行いました。
 
 
 
本校教諭による「中学生向けの財務諸表(貸借対照表と損益計算書)の作成」
熊谷工業高校教諭による「スカイツリーを科学する」の2講座が行われました。
 
今後も、多くの中学校と連携できることを楽しみにしています。

出前授業in熊谷市立別府中学校!

10月3日(木)の午前、熊谷市立別府中学校において本校と熊谷西高校の2校による出前授業を行いました。
 
本校教諭による「携帯電話会社の有価証券報告書を利用した中学生向けの財務諸表分析講座」と、
熊谷西高校教諭による「顕微鏡を使って細胞の様子を観察する」の2講座が行われました。
 
 
 
今後も多くの中学校と連携できることを楽しみにしています。

正門登校指導を行いました!

10月1日(火)から3日間、登校指導と駐輪場指導を行いました。
 
  
 
期間中、正門や駐輪場では交通安全委員と風紀委員による挨拶や駐輪指導が行われました。
学校周辺の交差点には職員が立ち、横断や自転車の乗り方についての指導を行いました。

柔道部 秋季北部地区柔道大会結果!!

9月27日(金)と28日(土)の2日間、熊谷市民体育館において
秋季北部地区柔道大会が行われ、本校柔道部が出場しました。
 
<試合の結果>
男子団体戦 3位
女子団体戦 準優勝
男子個人戦
 90kg級 優 勝 柴﨑恭平(花園中)
       3 位 荒井慶太(行田西中)
 60kg級 3 位 鈴木大悟(寄居中)
女子個人戦
 各階級   優 勝 松本珠莉(妻沼東中)二連覇!!
(7階級)  準優勝 菅原千寿(男衾中)
       準優勝 川田美穂(幡羅中)
       3 位 青木佳奈
       3 位 深堀絢香
 
<監督からのコメント>
 新チームになって、初めての公式戦でした。
 団体戦においては、春季地区大会のシードを守り抜いた結果となりましたが、内容は前大会よりも
 よかったと思います。まだまだ足らない部分も多いですが、課題を克服し11月の県新人戦、
 1月の全国高校柔道選手権県予選につなげたいと思います。
 個人戦においても、持てる力を振り絞り、各々が活躍したと思います。
 特に男子90kg級で優勝者が出たことは、自他ともにやればできるということが実感できたと思います。
 上記の選手は、1月の全国高校柔道選手権県予選・個人戦に北部地区代表として出場します。
 頂点を目指して、頑張ります!!
 

女子バレーボール部1年生が北部育成選抜選手に選ばれました!

9月28日(土)と29日(日)の2日間、鴻巣女子高校において北部支部バレーボール技術講習会(1年生の部)が行われました。
 
その結果、1年生の若月ひかるさん(太平中)が北部育成選抜選手に選出され
11月23日(土)に行われる県技術講習会の四地区対抗試合に出場します。
 
応援よろしくお願いします!

平成25年度自主防災講演会が行われました!

9月29日(日)、本校を会場にして地域自治会の自主防災講演会が行われました。
この講演会は熊商4地区の防災協議会が主催して行われたものです。
 
熊谷市の危機管理課による防災対策に関する講演会や、希望者を対象に本校体育館・格技場・記念館の見学を行いました。
 
当日は150名を超える地域の方が講演会に出席されました。
 
 

第1回体験入学を開催しました!

9月28日(土)、本年度第1回目の体験入学を開催しました!
 
第1部では体育館において学校長挨拶の後、学校紹介・入試説明が行われました。
 
    簿記部部員による受付         まなびや履修生徒による学校紹介
 
 ソフトウェア部部員による部活動紹介          入試説明
 
第2部は商業科目(簿記・情報処理)の体験授業を行いました。
体験授業終了後は生徒会生徒による施設見学が行われました。
 
   体験授業の様子(情報処理)           施設見学の様子
 
前日夜、女子バレーボール部と女子バスケットボール部協力のもと、会場準備が行われました。
当日は、中学生・保護者合わせて約210名を超えるみなさまにご参加いただきまた。本当にありがとうございました。
 
次回は11月16日(土)に第2回目の体験入学を行います。

教育相談教職員研修会を実施しました!

9月26日(木)、本校教職員を対象にした教育相談教職員研修会を実施しました。
 
県立羽生ふじ高等学園の高工弘貴先生をお招きし、
「教育実践をベースにした支援方法と教育効果の改善」と題してご講演をしていただきました。
 
講演では、学校教育相談の効果や有用性、教職員と生徒の関わり方などについて、
具体的な例を示されながらお話をしてくださいました。
 

女子バスケットボール大会報告!

7月20日・21日の2日間、平成25年度北部支部一年生大会が行われました。
8月20日・22日・23日・27日・28日の5日間、平成25年度県北選手権大会が行われました。
 
結果
平成25年度北部支部一年生大会 第3位
※U16北部支部選抜選手
  ・瀬戸咲良(美里中)
  ・麻川優香(岡部中)
 
平成25年度県北選手権大会 第3位
 
これからも熱いご声援よろしくおねがいします!!
 
 

行田・鴻巣地区「3Days熊商ナイト」開催のお知らせ

 
行田・鴻巣地区の中学校に登校されている中学生・保護者の皆様を対象に、
「3Days熊商ナイト」と題して、個別相談会を開催いたします。
 
●日 時
 平成25年10月9日(水)・10日(木)・11日(金)の3日間
 各日とも18:00~21:00まで
 
●会 場
 行田市教育文化センター「みらい」・第3学習室
 
●内 容
 平成26年度入学者選抜に向けての個別相談
 
※ご不明な点がありましたら、本校体験入学・学校説明会係までご連絡ください。

熊商祭(一日目)校内公開!!

9月6日(金)、熊商文化祭の校内公開が行われました!!
 
午前中はオープニングセレモニーが行われました。
 
 
午後は校内公開が行われました。
 
 
 
9月7日(土)は熊商祭一般公開日です。
みなさまの御来場を熊商生徒・職員一同お待ちしております。

文化祭準備1日目!

9月4日(水)、本日から文化祭の準備が始まりました。
今年度の文化祭テーマは "We are the ゆいまーる~Yes 熊商祭~" です。
各クラス・団体とも朝から準備に勤しんでいました。
 
 
 
 
 
金曜日が校内公開、土曜日が一般公開です。


サッカー部県予選1次突破!!

8月下旬に全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県1次予選会が行われました。
 
 
 
■8月28日(試合会場:進修館高校)
2回戦 熊谷商業 対 川越工業 7-0で快勝!
 
■8月31日(試合会場:栗橋北彩高校)
3回戦 熊谷商業 対 杉戸 3-3(PK5-4)で勝利!
 
ブロック決勝を勝利し、埼玉県1次予選を突破しました!
2次決勝トーナメントは10月12日から始まります。応援よろしくお願いします!

ワープロ部全国大会結果報告!

8月7日(水)、高千穂大学において第60回全国高等学校ワープロ競技大会が行われ、
本校ワープロ部が埼玉県代表として出場しました。
 
 
 
 結果、団体では56校出場中30位でした。
入賞は逃してしまいましたが、来年に向けて新チームで頑張っていきます。
 
みなさまのご声援本当にありがとうございました。

2学期が始まりました!!

9月2日(月)、2学期始業式が行われました。
 
 
校長式辞では、ルソー著の「エミール」から『生きるとは、呼吸することではない、行動することだ。』との言葉を引用され、
日々コツコツ努力すること、自ら気づき行動することの大切さについての話をされました。
 
始業式終了後に表彰式が行われ、写真部、ソフトウェア部、ソフトボール部、野球部、硬式テニス部がそれぞれ表彰されました。
また、夏季休業中に関東国公立高校関東大会に出場した硬式テニス部の結果報告会が行われました。

出前授業in熊谷市立奈良中学校!

8月28日(木)、熊谷市立奈良中学校において出前授業を行いました。
 
 
 
当日は、本校教諭による「簿記会計を武器にして社会に貢献しよう!」と題した中学生向け財務分析講座と、
財務諸表作成基礎(貸借対照表の作成)に関する講座を実施しました。
 
今後も多くの中学校と連携できることを楽しみにしています。

第1回学校説明会を開催しました!!

8月3日(土)、今年度第1回目の学校説明会を開催しました。
 
第1部では学校長による挨拶のあと、学校紹介と入試説明、部活動紹介が行われました。
部活動紹介では各部活動による工夫を凝らした紹介が行われました。
 
 
 
第2部では施設見学と体験入部を行いました。
<文化部体験入部の様子>
 
         吹奏楽部                  ソフトウェア部
 
         書道部                    簿記部
 
<運動部体験入部の様子>
 
         柔道部                 女子バレーボール部
 
      バスケットボール部                バトン部
 
          野球部                  陸上競技部
 
      男子ソフトテニス部              女子ソフトテニス部
 
          弓道部                   サッカー部
        硬式テニス部
 
当日は中学生・保護者計600名弱の方々が御来校されました。
説明会に参加してくださった中学生・保護者のみなさま、本当にありがとうございました。
 
 

学校説明会会場準備!

本日、バスケットボール部と女子バレーボール部の協力の下、学校説明会の会場準備を行いました。
 
体育館では学校紹介・入試説明・熊商生による部活動紹介を行う予定です。
グラウンドやテニスコート,格技場では運動部の体験入部が行われます。
 
 
全体会終了後は、部活動の体験入部と施設見学を行う予定です。
各教室では文化部の体験入部を行います。(写真は簿記部・ソフトウェア部の体験教室の様子)
 
明日(8月3日)は、8時30分より受付になります。
学校説明会に参加される中学生・保護者の皆様の御来校を熊商生徒・教職員一同お待ちしております。

熊商生が川内優輝選手を激励!

世界陸上に参戦する公務員ランナー川内選手を激励するため、校長先生、まなびやの社長、副社長、陸上部の生徒が7月24日(水)に
県庁を訪れ、まなびやの商品「桜うどんを」手渡し、健闘をお祈りしました。         (埼玉県のHPに掲載中)  (日刊スポーツ

1学期表彰式・壮行会を行いました!!

7月17日(水)、体育館において1学期の表彰式が行われました。
運動部では柔道部、陸上競技部、文化部では簿記部、ワープロ部、ソフトウェア部、写真部書道部がそれぞれ表彰を受けました。
 
 
 
 
表彰式終了後、全国大会に出場する簿記部(簿記・電卓・珠算)とワープロ部(ワープロ)の壮行会を行いました。
 
簿記部
・埼玉県高等学校簿記競技大会
 コンクールの部 団体優勝
・全国高等学校珠算電卓競技大会埼玉県予選
 電卓競技 団体優勝
 珠算競技 個人3等3席 杉山瑠菜
・全国経理教育協会主催 簿記電卓珠算競技大会関東地区予選
 電卓の部 団体優勝
 
ワープロ部
・埼玉県高等学校ワープロ競技大会
 団体優勝
 
 
     簿記部顧問による選手紹介         ワープロ部顧問による選手紹介
    校長先生から激励の言葉
 
 

写真部 埼玉県高等学校写真連盟写真展 入賞!

6月24日~30日、北浦和にある近代美術館において、埼玉県高等学校写真連盟写真展が開催され、本校の写真部部員の作品も出展されました。
 
 
 
出展の結果
テーマ「学校」部門 最優秀賞
「熊商プライド」 唐澤拓希君(江南中) 全紙パネル張り
 
自由部門 優良賞
「絶対に、あきらめない。」 野口里伽さん(江南中) 全紙パネル張り

熊商祭の写真部展を、ぜひ見に来てください!
入賞作品など、高校生の今だからこそ撮れる写真を中心に展示しています。
今年は、写真ストラップ(¥200)も販売します!!

ワープロ部 ワープロ競技団体優勝 全国大会へ!!

6月15日(土)、埼玉県高等学校ワープロ競技大会が聖学院大学で行われました。
ワープロ部は団体の部において、団体優勝を果たし、個人の部でも上位入賞を果たしました。
今回の結果により、8月7日(水)、東京にある高千穂大学で行われる全国大会へ出場することになります。応援よろしくお願いいたします。
 
 
 
<大会結果>
ワープロ競技 団体優勝(全国大会出場!!
個人
第2位 新井麗那(男衾中)
第3位(1席) 堀井温美(長瀞中)
第3位(2席) 永沼美乃梨(長野中)

熊商@くまなびや校外販売をおこないました!

6月23日(日)、熊谷駅コンコースにおいて熊商@くまなびやの校外販売を行いました。
課題研究(まなびや)を履修している生徒が社員となり運営している熊商@くまなびやで取り扱っている商品を中心に、
企業様と生徒とのコラボ商品「灼熱のカレーパン」や「桜うどん」「桜パスタ」「桜ひやむぎ」などの販売も行いました。
 
多くのお客様にご来店いただき本当にありがとうございました。 
 
  
 
当日の内容は、NHKのニュース645でも放映されました。
熊谷の高校生が地域の食品考案(NHKニュース645より)
※クリックするとNHKオンラインのページが開きます
 
次回の校外販売、皆様のご来店を熊商@くまなびや一同お待ちしております。
 
 
 

柔道部 大会結果報告!!

4月20日と26日、春季北部地区柔道大会が熊谷市民体育館で行われました
5月6日~8日、関東高校柔道大会県予選が埼玉県立武道館で行われました。
6月10日、全国高校柔道大会県予選が埼玉県立武道館で行われました。
 
地区大会から県大会予選の結果をまとめてご報告します。
 
<大会結果>
春季北部地区柔道大会
男子団体戦 3位
女子団体戦 準優勝
男子個人戦
  60kg級 準優勝 朝比奈恋(寄居中)
  81kg級 準優勝 栗田健二(深谷南中)
  60kg級 ベスト8 加藤稜脩(児玉中)
  90kg級 ベスト8 柴﨑恭平(花園中)
 100kg級 ベスト8 小林優斗(桶川西中)
女子個人戦(52・57・70・78kg超級の各階級)
 優勝 松本珠莉(妻沼東中)
 優勝 川田美穂(幡羅中)
 第3位 大前遥香(羽生西中)
 第3位 小川咲(大宮西中)
 第3位 青木佳奈(寄居中)
 第3位 深掘絢香(深谷中)
 
関東高校柔道大会県予選
男子団体戦 3回戦敗退
女子団体戦 ベスト8
女子個人戦(52・57・70・78kg超級の各階級)
 3位 松本珠莉(妻沼東中)
 ベスト8 川田美穂(幡羅中)
 ベスト8 大前遥香(羽生西中)
 
全国高校柔道大会県予選
男子個人戦
  60kg級  ベスト8 朝比奈恋(寄居中)
  81kg級  ベスト8 栗田健二(深谷南中)
  60kg級 ベスト32 加藤稜脩(児玉中)
  90kg級 ベスト32 柴﨑恭平(花園中)
 100kg級 ベスト32 小林優斗(桶川西中)
女子個人戦
  3位 松本珠莉(妻沼東中)
<顧問からのコメント>
 
昨年度から、悲願であった「男女団体戦で関東大会出場」が、惜しくも叶いませんでした。
春季北部地区柔道大会から調子も上向きでしたが、結果は悔しいものとなりました。
特に女子団体戦では、昨年に続き「あと1勝」が遠く、またしても夢破れてしまいました。
個人戦においては、1年生の松本珠莉が北部地区優勝者として順調に準決勝に駒を進めましたが、
他地区の優勝者に敗退し惜しくも関東大会の切符を逃しました。しかし、1年生ながら続く
インターハイ県予選でも3位に入り、来年度の同大会が非常に楽しみです。
 
インターハイ県予選では、男子の朝比奈・栗田が頑張り、ベスト8に入りました。
関東予選・インターハイ予選の結果によって、7月7日に行われるジュニアオリンピックカップ埼玉県予選に、
朝比奈・栗田・松本・大前の4名が出場決定いたしました。
 
次は、インターハイ予選の団体戦が控えています。男子はいきなり昨年度優勝校の埼玉栄高校と
対戦します。全力で戦いたいと思います!!

朝会

 1 平常授業
   *本日給料日
   *企業面接(最終日)
 
 2 教務部より
   ・本日の予定について
   ・期末考査中の出張・年休の記入
 
 3 管理部より
   ・校内合宿について
 
 4 3学年より
   ・卒業アルバム写真撮影について
 
 5 商業科より
   ・ビジネス文書検定について
 
 6 事務室より
   ・ライフプランセミナーの開催について
 
 
 

陸上競技部 関東大会結果報告!

6月14日から17日の4日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で陸上競技の関東大会が行われました。
 
<大会結果>
伴拓朗君 陸上競技(個人三段跳)8位
<顧問からのコメント>
 調子が悪いまま迎えてしまったが、悪いなりに決勝に進出しました。
トップ8になってから上げると思っていましたが、決勝に入っても記録を伸ばすことができず競技を終了しました。
 県大会の記録を跳んでいれば全国大会への切符を手にできたので残念ではあります。
 この悔しさをバネに大きく成長し、強い選手になって欲しいです!これからも応援よろしくお願い致します!

ソフトボール部 県大会結果報告!

 6月7日と17日の2日間、学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会埼玉県予選会(ソフトボール)が行われました。
 
<大会結果>
6月7日(ブロックリーグ) 熊谷荒川緑地 
 対 松伏高校 10-3(5回コールド勝利!
 対 小川高校 11-2(5回コールド勝利!
 
6月17日(決勝トーナメント) さいたま市荒川総合運動公園
 対 伊奈学園総合高校(関東大会県予選第3位) 8-0 惜しくも敗退!
<顧問からのコメント>
決勝トーナメントの伊奈学園総合高校との対戦では、中盤4回まで0-0の接戦でした。後半力つき敗れてしまいましたが
投手渡部・松村と捕手坂田の3年生バッテリーがよく頑張りました!!
夏新人大会へ向け新チームで頑張りますので、さらなる応援よろしくお願いいたします!!

簿記部 簿記競技大会上位独占 コンクールの部 全国大会へ!!

 6月15日(土)、第50回埼玉県高等学校簿記競技大会 兼 簿記コンクール埼玉県予選会が県民活動総合センターで行われました。
 簿記部は全競技において団体優勝、そして個人でも全競技にて上位を独占しました。
 今回の結果により、コンクールの部は団体5連覇2級の部・3級の部は団体4連覇となりました。
 コンクールの部は全国大会につながっており、7月21日に東京にある東洋大学白山キャンパスで行われます。応援よろしくお願いいたします。
 
  
 
<大会結果>
コンクールの部 団体優勝団体5連覇・全国大会出場!!
個人
優勝  明田川裕美(2年)
第2位 茂木綾乃(3年)
第3位 倉澤華々里(2年)
第4位 明田川詩織(2年)
 
2級の部 団体優勝団体4連覇
個人
第2位 斉藤瑛巳(2年)
第3位 鳥海ひかり(2年)
第4位 本間萌花(2年)
第5位 須永真未(2年)
第6位 関根千奈(2年)
 
3級の部 団体優勝団体4連覇
個人
優勝  髙橋 和(2年)
第2位 田嶋優菜(1年)
第3位 原 成美(2年)
第4位 渡辺峻史(1年)
第5位 杉山瑠菜(2年)
第6位 高辺鈴世(1年)

壮行会を行いました

6月13日(木)、陸上競技部の伴君(個人三段跳)が関東大会に出場するため、壮行会が行われました。
 
監督による選手紹介の後、教務主任と生徒会長から激励の言葉がありました。
本人による決意表明の後、全校生徒が校歌を斉唱しました。
 
 
 
関東大会でも精一杯頑張りますので、応援よろしくおねがいします!

1年生性教育講演会

6月6日(木)、1年生を対象として「性教育講演会」が実施されました。
 
ティアラ21女性クリニック院長 中山政美先生をお招きし、「知って得をし、学んで賢くなる、若者の性の知識のいろいろ~Dr.まさみからのメッセージ~」というテーマで約1時間半、ご講演を頂きました。
 
生徒たちは中山先生の話に吸い込まれるように真剣に聞き入ってしました。
  

TAC簿記チャンピオン大会個人・団体入賞!

 6月1日に行われたTAC簿記チャンピオン大会(2013年6月大会)で、2級・3級の部(団体・個人)ともに入賞することができました。
 更に上位を狙えるように、簿記部一同頑張っていきたいと思います。これからも応援よろしくお願いいたします!
 
 
 
 
大会成績
<2級の部>
全国順位(団体) 参加した全チームが3位以内に入賞!
 1位 チーム熊商2級B
 2位 チーム熊商2級A
全国順位(個人)
 2位 2年 明田川詩織さん
10位 2年 横山美佳さん
 
<3級の部>
全国順位(団体) 参加した全チームが10位以内に入賞!
 3位 チーム熊商3級B
 4位 チーム熊商3級A
 5位 チーム熊商3級D
 7位 チーム熊商3級E
 8位 チーム熊商3級C
全国順位(個人)
 1位 2年 小幡美紗さん 全国で1名の満点受賞!
 7位 2年 小西梨沙さん・森紀子さん

珠算電卓競技全国大会出場決定!

 6月1日に行われた第60回全国高等学校珠算競技大会埼玉県予選会(電卓競技・珠算競技)で団体戦・個人戦ともに入賞し、
電卓競技(団体)・珠算の部(個人)で全国大会出場を決めました。
 全国大会でも、簿記部一同頑張っていきたいと思います。応援よろしくおねがいします。
 
 
 
大会成績
<電卓競技> 大会4連覇
Ⅰ団体競技 優勝(団体 全国大会出場決定!)
Ⅱ個人総合競技
 優勝   2年 森嶋まゆみさん
 2等2席 2年 半澤 彩さん
 3等1席 2年 横山美佳さん
 3等2席 2年 鳥海ひかりさん
 3等3席 2年 安藤芽依さん
 
Ⅲ個人種目別競技
 優勝   3年 飛田瑞貴さん
 2等2席 3年 堀美咲さん
 3等3席 3年 茂木綾乃さん
 
<珠算競技>
Ⅱ個人総合競技
 3等3席 2年 杉山瑠菜さん(個人 全国大会出場決定!)
Ⅲ個人種目別競技(読上算)
 3等3席 2年 杉山瑠菜さん
 

ソフトウェア部大会結果報告!

 6月1日(土)に行われた、全国高等学校情報処理競技大会埼玉県予選会のAクラスに出場し、団体の部・個人の部ともに入賞しました。
全国大会への出場は惜しくも逃してしまいましたが、上位とは僅差の準優勝、個人でも3位に入賞することができました。
 これからも更に上位を目指し、ソフトウェア部一同頑張ってまいります!
 応援ありがとうございました!!
 
大会成績
<Aクラス>
 団体の部 準優勝
 個人の部 3位入賞 3年 前田拓斗君
 

体育祭をおこないました!

5月30日(木)、体育祭をおこないました。
各クラスとも競技を通して団結力・絆を深めることができました。
 
 
                  学年クラス対抗リレー
 
 
                 パン食い・飴食い競争
 
 
         玉入れ                  100m走(女子) 
 
       障害物競走
 
午後は綱引きや部活動対抗リレーをおこないました。

生徒総会・立会演説会が行われました!

 5月15日(水)、生徒総会・立会演説会が行われました。
生徒総会では24年度の生徒会活動報告や25年度の生徒会行事などについて承認されました。
立会演説会では、1名の前期生徒会長立候補者と1名の監査委員長立候補者の演説が行われ、放課後、投票が行われました。
 
 

離任式が行われました

4月26日(金)、5・6時間目に離任式が行われました。
来校していただいた先生方に、本校での思い出や生徒達に望むことについて話をしていただきました。
式の最後には、吹奏楽部による演奏がありました。
先生方の新天地での活躍を願っています。
 
 
 

第1回熊商同窓会母校の集いが行われました

4月21日(土)、本校体育館において「第1回熊商同窓会母校の集い」が行われました。
当日は、150名を超えるOBOGが来校されました。
集いでは、吹奏楽部による演奏やバトン部によるパフォーマンスなどがありました。
昼食は食堂にて、懐かしのカレーライスをいただきました。
 
当日は、体育館前にて本校インターネットショッピングモール「熊商まなびや」の生徒たちによる、
商品販売も行われました。
 
  
         全体の様子                  吹奏楽部による演奏 
 
      バトン部によるあいさつ
 

硬式テニス部(女子シングルス・ダブルス)県大会出場!!

4月12日・15日、北部地区の各会場で春季北部地区高校硬式テニス大会(シングルス・ダブルス)がおこなわれました。
試合の結果、女子シングルスでは3年生の平野さんと新島さん、女子ダブルスでは3年生の田口・平野ペアが県大会出場を決めました!
 
応援よろしくおねがいします!

剣道部(男女個人)県大会出場!!

4月21日(日)、寄居町立総合体育館・アタゴ記念館において、春季北部地区高校剣道大会がおこなわれました。
試合の結果、男子個人では3年生の柴田君、女子個人では3年生の飯塚さんが県大会への出場を決めました!
 
応援よろしくおねがいします!

簿記講演会

4月17日(水)、1・2時間目に2年選択(ライセンス会計コース)を履修している生徒を対象に簿記講演会をおこないました。
 
中央大学経理研究所専任講師であり、高崎商科大学でも教鞭を執られている、
小島一富士先生をお招きして「簿記会計を学ぶ意義」と題して、お話をしていただきました。
 
講演会の最後、小島先生から「簿記会計とは、普通科高校生に勝る最大の武器である。」との言葉をいただきました。
 
先生の熱のこもったお話に、出席した生徒たちはみな聞き入っていました。
 
 
 

対面式・部活動紹介

 4月11日(水)対面式と部活動紹介が行われました。
対面式では吹奏楽部が演奏し、新入生を歓迎しました。新入生には早く学校に慣れ、充実した高校生活を送ってもらいたいと思います。
 
 
       新入生あいさつ                吹奏楽部演奏
 
              文化部による部活動紹介の様子
 
              運動部による部活動紹介の様子
 
各部活とも工夫を凝らして、活動紹介をしていました。 

新入生オリエンテーション・部活動見学

 4月9日(火)、新入生を対象にオリエンテーションを行いました。
各担当者から、保健指導・生活指導や高校生活を送るうえでの心構えなどについての説明を受けました。
 
 
 
午後は、部活動見学でした。
限られた時間の中で、新入生たちは興味のある部活動を見学しに行きました。
 

平成25年度入学式!

 4月8日(月)、入学式が行われました。245名の新入生は希望を胸に、堂々とした態度で式に臨んでいました。
式の最後には、吹奏楽部・硬式野球部・女子バレーボール部による校歌紹介が行われました。
 
      晴天に恵まれました                   受付の様子       
 
      吹奏楽部による演奏                   校長式辞
 
       新入生誓いのことば                   校歌紹介
 
 入学式終了後、1学年の担任・副担任の紹介がありました。
 
       1年生学年団紹介
 
今後の活躍を期待しています!頑張れ熊商新1年生!!

平成25年度スタート!新任式・始業式が行われました!

4月8日(月)、平成25年度がスタートしました!
 
始業式前には新任式が行われ新しく多くの先生方が熊谷商業高校に着任されました。
 
始業式では、校長先生から「時間の有効利用」「高度資格への挑戦」「人のために何ができるのか」「自分には厳しく人には優しく」などについてのお話がありました。生徒指導部からは「けじめのある生活」「礼儀正しく人に接する」「整理整頓」「約束や決まりを守る」ことの大切さについてのお話がありました。
 
平成25年度も、熊商生の活躍に期待しています!!
 
 
          新任式                 生徒指導部講話

表彰式が行われました

 3月22日(金)終業式終了後に表彰式が行われ、多くの生徒が表彰を受けました。
新学年になってもより一層の向上を目指して頑張ってもらいたいと思います。
 
 

<運動部>--------------------------
 陸上部
  県北駅伝競走大会
   第6位 
  熊谷めぬま駅伝大会
   第1位


<文化部>--------------------------
 ワープロ部
  日本語ワープロの部
   佳良賞 眞下大嗣(1年)
   佳良賞 永沼美乃梨(2年)
  英文ワープロの部
   佳良賞 眞下大嗣(1年)
 写真部
  旺文社赤尾好夫記念賞
   入 選 間庭綾香(1年)
       小田橋くるみ(1年)
       松野尚史(1年)
  川の国埼玉フォトコンテスト
   優秀賞 高橋実佳(2年)
  トラスト写真コンクール
   佳 作 清水沙紀(2年)


<その他>--------------------------
 情報処理
  満点合格 大高伸教(1年)
 高校生サイクルマナーアップ
  優 秀 校 福島友幸(2年)
       五十嵐守(2年)
 秘書技能検定
  優 秀 賞 

終業式が行われました

 3月22日(金)に終業式が行われました。校長先生から、「品格をもつ」、「限られた時間の中で可能性をどう広げるか」、「新しい目標を立てて、自分自身を大切にする」と言う話がありました。この一年間を振り返って、これからの学校生活に生かして欲しいと思います。
 

熊商杯が行われました

 3月20日(水)に「熊商杯バレーボール大会」が行われました。
 この「熊商杯バレーボール大会」は、本校バレーボール部が主催し、中学生を対象にトーナメント形式で優勝を決める大会です。
 今回の大会では、大里中学校、大田中学校、大原中学校、江南中学校、高篠・長若中学校、中条中学校、本庄東中学校、吉岡中学校の8チームで優勝を争いました。
 各チーム奮闘し、ベストを尽くした大会となりました。入賞チームは以下の通りです。
 
 優 勝  大原中学校
 準優勝  江南中学校
 第3位  本庄東中学校、中条中学校
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 

入学許可候補者説明会が行われました

 3月18日(月)に入学許可候補者説明会がありました。入学許可候補者の中学生と保護者の方対象に、来年度の高校生活に向けて本校の取り組みや説明を行いました。
 4月から新しい学校生活がスタートします。熊商での生活を充実できるよう共に頑張って行きましょう!

 


3年連続、くらしのカレンダーに採用

 今月の「くらしのカレンダー」の写真は3年設楽さんの作品ですが、平成25年度10月の写真に部長の清水沙紀(別府中)さんの作品が採用になりました。
 現在、写真部員の作品は、「熊谷市観光写真展」16日(金)~26日(月)市役所1階ロビーで見ることができます。又、「ふかや緑の王国写真展」でも作品を展示してあります。


第57回卒業証書授与式が行われました。

 3月13日(水)、第57回卒業証書授与式が行われました。
 3学年227名の皆さん、卒業おめでとうございます。これからの進学先、就職先で熊商で学んだ事を生かし、社会に貢献できることを期待しています。
 また、多くの来賓、保護者の方にも来校していただきました。お忙しい中、ありがとうございました。
  
  

今年度、2度目の学校表彰!

 第56回全国学芸サイエンスコンクール(旺文社主催・内閣府・文部科学省・環境省後援)において、熊商が高等学校の部で学校奨励賞を受賞しました。全国の高等学校で22校が受賞し、埼玉県では熊商のみの受賞でした。熊商では8年前より、読書感想文部門・詩部門・写真部門に参加し、毎年入選者を出していることが評価され、受賞に至りました。


予餞会が行われました。

 2月15日(金)に生徒会を中心に盛大に予餞会が行われました。
各部活動や有志が3年生に感謝の気持ちを込め、出し物を披露しました。
ビデオレターでは本校OBのゴルゴ松本さんからもメッセージを頂きました。
 
 

第3回学校説明会が行われました。

 2月2日(土)に今年度最後、3回目の学校説明会が開催され、120名を超える中学生と保護者のみなさんに参加をしていただきました。ご来校いただきありがとうございました。
 当日は全体で学校の概要についての説明がありました。その後、校内施設見学と個別相談をおこないました。
 
 

快挙!県内唯一、団体賞受賞

 「第7回 いのちと献血俳句コンテスト」に於いて、熊谷商業高校が県内で唯一、団体賞を受賞しました。これは旺文社学芸科学コンクールで学校賞受賞に続いての快挙です。
 5年前、日赤からの強い要請で参加し、翌年からは国語科・保健部の協賛として希望者に作品を募りました。今年は1年生の95%が応募し、表現することの楽しさを学びました。その結果、各都道府県の高等学校で各1校受賞の中に入れたことは、93年の熊谷商業の歴史に刻むことができました。団体賞の賞状は、校長室前に掲示してあるので、来校の折には是非ご覧下さい。

正門キャンペーンを行っています。

 本校では登校時間に「正門キャンペーン」を行っています。
 「正門キャンペーン」では、生徒会を中心として、全職員、委員(HR委員・風紀委員・交通安全委員)による、登校指導、駐輪場の整理等を行っています。
 

 


2月2日(土) 学校説明会のお知らせ

2月2日(土)に学校説明会が行われます。今年度最後の学校説明会になります。随時受付を募集しております。ご来校お待ちしております
 
【日時】 2月2日(土) 8:30受付 9:00~12:00(予定)
      ※希望により個別相談有り                  
【場所】 埼玉県立熊谷商業高等学校
 

柔道部 男女ともに団体戦ベスト8!

 全国高校柔道選手権大会埼玉県予選の個人戦が1月12日(土)に、団体戦が翌週の1月19日(土)、20日(日)に行われました。男子個人戦では各階級において上位入賞を果たしました。男子団体戦ではベスト833年ぶり)。女子団体戦でもベスト8H24年度全ての県大)になりました。詳しい結果は下記の通りです。
【男子個人戦】

【男子団体戦】(勝ち抜き試合)ベスト8(33年ぶり)
1回戦    
    熊谷商業 ○(1人残し)- 川口工業    
2回戦    
    熊谷商業 ○(1人残し)- 熊谷工業    
3回戦    
    熊谷商業 ○(1人残し)- 進修館    
準々決勝    
    熊谷商業 -(5人残し)○ 立教新座    
    
3回戦で第2シードの進修館高校を破り、33年振りの県大会ベスト8に入ることができました。準々決勝は、準優勝した立教新座に完敗しましたが、春に向けてまた頑張ります。    
    
【女子団体戦】ベスト8(H24年度 全ての県大会)     
1回戦    
    熊谷商業 (代表戦勝ち)1-1 大井    
準々決勝    
    熊谷商業 0ー3 埼玉栄    
    
参加校は少なくなったものの、強豪校は以前と変わらず残っているのが埼玉県高校女子柔道の特徴です。初戦から厳しい試合でしたが、ベスト8を守ることができました。    
男子とともに、春に向けて頑張ります。    

第13回さいたま緑のトラスト写真コンクール

 第13回さいたま緑のトラスト写真コンクールが行われ、写真部2年生の清水沙紀さんの「花が咲いている時計」が応募作品256点の中から、身近な緑の部で佳作に選ばれました。
 2月12日(火)13時から表彰式が行われ、大宮第2公園ギャラリーの1階展示コーナーに展示される予定です。

    花が咲いている時計

始業式がおこなわれました

 1月8日(火)に始業式が行われました。始業式の中で校長先生生のお話がありました。1、2年生に対しては、次のステップに進む大切な時期なので、目標をしっかりと定め、日頃の学校生活を過ごすこと。3年生に対しては、新しい学校、職場での生活に向けて、残りの学校生活で準備を整えることについて話しました。昨年の反省点を生かし、自ら進んで行動していってもらいたいと思います。

スペシャリストに学ぶ!

 12月19日(水)に商業科2年生ビジネス流通コースの選択者を対象とした「手話講習会」が行われました。
 熊谷市ろう者協会・熊谷手話サークルから講師をお招きし、過去の経験やろう者を取り巻く現在の社会情勢などについて広いの視点から講演をしていただきました。それを踏まえ、生徒は実際に手話を交えてのコミュニケーションについて学びました。将来、社会人となった際に知っておいて良かったと感じられる内容であり、生徒は熱心な態度で講演に臨むことができました。
手話をする男の子と女の子
 

生徒会が活躍!!

 12月18日(火)に本校の生徒が地域の清掃活動に自主的に取り組みました。
 ごみ拾いを通じて、ごみを捨てないよう心掛けようという考えから、前生徒会長が全校生徒に呼びかけボランティアを募りました。そして、本校生徒が利用するひろせ野鳥の森駅、石原駅、熊谷駅周辺の清掃活動を行いました。
 本校生徒には、今後もさまざまな場面を通じて、地域に根ざした活動を続けて欲しいと願っています。
 
ひろせ野鳥の森駅周辺での活動     石原駅周辺での活動
 
熊谷駅周辺での活動
 
 
※本校の行事では、生徒会が中心となり、委員会や部活動が協力して実施されるものが数多くあります。

終業式がおこなわれました

 12月21日(金)第2学期終業式がおこなわれました。校長先生からは「凡事徹底」、「ABC」(当たり前のことを、ぼんやりしないで、しっかりやる)の2点についてお話がありました。また終業式後、生徒指導部長からの話では、2学期の反省や、これからの抱負のお話がありました。
 全校生徒には冬休みを有意義に過ごし、1月8日(火)の始業式に元気に登校して欲しいと思います。

表彰式がおこなわれました

 12月20日(木)の3時間目に表彰式がおこなわれました。
表彰式では、部活動、個人、検定合格、球技大会、ロードレース大会などの表彰がおこなわれ、多くの生徒が壇上にあがりました。
 更に上の目標を目指して頑張ってほしいと思います。
 
 

<運動部>-------------------------

女子バスケット  熊谷市総合体育大会 準優勝

女子バレー部   全日本バレーボール高等学校選手権大会1次予選 第2位

柔道部      秋季北部地区高校柔道大会
          個人 第1位 朝比奈恋さん
             第3位 金子治法さん
             第3位 小川 咲さん
             第3位 大前遥香さん
             第2位 青木佳奈さん
             第2位 栗田健二さん
          団体 第2位

 陸上部           県北新人大会
            5000mw 第1位 須永佑介さん
            走幅跳  3位 伴拓朗さん
            走高跳  5位 伴拓朗さん
            3000mSC  5位 池田悠矢さん
           4×400mR  5位
           4×100mR  6位
            200m   8位 安斎雅人さん
           男子総合  8位
           槍投げ   1位 大島夏実さん
           砲丸投げ  6位 大島夏実さん
           4×100mR  7位
           4×400mR  7位
           女子総合  8位
          県新人大会
            5000mw 第6位 須永佑介さん
                      槍投げ   4位 大島夏実さん

 硬式テニス    熊谷市総合体育大会
          女子ダブルス 1位 田口・平野さん
                 4位 橋本・新島さん

 <文化部>-------------------------

 簿記部      東京富士大学簿記競技大会
           総合(団体)矢嶋愛実さん・茂木綾乃さん
           3年(団体)柿沼亜沙美さん・栗原葉月さん・矢嶋愛実さん
           2年(団体)峯岸瞳さん・堀美咲さん・茂木綾乃さん
           1年(団体)明田川詩織さん・明田川裕美さん
          城西国際大学簿記競技大会
           総合(団体)茂木綾乃さん・堀美咲さん・峯岸瞳さん
           初球(団体)倉澤華々里さん・武石香里さん・明田川裕美さん
                 明田川詩織さん・横山美佳さん
          TACチャンピオン大会
           日商2級(団体)茂木綾乃さん・堀美咲さん・峯岸瞳さん
           日商3級(団体)明田川詩織さん・明田川裕美さん・倉澤華々里さん
               (個人)武石香里さん・森紀子さん・明田川裕美さん

 ワープロ部    関東地区ワープロ競技大会
           日本語ワープロ
           個人 2位2席 新井麗那さん
              3位1席 眞下大嗣さん
              佳良1席 土橋有樹さん
           英文ワープロ
           個人 3位3席 新井麗那さん
              3位2席 土橋有樹さん

 写真部      道のある風景写真コンクール
           努力賞 設楽真生さん

 演劇部      総合文化祭演劇祭地区発表会 奨励賞

<その他>--------------------------
 税の作文     埼玉県租税教育推進協議会長賞 澤田穂功斗さん

 情報処理検定   満点合格 塩田竣介さん

 産業教育フェア  パソコン入力コンテスト
           団体 優勝
           個人 優勝 新井麗那さん
              2位 堀井温美さん
             佳良賞 眞下大嗣さん
             佳良賞 永沼美乃梨さん
          電卓コンテスト
           団体 2位
           個人 2位 森嶋まゆみさん
             佳良賞 明田川詩織さん
             佳良賞 明田川裕美さん
             佳良賞 高橋 和さん
          CGポスターコンテスト
           埼玉県商業教育研究会長賞 木村真美さん
           アルスコンピュータ専門学校佳良賞 小林美紀さん

 ロードレース大会 男子 1位 1-3  2位 2-3  3位 1-2
          女子 1位 1-3  2位 1-5  3位 1-4

 球技大会     男子サッカー
           1年の部 1-6  2年の部 2-5  3年の部 3-4
          女子バスケットボール  
           1位 1-3  2位 3-4  3位 2-3、3-6
          女子卓球
           1位 2-1A 2位 3-5B 3位 3-2A 3-3B

交通安全教室がおこなわれました

 12月20日(木)の3時間目に交通安全教室がおこなわれました。熊谷警察署から交通安全教育講師の片山龍子さんをお招きしました。はじめに交通事故、交通安全についてのVTRを視聴し、次に片山さんに講義をしていただきました。学校の登下校に潜む交通事故の危険性や責任を改めて実感したと思います。
 生徒一人ひとりが交通ルール、交通マナーを十分に理解し、事故のない学校生活を送ってもらいたいと思います。

 


第2回学校説明会がおこなわれました

12月15日(土)に今年度第2回目の学校説明会が開催され、200名を超える中学生と保護者のみなさんに参加をしていただきました。ご来校いただきありがとうございました。
 当日は初めに全体で学校の概要についての説明がありました。その後、校内施設見学と個別相談をおこないました。
 

球技大会が行われました。

 12月12日(水)、13(木)の2日間、生徒会主催の球技大会が行われました。大会は体育委員会が中心となり、サッカー部、バスケットボール部、卓球部の協力で運営され、男子はサッカー、女子はバスケットボールと卓球で、熱戦が繰り広げられました。
※サッカーは学年ごと、バスケット、卓球は総合で競技をおこないました。
 
 

第5回川の国埼玉フォトコンテスト入賞

 第5回川の国埼玉フォトコンテスト(社)埼玉県物産観光協会主催において下記の生徒が入賞しました。
  3年 石川 一樹さん 「協会」
  2年 髙橋 実佳さん 「何かいたよ」
 表彰式及び展示会は平成25年2月3日(日)10:00~埼玉会館小ホールにおいて「川の再生交流会」の中でおこなわれます。
 
    石川一樹さん「協会」          髙橋実佳さん「何かいたよ」

第56回全国学芸サイエンスコンクール学校奨励賞受賞

 12月3日(月)、三浦朱門(日本芸術院長)審査委員長ほか13名の委員による「学芸ジャンル最終審査会」が開催され、熱心な審議の結果、埼玉県熊谷商業高等学校がみごと「学校奨励賞」を受賞しました。今回を含めて3年連続、複数の入賞者を出し、授業の一つとして取り組んだことが評価されたと思います。今年度の入賞者は以下の通りです。
 
 詩部門    間庭 綾香さん 「心の虹」(1年)
         小田橋 くるみさん 「裏方」(1年)
 写真部門   松野 尚史さん 「手作りこんにゃく」(1年)
 松野尚史さん「手作りこんにゃく」

販売実習をおこないました

 12月1日(土)に熊谷駅のコンコースで、本校のインターネットショッピグモール「まなびや」を運営する生徒達による実演販売が行われました。たくさんのお客様に訪れていただき、盛況のうちに終了することが出来ました。お買い求めいただいた皆様、ありがとうございました。
 
   
 このインターネットショッピグモール「まなびや」は3年生の「課題研究」という授業で取り組まれており、生徒の実践的な力を育てることを目的としています。

卒業生との進路懇談会がおこなわれました

 11月29日(金)の5、6時間目に1、2年生を対象に本校卒業生との進路懇談会がおこなわれました。34名の卒業生を招いて、7教室に分かれ懇談会をおこないました。
 就職と進学、さらに職種や学科ごとに分かれ、仕事の内容や大学生活、就職や進学に向けてのアドバイス等をしていただきました。
 今回の懇談会を通し、進路実現に向けてより一層日頃の学校生活に一生懸命取り組んでもらいたいと思います。
  
 

「まなびや」が埼北よみうりに掲載されました

 埼北よみうり新聞社の11月23日(金)発行827号に熊商まなびやが掲載されました。
 熊商まなびやでは本校生徒16名がインターネット上で商品を販売する企画運営をおこなっています。
 

ロードレース大会が行われました!

 本日11月27日(火)にロードレース大会が行われました。ロードレース大会では、熊商から南に出て熊谷大橋を渡り、帰ってくる約10kmのコースを走りました。
 天候にも恵まれ、秋晴れの中行われたレースでは、男女ともに日頃の体育や部活動の成果が十分に発揮できていたと思います。
 
 
 
<男子>
1位 池田 悠矢さん(花園中)   35分23秒
2位 鎌田 修さん(本庄東中)     35分50秒
3位 江森 航太さん(妻沼東中)   37分35秒
<女子>
1位 瀬戸 幸奈さん(美里中)   42分18秒 
2位 五十嵐 加織さん(行田中) 42分19秒
3位 柴崎 千秋さん(行田中)   42分30秒
 
 
 
 

第2回体験入学が行われました!

 11月17日(土)に今年度第2回目の体験入学が開催され、前回を上回る200人以上の中学生と保護者のみなさんに参加をしていただきました。ご来校いただきありがとうございました。
 当日は初めに全体で学校紹介、部活動紹介、入試説明がありました。その後、中学生はあらかじめ申し込んだ授業(簿記、情報処理)ごとに分かれ、熊商の授業を体験しました。授業終了後は、本校生徒が誘導し校内施設や部活動の見学をしました。
 進路決定が迫る中、多くの中学生、保護者のみなさんに熊商の特色や授業を理解して頂けたと思います。
 
次回は12月15日(土)に学校説明会があります。

第22回埼玉県産業教育フェアが行われました!

 11月10日(土)、11日(日)に大宮ソニックシティ(地下展示場、小ホール、市民ホール)、JR大宮駅西口コンコース、鐘塚公園において第22回埼玉県産業教育フェアが行われました。産業教育フェアでは埼玉県の職業高校生が主体となり、技術等の学習体験、企業等と連携した教育実践、生徒が製作した作品の展示・販売、調査研究内容の紹介、ファッションショー、各種競技会・コンテスト・発表会、SL機関車走行等が行われました。
 本校では販売実習、CGポスターコンテスト、電卓コンテスト、パソコン入力コンテストに参加し、多くの賞を得ることができました。
 各コンテスト等の詳しい成績は下記からご覧下さい!
 
 

<販売実習>
販売実習では11月10日(土)と11日(日)の2日間、大宮駅コンコースにて熊谷商業企画商品の「おからかりんとう(3種類)」と「桜うどん(4種類)」を出品し完売いたしました。
12月1日(土)には、熊谷駅コンコースにて販売実習を行いますので宜しくお願いします。
 
<CGポスターコンテスト> 
 埼玉県商業教育研究会長賞      素材活用部門 木村真美(荒川中)さん
 アルスコンピュータ専門学校 佳良賞 素材活用部門 小林美紀(荒川中)さん
※パソコンを使ってビジネス教育の振興に寄与し、広報に活用できるポスターの作成をしました。

 <電卓コンテスト>
団体戦 第2位
個人戦 第2位 森嶋まゆみ(鴻巣西中)さん
        4位 明田川裕美(大原中)さん
        6位 髙橋和(川本中)さん
        9位 明田川詩織(大原中)さん
電卓の操作
<パソコン入力コンテスト>
団体戦  優勝
個人線 第1位 新井麗那(男衾中)さん
       2位 堀井温美(長瀞中)さん
       5位 眞下大嗣(富士見中)さん
       8位 永沼美乃梨(長野中)さん
パソコンを操作する生徒
 
 
 
 

平成24年度 生徒総会が行われました。

 11月15日(木)の6限目に生徒総会が行われました。
生徒総会では生徒会長立候補者の演説がありました。
その後の投票の結果、多数の信任を得て、2年生の川田真衣(行田忍中)さんが生徒会長になりました。
 今までの熊商生徒会の伝統を受け継ぎつつ、頑張ってくれることを期待しています!
 

TAC簿記チャンピオン大会において入賞しました!

 11月11日(日)にTAC簿記チャンピオン大会が行われました。
この大会は簿記検定試験に向けて学習中の学生を対象に、本試験直前期に開催される、資格の学校TAC主催の簿記試験競技大会です。各級ごとに全国および参加会場での成績を競いました。本校では簿記部の生徒1年生が22人(3級)、2年生が5人(2級)、3年生が3人(1級)エントリーし、団体、個人とも全国ランキングにおいて上位入賞を果たすことができました!
 

団体戦  【2級】 3位
       【3級】 1位 Aチーム
            3位 Cチーム
            4位 Fチーム
個人戦  【3級】 1位 明田川裕美(大原中)さん
            1位 武石香里(川本中)さん
            1位 森紀子(吹上北中)さん
 ※全国順位です
  
 

平和教育講演会が行われました。

 本日、11月7日(水)に大東文化大学から杉田明宏准教授を講師としてお招きし平和教育講演会を行いました。
 『平和の文化を創造するために』という演題で、高校生の視点で、世界情勢をどう見るか、そして平和のために一人ひとりがどう関わっていくべきかを考えました。
  
 
 VTR等を見ながら身近な例をあげて、普段の生活の中での人との関わり方等も学びました。講演中にメモをとり、講演終了後には感想文を書きました。
 本日の講演で学んだことを生かし、これからの学校生活や社会生活で、自ら考えて行動できるよう期待しています。
 

授業参観が行われました!

 本日の午後(5、6時限)に授業参観が行われました。本校生徒の保護者約30名に参加して頂き、1学年から3学年の授業を見て頂きました。
 なかでも、3年生が行っている総合実践の授業では、生徒が会社を経営し、企業間取引を行っています。緊張感を持って授業に取り組んでいた生徒の様子を見て、とても関心をもって頂きました。
 本日の授業参観を通し本校の取り組み・特色を更に理解して頂けたと思います。これからも宜しくお願い致します。
 
         総合実践の様子 

全日本バレーボール高等学校選手権大会一次予選結果

 10月27日(土)、28日(日)に行われた、全日本バレーボール高等学校選手権大会一次予選において、本校女子バレー部は、決勝戦で成徳深谷高校に第1セットは取ったものの、第2、第3セットと連取され北部地区第2位となりました。
 
     準決勝  対 熊谷女子高校  2 ― 0
     決  勝  対 成徳深谷高校  1 ― 2  (北部地区第2位)

>>詳しい結果はこちらからご覧ください


陸上競技 県新人大会

 9月27日(木)~29日(土)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で、陸上競技の県新人大会が行われました。
 本校生徒は県大会出場権を手にした10名以上の選手が出場し、2名の選手が入賞を果たしました。
 成績は下記の通りです。
 
【男子】
 須永 祐介さん(妻沼東) 5000W(障害) 6位 
【女子】
 大島 夏実さん(中条) やり投 4位
 
応援ありがとうございました。

お知らせ 今年も吹奏楽部・バトン部の定期演奏会が開催されます!

 来る11月3日(土)熊谷会館大ホールにおいて、吹奏楽部バトン部の『第46回定期演奏会』が開催されます。開場13時(午後1時)、開演13時30分(午後1時30分)、入場無料、パンフレットは当日販売となっています。
 この定期演奏会は毎年、たくさんの方にご来場いただき盛大に実施しています。生徒は日々練習に励み、当日を迎えます。また、この演奏会の実施にあたり、吹奏楽部に所属した卒業生を始めとする多くのみなさんにご協力をいただいています。この機会に、ぜひご来場いただき、生徒の努力の成果をご覧いただければと思います。
 みなさまのご来場を心からお待ちしております。

 
 吹奏楽部・バトン部定期演奏会のお知らせ
 

陸上競技 県北新人大会

 9月16日(日)、17日(月)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場において陸上競技の県北新人大会が行われました。本校陸上部男子は1600mリレーで5位、400mリレーで6位、男子総合で8位。女子は1600mリレーで7位、400mリレーで7位、女子総合で8位入賞を果たしました。
 各個人競技においても多くの生徒が入賞し、県大会出場を決めました。
個人の各成績は下記の通りです。

【男子】
 
【女子】
 
【その他の県大会出場者】
津田郁海さん(三尻)、土門夏樹さん(荒川)、小池真伍さん(花園)
田中島遙香さん(羽生東)、岩崎真帆さん(妻沼東)

『人権』についてじっくり学びます。

 本校では「在り方生き方」教育の一環として、人権教育に取り組んでいます。
 人権学習が10月24日(水)に1・3学年それぞれで実施されました。
 1年生はNPO法人「レジリエンス」西山さつきさんを講師に招き、「デートDV」をテーマにして、さまざまな角度から大変に中身の濃いお話をしていただきました。講師の熱意ある講演を、生徒はメモを取りながら真剣な態度で聞くことができました。
講演の様子
講演の様子
 
 3年生は人権啓発ビデオ「クリームパン(財団法人兵庫県人権啓発協会)」を視聴しました。この作品は「いのちと人権 ~つながるいのちを感じて~」をテーマに作成されています。いのちの尊さ、温かさについて描かれており、卒業を前にした3年生は「いのち」について、自分の問題として考えることができたはずです。
 
 どちらの学年も、相手を尊重する大切さがテーマのひとつでした。生徒には今回学んだことを、今後の学校生活や社会生活に生かして欲しいと思います。

城西国際大学主催 簿記競技大会において入賞しました!

 城西国際大学主催 第8回全国高等学校簿記競技大会が10月13日(土)に城西国際大学東京紀尾井町キャンパスにて行われました。全国から22校が参加し、日商1級部門、総合部門(日商2級)、初級部門(日商3級)に分かれ点数を競いました。本校では簿記部全員がエントリーし、団体戦では初級部門で第2位、総合部門で第3位となりました。個人戦では総合部門、初級部門で入賞をはたしました。
 個人戦の詳しい成績は以下の通りです。
 
 

初級部門
  第 1位 倉澤 華々里(行田忍中)さん
  第 6位 武石 香里(川本中)さん
  第 7位 明田川 裕美(大原中)さん
  第10位 半澤 彩(行田西中)さん
総合部門
  第 3位 茂木 綾乃(長瀞中)さん
 

鉛筆 1年生が進路について考えました。

 10月19日(金)に1学年で進路ガイダンスが実施されました。
 まず、全体会では『働く意味』について講演がありました。「人は何のために働くのか」など難しい内容も含まれましたが、講師の丁寧な分かりやすい話に全員が引き込まれ、予定されていた1時間があっという間に過ぎました。
 
 その後、職業体験授業として様々な分野の授業が行われました。生徒は自分の希望する2つの講座を選び、実習などを行いながら熱心に取り組んでいました。この機会をスタートラインとして進路について考えていって欲しいと願っています。
 
職業体験授業の様子(一部)
自動車に関する仕事の職業体験の様子 営業・販売に関する仕事の職業体験 電気に関する仕事の職業体験
保育・幼児教育に関する仕事の職業体験 理容・美容に関する仕事の職業体験 コンピュータに関する仕事の職業体験

晴れ 3年生が校外HRに行ってきました。

 3年生は10月19日(金)に東京ディズニーリゾートへ行ってきました。高校生活最後の校外行事です。
 当日は爽やかな秋空に恵まれ、3年生の生徒たちは高校生活の思い出づくりとしてこの行事を満喫することができました。
 進路についても、就職希望者決定率100%に向けて続々と就職先が決定しています。今後は就職に加え、進学希望者の進路が決まっていきます。今回の校外HRを始め、ひとつひとつの行事が卒業に向けた準備に繋がっています。3年生には残りの高校生活充実させ、熊商生として後輩の模範となるよう、立派に過ごしてほしいと思います。
東京ディズニーリゾートへの校外ホームルームの様子 その1 東京ディズニーリゾートへの校外ホームルームの様子 その2 東京ディズニーリゾートへの校外ホームルームの様子 その3
東京ディズニーリゾートへの校外ホームルームの様子 その4 東京ディズニーリゾートへの校外ホームルームの様子 その5 東京ディズニーリゾートへの校外ホームルームの様子 その6

秋季北部地区柔道大会において入賞しました!

 9月28日(金)、29日(金)に熊谷市民体育館で行われた秋季北部地区柔道大会において女子団体戦では、決勝で惜しくも敗れ準優勝。男子団体戦では、ベスト4シードを守れず、ベスト8でした。
 個人戦においては下記の通りです。(下記の選手は1月に行われる全国高校柔道選手権予選に北部地区代表選手として出場します。)
 次回は11月に県新人戦(団体戦)に向けて頑張りますので応援宜しくお願いします。
女子個人戦 各階級において  3位 大前 遥香(羽生西中)
                    3位 小川 咲 (大宮北中)
                  準優勝 青木 佳奈(寄居中) 
男子個人戦   60kg級    優勝 朝比奈 練(寄居中)
          60kg級     5位 加藤 稜脩(児玉中)
          73kg級     3位 金子 治法(深谷南中)
          81kg級   準優勝 栗田 健二(深谷南中)
          90kg級     5位 柴崎 共平(花園中)