熊商生の活躍や行事・出来事

熊商ダイアリー

性教育講演会が行われました。

 1年生を対象として「性教育講演会」が実施されました。講師にティアラ21女性クリニック院長 中山政美先生をお招きし、「若者として知って欲しい、正しく・賢い性の知識のいろは~Dr.まさみの伝言~」というテーマで約1時間半、ご講演を頂きました。
 ユーモアを交えつつ進む話に、生徒は次第に引き込まれ真剣な表情で聞いていました。
 
 

体育祭が行われました

 清々しい気候の中、第46回体育祭が開催されました。
 今年のテーマである「『燃えろ熊商!!』~完全燃焼!!~」のもと、ひとりひとりの生徒が、クラスや部活動の中で役割を果たし、一生懸命に競技をしました。この行事を通して全てのクラスが「絆」を深められたと思います。
 
部活動対抗リレー<野球部とバトン部、吹奏楽部の演奏で盛り上がりました>
全員リレー<クラスが一致団結して競いました>
 
クラス対抗リレー<予選を勝ち抜き決勝戦へ!>
  
綱引き<全学年が奇数クラスと偶数クラスに分かれて!>

生徒総会・立会演説・壮行会が行われました!

 5月16日(水)生徒総会・立会演説・壮行会が行われました。
 生徒総会では、23年度の生徒会活動報告や24年度の生徒会行事等について承認されました。
 立会演説では、2名の前期生徒会長立候補者と1名の監査委員長の演説が行われ、放課後、投票が行われました。
  
                              生徒総会                       立会演説
 関東大会出場の柔道部と陸上部の壮行会が行われました。2名の選手には埼玉県・熊谷商業の代表として、悔いの残らない試合をしてきてもらいたいと思います!

 
                 壮行会

陸上部 関東大会出場決定!

 5月12日(土)~15日(火)で行われた学校総体県大会で、陸上部3年 中里 勇輝(妻沼東中)が400mHで優勝し、昨年に続き2度目の関東大会出場を決めました!
 昨年の経験を生かし、全国大会出場を目標に頑張りますので、応援よろしくお願いいたします!

情報処理科 国家試験合格!

 情報処理技術者試験 ITパスポート試験に、情報処理科3年 飯田 俊哉(大麻生中)が合格しました!
 2年生で「ライセンス情報」コースを選択し、学校設定科目「システムアドミニストレータ」を学習する中で、着実に力をつけてくれました。今後の活躍に期待が持てます!

※この試験は、これから社会で求められるITに関する基礎的知識をはかるもので、CBT(Computer Based Testing)方式で実施されています。


柔道部 関東大会出場決定!

 5月6日(日)~8日(火)に埼玉県立武道館で関東高等学校柔道大会埼玉県予選が行われ、女子個人戦で、3年 志村成美(行田西中)が準優勝し、第60回関東高等学校柔道大会の出場を決めました!関東大会は、6月1日(金)~3日(日)神奈川県横須賀市で行われます。埼玉県・熊谷商業の代表として精一杯頑張りますので、応援よろしくお願いいたします!

   男子団体戦  ベスト32
   女子団体戦  ベスト8
   女子個人戦  準優勝  志村 成美(行田西中)
           2回戦  志村○(優勢)   対 埼玉栄
           3回戦  志村○(大内刈)  対 川口総合
           準決勝(4人リーグ)
              ① 志村○(横四方固) 対 川口総合
              ② 志村○(合せ技)  対 西武台
              ③ 志村        対 埼玉栄○(優勢)
              2勝1敗で準優勝、関東大会出場決定!

柔道部 春季北部地区柔道大会 結果報告!

 4月20日(金)28日(土)に熊谷市民体育館で春季北部地区柔道大会が行われました。
 男子団体戦は、昨年の秋季地区大会に続き第3位、女子個人戦では、3年 志村成美(行田西中)が2連覇を果たしました!個人では6名の選手が6月のインターハイ予選に北部地区代表として出場しますので、応援よろしくお願いいたします!

   男子団体戦  3位
   男子個人戦  60kg級  3  位  川田 崇道(上里中)
          66kg級  ベスト8  能宗 優史(寄居中)
          81kg級  ベスト8  栗田 健二(深谷南中)
   女子個人戦  78kg級  優  勝  青木 佳奈(寄居中)
          63kg級  優  勝  志村 成美(行田西中)
          52kg級  3  位  小川  咲(大宮北中)

陸上部 県大会出場決定!

 4月27日(金)~29日(日)で行われた学校総体北部地区予選で、陸上部が県大会出場を決めました!県大会でも頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

   男子
    110H   中里 勇輝(妻沼東中) 1位
    400H   中里 勇輝(妻沼東中) 1位
    八種競技   向田  豊(男衾中)  2位
    400m   中里 勇輝(妻沼東中) 3位
    1600mリレー           4位
    800m   工藤 嵩也(本庄西中) 5位
    400mリレー            6位
    110H   向田  豊(男衾中)  8位
    3000SC 池田 悠矢(花園中)  8位
    総合                 5位
   女子
    やり投    大島 夏実(中条中)  3位
 
 ※上記以外に、安斎 雅人(200m)・江森 航太(800m)・伴 拓朗(走幅跳)の3名も県大会出場を決めました!

卓球部 県大会出場決定!

 4月25日(水)から熊谷ドーム体育館で行われた学総大会北部地区予選会で、卓球部が県大会出場を決めました!県大会でも頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

男子 シングルス 3年 黒川 元(吹上北中)
   ダブルス  3年 黒川 元(吹上北中)・3年 海老沼 周平(埼玉中)
女子 ダブルス  2年 吉野 絵美(中条中)・2年 小林 祐香(奈良中)
 ※学校対抗でも男女ともに県大会出場を決めました!

全経簿記検定 上級合格!

 平成24年2月19日に実施された全国経理教育協会主催 簿記能力検定試験において、簿記部3年 柿沼亜紗美(羽生南中)が上級に合格しました!この資格は日本商工会議所主催の簿記検定1級と同レベルで、大学卒業レベルの内容が出題され、難易度の高い資格です。
 今後の活躍を期待しています!

女子バレー部 北部支部春季大会優勝!

 4月21日(土)22日(日)、本校体育館で行われた北部支部春季バレーボール大会で、女子バレーボール部が優勝しました!
 準決勝では、本庄第一をストレートでくだし、決勝では、正智深谷を相手にフルセットの接戦をものにし、優勝を果たしました!3年生4人・2年生2人の6人で厳しい冬を乗り越え、「育てるバレー」がやっと花開きました。
 次の大会でも頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。
 
   1回戦  対 大妻嵐山 2-0 勝利
   2回戦  対 本 東 2-0 勝利
   準決勝  対 本庄第一 2-0 勝利
   決 勝  対 正智深谷 2-1 勝利  優勝決定!!

硬式テニス部 県大会出場決定!

 4月13日(金)から東松山市民庭球場等で行われた学総大会で、硬式テニス部が県大会出場を決めました!
 多くのジュニアテニス経験者にまざって、テニス未経験者の熊商生が健闘し、原 彩夏(玉井中)が昨年の新人戦に続き、県大会出場を決めました!また、団体戦でも県大会出場を決めました!
 県大会でも頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

まなびやオープン!

 熊商生が企画・運営する、インターネットショッピングモール「熊商@KUMANABIYA」がオープンしました!パソコンからインターネットで欲しい商品を注文すると、宅配便や郵便などで自宅に品物が届くしくみです。きっと満足のいく買い物ができるはずです!
 ぜひ、熊谷商業高校のショッピングモールにアクセスしてみてください。
 
             URL  http://kumasho.manabiya.co.jp

対面式・部活動紹介が行われました!

 4月11日(水)対面式と部活動紹介が行われました。対面式では吹奏楽部が演奏し、新入生を歓迎しました。新入生には早く学校に慣れ、充実した高校生活を送ってもらいたいと思います。

 
        新入生挨拶                     吹奏楽部演奏
           部活動紹介

新任式・始業式・表彰式が行われました!

 4月9日(月)、平成24年度がスタートしました!始業式前には新任式が行われ、新しく多くの先生方が熊谷商業高校に着任されました。表彰式では柔道部と写真部の生徒が表彰されました。
 平成24年度も熊商生の活躍を期待しています!

    
         新任式                   始業式
  
         表彰式

情報処理科 国家試験合格!

 情報処理技術者試験 ITパスポート試験に、情報処理科2年 森永 紗伶那(荒川中)が合格しました。2年生で「ライセンス情報」コースを選択し、学校設定科目「システムアドミニストレータ」を学習する中で、着実に力をつけてくれました。今後の活躍に期待が持てます。
 
※この試験は、これから社会で求められるITに関する基礎的知識をはかるもので、CBT(Computer Based Testing)方式で実施されています。

情報処理科 満点賞!

 1月29日(日)実施の全商情報処理検定1級 プログラミング部門において、情報処理科2年 飯田 俊哉(大麻生中)が満点賞を受賞しました 授業において、1年・2年と積み重ね、学習を続けた成果です。これからもがんばってほしいと思います

卒業式が行われました!

 3月10日(土)、第56回卒業証書授与式が行われ、229名の卒業生が3年間を立派に締めくくりました。卒業後も熊谷商業高校で学んだ経験を生かして、それぞれの進路で前進してもらいたいと思います。
 卒業生の今後の活躍を期待しています!

  

      

自動販売機設置事業者の公募結果について

飲料水等自動販売機設置事業者の公募結果は、以下のとおりです。

1.公募自動販売機数 2台
2.公募参加者数 4社
3.設置業者決定日 平成24年2月14日
4.設置業者名 日本ペプシコーラ販売株式会社
5.設置業者の総合評価得点 81.0点(合計点)

女子バレー部 新人大会北部支部予選第3位!

 1月28日(土)・29(日)に新人大会北部支部予選が行われ、女子バレー部が北部地区第3位となり、県大会出場を決めました!県大会でも頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

  2回戦 対 秩  父 2-0 勝
  3回戦 対 本 庄 東 2-0 勝
  準決勝 対 正智深谷 1-2 惜しくも敗退

写真部 写真展のご案内!

 写真部員の作品が多くの写真展で見られます。部員の力作をぜひご覧下さい!

〈くまがや景観写真展〉
  2/ 1~ 7 妻沼展示館
  2/11~19 熊谷駅東口
  2/23~29 江南総合文化会館ピピア
  3/ 6~12 大里コミュニティセンター
 
〈埼玉県高等学校写真連盟北部地区写真展〉
  2/10~12 深谷市民サービスセンターギャラリー(深谷駅)

写真部 写真コンクール結果報告!

12回 さいたま緑のトラスト写真コンクール
 身近な緑の部  佳作  1年 清水 沙紀
  「600年前の堤と鎮守の森」
 
7回 埼玉県議会フォトコンテスト
 特選 埼玉県議会副議長賞  2年 佐野 祐那
  「男の祭」
 
55回 全国学芸サイエンスコンクール写真部門
 旺文社 赤尾好夫記念賞  2年 佐野 祐那
              「僕、かっこいい?」
              1年 清水 沙紀
              「ボランティア」
 

簿記部 全日本電卓競技大会全国大会 結果報告!

 1月15日(日)に、第15回全日本電卓競技大会 全国大会が行われ、簿記部が出場しました。一般の方を含めた264名(76チーム)の参加の中、団体競技で佳良賞となりました!

団体競技 佳良賞 チーム熊商A 3年 関根 優花
                3年 山本有希子
                3年 猪股 春香

柔道部 柔道選手権大会埼玉県予選 結果報告!

 1月14日(土)・15日(日)に埼玉県立武道館にて全国高校柔道選手権大会埼玉県予選が行われ、女子団体戦でベスト8、男子団体戦でベスト32を獲得しました!
 女子個人戦では、志村成美(行田西中)が準優勝となりました!決勝戦では延長戦の末、旗判定で惜しくも敗れ、全国大会出場とはなりませんでしたが、関東大会県予選・インターハイ予選に向けて明確な目標ができました。
 今年度の大会はすべて終了しました。来年度、4月の春季北部地区大会に向けてチーム・個人の課題を克服できるように頑張りますので応援よろしくお願いします。

 男子団体戦 ベスト32
 男子個人戦 ベスト16 川田 崇道(上里中)
       ベスト32 能宗 優史(寄居中)
             金子 治法(深谷南中)
             栗田 健二(深谷南中)
 女子団体戦 ベスト8
 女子個人戦 準 優 勝 志村 成美(行田西中)

ワープロ部 新春ワープロ競技大会 結果報告!

 1月7日(土)8日(日)に伊勢崎商業高校にて第22回関東地区高等学校新春ワープロ競技大会が行われました。個人競技1年生の部で新井 麗那が1,368字を入力し第3位、堀井 温美が1,149字を入力し佳良賞に入賞しました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

全国学芸サイエンスコンクール入選!

 旺文社主催(内閣府・文部科学省等後援)による「第55回全国学芸サイエンスコンクール」に、97,968点の応募の中から3名の生徒が入選しました!

詩部門   飯田  巧(2年) 昔の自分と今の自分-バスケに感謝
写真部門 佐野 祐那(2年) 僕、かっこいい?
写真部門 清水 沙紀(1年) ボランティア

放射線測定結果についてのお知らせ

 このたび教育委員会より指示があり、去る11月28日に校内10か所で放射線量の詳細計測を実施しました。計測場所は、比較的放射性物質が集まりやすいといわれる雨水枡などを主に計測しました。
 その結果、数値の最も高い場所でも低減化作業を行う目安といわれる数値(1マイクロシーベルト/時)の1/3以下であり、校内には問題がないものと考えております。
 なお、詳細については以下のアドレスに掲載されております。
 
http://www.pref.saitama.lg.jp/uploaded/attachment/474750.pdf

柔道部 新人大会 結果報告!

 11月15日(火)・16日(水)に県武道館にて埼玉県高等学校柔道新人大会が行われ、女子団体戦でベスト8、男子団体戦でベスト32を獲得しました!女子団体は、来夏のインターハイ県予選のシード権を獲得しました。
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

男子団体戦 ベスト32     女子団体戦 ベスト8
能宗 優史(寄居中)      小川  咲(大宮北中)
川田 崇道(上里中)      大前 遥香(羽生西中)
金子 治法(深谷南中)     志村 成美(行田西中)
栗田 健二(深谷南中)
新井 達也(幡羅中)

野球部 熊谷市総合体育大会 優勝!

 11月14日(月)・23日(水)に熊谷さくら運動公園球場にて、熊谷市総合体育大会が行われ、熊商野球部が見事優勝しました!また、大会優秀選手には太田丈二(長瀞中)が選ばれました!たくさんの声援ありがとうございました。

     2回戦  対 熊谷西  6-5 勝利
     決 勝  対 熊  谷  7-1 勝利 見事優勝!

女子バスケットボール部 新人大会県大会出場決定!

 11月6日(日)・14日(月)・19日(土)に新人大会北部支部予選が行われ、女子バスケットボール部が県大会出場を決めました!
 県大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
 
   1回戦 対 深谷第一 56-54 勝利
   2回戦 対 滑川総合 85-57 勝利
   3回戦 対 正智深谷 29-91 敗退

産業教育フェアが開催されました!

 11月5日(土)・6日(日)に大宮ソニックシティや大宮駅周辺で、第21回産業教育フェアが開催されました。産業教育フェアは、専門高校の生徒による学習成果発表の祭典であり、本校からも多くの生徒が物品販売や学習成果発表、各種コンテストに参加しました!
 
 《 CGポスターコンテスト 》
  埼玉県教育長賞                  横溝  啓(2年)
 埼玉県産業教育振興会長賞          小林 舞香(2年)
       〃            戸花 彰子(2年)
 埼玉県商業教育研究会長賞         工藤 嵩也(2年)
 アルスコンピュータ専門学校 佳良賞   宮里 美央(2年)
       〃            佐々木智子(2年)
 ※ 他 次点 2名
 《  電卓コンテスト  》
 団体  第2位
 個人  第2位  峰岸  瞳(1年)
     第5位  堀  美咲(1年)
     第7位  茂木 綾乃(1年)

生徒総会・立会演説会が行われました!

 11月17日(木)6限に生徒総会・立会演説会が行われました。生徒会の生徒を中心に、前期生徒会の活動報告や後期生徒会の活動予定などが報告・承認されました。後期生徒会長には3名の生徒が立候補し、抱負を演説しました。本日投票が行われ、明日決定する予定です!
 
       
              生徒総会の様子                  立会演説会の様子

簿記部 チャンピオン大会 3級の部全国第1位!

 11月13日(日)に資格の学校TAC主催の簿記チャンピオン大会が行われ、2級の部では2年生が団体で全国第位、3級の部では1年生が団体で全国第位を獲得しました!個人でも4人の生徒が健闘しました!!
 大会には多くの国公立大・有名私立大が参加する中、それら強豪大学をおさえて、見事、熊谷商業高校が上位入賞することができました。
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
  〈個人の部〉
  2級の部 第5位 矢嶋 愛実(2年)
  3級の部 優 勝 堀  美咲(1年)
        〃  峯岸  瞳(1年)
        〃  茂木 綾乃(1年)

同窓会幹事会が開催されました

  11月12日(土)午後2時30分より本校大会議室にて学年幹事会が開催されました。
〈 議事 〉
1.10月5日(水)に開催された、ゴルフ大会の決算報告書が提案され、承認されました。
2.賀詞交換会が1月15日(日)15:30よりマロードインにて開催されることが承認されました。
3.規程の一部改正も提案され、承認されました。
 
         

ソフトボール部 大会結果報告!

 10月31日(月)から新人大会が始まり、見事地区予選を勝ち上がり、県大会出場を決めました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
 
 10月31日(月)地区予選リーグ戦
  対 大妻嵐山     19-2 勝利
  対 秩父農工科学   8-7 勝利
 
 11月3日(木)地区予選決勝トーナメント
  地区シード決定戦 対 本庄第一 11-9 勝利
          決勝 対 熊谷女子  2-6 惜しくも敗退
                ※北部地区第2シード決定!
 
 11月15日(火)県大会
  1回戦  対 秩父農工科学 9-4 勝利
  2回戦  対 大宮東      2-9 惜しくも敗退
                ※県ベスト16!

女子バレー部 北部地区選抜選手2名選考!

 北部地区選抜選手に、2年 持田絵里佳(花園中)と1年 平田瑞乃(三尻中)の2名が選考されました!
 11月26日(土)に所沢市民体育館で行われる埼玉県技術講習会の四地区対抗戦に出場しますので、応援よろしくお願いいたします。

簿記部 城西国際大学簿記競技大会 結果報告!

 10月15日(土)に城西国際大学主催の簿記競技大会が行われ、簿記部の1・2年生が参加し、1・2年生ともに上位入賞をしました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

〈総合部門〉団体:優 勝
      個人:第2位 栗原 葉月
         第4位 柿沼亜紗美
         第5位 矢嶋 愛実
〈初級部門〉団体:第3位
      個人:優 勝 堀  美咲
         第5位 峯岸  瞳
         第7位 茂木 綾乃

ワープロ部 初雁杯 結果報告!

 10月2日(日)川越市立川越高校にて第33回初雁杯が行われ、関東地区5県(茨城・群馬・埼玉・千葉・神奈川)から9校61名が参加しました。
 日本語ワープロ1年生の部で、新井麗那(男衾中)が10分間に1,358字を入力し優勝しました!また、永沼美乃梨(長野中)が1,113字を入力し、第2位に入賞しました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

陸上部 新人大会結果報告!

 9月15日(木)・16日(金)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて、県北新人大会が行われ、多くの生徒が上位入賞し、県大会出場を決めました!県大会は9月30日(金)から10月2日(日)に行われ、2年生 中里勇輝(妻沼東中)が400mHで初優勝を果たしました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
  
  〔県北新人大会 結果〕
中里 勇輝 (妻沼東中) 400mH

優勝

400m

2位

向田 豊 (男衾中) 走幅跳

5位

工藤 嵩也 (本庄西中) 800m

7位

笠原 翔太 (三尻中) 110mH

4位

池田 悠矢 (花園中) 3000SC

8位

400R 4位
1600R 2位
男子総合 6位
大島 夏実 (中条中) やり投

6位

砲丸投

8位

  〔県新人大会 結果〕
中里 勇輝
 
大島 夏実
(妻沼東中)
 
(中条中)
400mH
400m
やり投
優勝
9位
10位
 

熊商祭が行われました!

 9月30日(金)・10月1日(土)に熊商祭が行われました。今年は「大震災からの復興において、私たちができること」をテーマに、『頑張ろう日本!!つながろう熊商!!~熊商は一つのチームなんです~』をスローガンに掲げ、展示・発表等の準備に取り組みました。10月1日(土)の一般公開日には1092名の方にご来場いただき、活気ある文化祭となりました。たくさんのご来場ありがとうございました。
 
  

柔道部 北部地区高校柔道大会 結果報告!

 9月16日(金)・17日(土)に熊谷市民体育館にて北部地区高校柔道大会が行われ、女子団体戦で準優勝、男子団体戦で第3位を獲得しました!女子団体戦では、11月の県新人大会、および1月の全国高校柔道選手権埼玉県予選のシード権を獲得しました。また、男女ともに団体で、来春の北部地区大会のシード権を獲得しました。
 11月15日・16日に行われる、県新人大会に向けて頑張りますので、応援よろしくお願いします。
 
  男子団体戦  第3位
  男子個人戦  第3位 川田 崇道(上里中)
             金子 治法(深谷南中)
         第5位 能宗 優史(寄居中)
  ※上記3名は1月の全国高校柔道選手権埼玉県予選に出場決定!
 
  女子団体戦  準優勝
  女子個人戦  優 勝 志村 成美(行田西中)
         第3位 篠崎美寿々(熊谷東中)
  ※埼玉県予選に志村成美が第1シード選手として出場決定!

野球部 北部地区新人大会 準優勝!

 8月中旬から始まった平成23年度埼玉県北部地区新人大会で熊商野球部が準優勝を決めました!たくさんの声援ありがとうございました。
 
  1回戦  対 滑川総合 11-3 勝(8回コールド)
  2回戦  対 東農大三  7-5 勝
  3回戦  対 秀明栄光 10-9 勝
  準決勝  対 深谷商業  8-2 勝
  決 勝  対 本 庄 東  2-5 惜しくも敗退

簿記部 東京富士大学簿記競技大会 結果報告!

 9月17日(土)に東京富士大学主催の第45回簿記競技大会が行われ、簿記部の1・2年生が参加し、1・2年生ともに団体で第2位を獲得しました!個人でも3名の生徒が上位入賞しました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

〈第1学年の部〉 個人: 第5位 峯岸  瞳
〈第2学年の部〉 個人: 第5位 羽鳥友里恵
                第8位 矢嶋 愛実

簿記部 江戸川大学簿記コンクール 個人優勝!

 9月3日(土)に第6回江戸川大学簿記コンクールが行われ、簿記部1年生が参加しました。惜しくも団体では入賞できませんでしたが、個人で峯岸 瞳が100点満点で優勝しました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

硬式テニス部 県大会出場決定!

 9月9日(金)~11日(日)東松山市民庭球場にて、硬式テニス部の新人大会地区大会が行われました。
 ダブルスで原 彩夏(玉井中)・木村みさき(熊谷東中)組が、シングルスで原 彩夏が、ともに硬式テニス未経験ですが、県大会出場を決めました!あわせて団体戦でも県大会の出場権を獲得しました!
 県大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

チャリティー講演会を開催します

  10月1日(土)熊商祭にて、生徒保健委員会主催のチャリティー講演会を開催します。今の若者の悩みや、間違った情報だけで行動してしまう危険性について、堅苦しくなくフレンドリーな口調で1時間があっという間に過ぎていく講演会です。ぜひご参加下さい!
 


体験入学が行われました!

 9月10日(土)本校にて体験入学が行われました。187名の中学生と69名の保護者の方が参加し、校内の施設見学や、「簿記」「総合実践」「情報処理」の授業を体験しました。
 11月12日(土)にも本校にて2回目の体験入学が行われます!今回参加できなかった方や、他の授業を体験してみたい方はぜひ参加してみて下さい!!
  
     簿記の授業                総合実践の授業
     情報処理の授業

写真部 うちわ祭写真コンクール入賞!

 8月20日(土)~29日(月)くまがや館ギャラリーにて、うちわ祭写真コンクールが行われ、写真部4名が入賞しました!
  ヤング賞優秀賞  3年 須藤 帆南(荒川中)
  ヤング賞     2年 石川 一樹(大麻生中)
           2年 吉田 真琴(江南中)
           1年 高橋 実佳(大幡中)

ソフトボール部 大会結果報告!

 7月27日(水)・29日(金)に埼玉県公立高等学校ソフトボール大会が行われ、Ⅰ部優勝しました!また、8月24日(水)・26(金)に埼玉県北部地区ソフトボール大会が行われ、第3位となりました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

陸上部 大会結果報告!

 7月17日(日)・18日(月)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて国体北部地区予選が行われました。
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
 
   400H    4位 中里 勇輝 (妻沼東中)
   走幅跳     8位 向田 豊  (男衾中)
   B走幅跳    5位 北爪 功輝 (三尻中)
   B110H   7位 笠原 翔太 (三尻中)
   200m    7位 内田 莉菜 (男衾中)
   100m    8位 加瀬真梨乃 (太田中)
   男子400R  8位
   男子1600R 8位
   女子400R  8位
 

学校説明会が行われました!

 7月16日(土)・17日(日)にさいたまスーパーアリーナにて彩の国進学フェアが行われ、計49人の中学生が本校ブースに訪れ、熱心に説明を聞いていました。また、7月30日(土)・31日(日)には八木橋デパートにて北部地区県立高校進学フェアが開催され、計172名の中学生が学校の特色や入試に関する説明などを熱心に聞いていました。
 7月23日(土)には、本校にて学校説明会(部活体験)が行われ、364名の中学生が参加し、校内の施設見学や様々な部活動を体験しました。
 
 9月10日(土)には本校にて体験入学が行われます!商業高校の授業をぜひ体験してみて下さい!!

簿記部 簿記・珠算・電卓競技大会 電卓の部 全国大会出場!

 7月18日(月)東京ガーデンパレスにて全国経理教育協会主催 簿記・珠算・電卓競技大会が行われ、熊商簿記部が電卓の部で団体優勝し、全国大会出場を決めました!簿記の部でも団体で3位に入賞し、個人競技でも多くの生徒が表彰されました。
 全国大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
    〔電卓の部〕
   団体競技:優勝  個人競技:優勝  関根 優花(3年)
                      3位  横田 眞希(3年)
                      4位  猪股 春香(3年)
                      6位  山本有希子(3年)
    〔簿記の部〕
   団体競技:第3位  個人競技:7位  川村 彩華(3年)

俳句大賞 佳作特別賞入賞!

 第二十二回伊藤園お~いお茶新俳句大賞に、1,712,928句の応募の中から熊商生徒(卒業生含む)5名が入賞しました。佳作特別賞に入賞した作品は、平成24年春から「お~いお茶」のパッケージに掲載される予定です!
 
佳作特別賞  熊澤 明花(2年) ゆらゆらとゆれる気持ちと浴衣着て

佳作

 若林 里美(2年) 大きな愛たくさんつめた手袋に
佳作  森田 弥紗(3年) 初々しい中学生見てあぁ春だな

球技大会が行われました!

 7月8日(金)・11日(月)に球技大会が行われました。厳しい暑さにも負けず、男子はソフトボール、女子はバレーボールと卓球を精一杯戦いました。
 

男子ソフトボール

女子バレーボール

女子卓球

1位

2年1組A

2年4組

3年6組

2位

1年4組

3年2組

1年2組

3位

1年5組

3年1組・3年6組

1年1組・3年4組

 

硬筆中央展覧会 特選賞入賞!

 6月25日(土)26日(日)行田市総合体育館にて、埼玉県硬筆中央展覧会が行われ、書道部および3年書道選択者の中から7名の生徒が出品し、山本有希子(3年)と大津好美(3年)が特選賞に入賞しました!

ソフトボール部 3大会連続ベスト8(5位入賞)!

 6月20日(月)・21日(火)に学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会県予選会が行われ、ソフトボール部が3大会(新人大会・関東大会・総体大会)連続ベスト8(5位入賞)を決めました!
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
 
   1回戦 対 浦和学院 7-0 6回コールド勝ち
   2回戦 対 熊谷女子 8-1 5回コールド勝ち
  準々決勝 対 埼 玉 栄 0-3 惜しくも敗退

簿記部 簿記コンクール 全国大会出場!

 6月18日(土)県民活動総合センターにて第48回埼玉県高等学校簿記競技大会 兼 第27回全国高等学校簿記コンクール県予選会が行われ、熊商簿記部が団体優勝し、全国大会出場を決めました!
 全国大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
 
   〔コンクールの部〕
    団体競技:優 勝
    個人競技:優 勝 関根 優花(3年)
         準優勝 猪股 春香(3年)
         第3位 山本有希子(3年)
         優良賞 横田 眞希(3年)
   〔2級の部〕
    団体競技:優 勝
    個人競技:優 勝 吉内 美帆(2年)
         第3位 橋本 成加(2年)
         優良賞 森  美鈴(2年)
          〃  反町 菜実(2年)
          〃  道川 明代(2年)
   〔3級の部〕
    団体競技:優 勝
    個人競技:優 勝 峯岸  瞳(1年)
         準優勝 堀  美咲(1年)
         優良賞 茂木 綾乃(1年)
          〃  飛田 瑞貴(1年)

第4回 公開講座を開催します

  8月20日(土)・21日(日)、市民・保護者・一般の方を対象に熊谷商業高校にて、本校国語科教諭 古茂田 彰男教諭による第4回公開講座を開催します。歴史書の中から、教養としての漢文を基礎・中級レベルで学習します。興味のある方はぜひご参加下さい。
 

ソフトウェア部 情報処理競技大会 全国大会出場決定!

 6月4日(土)県民活動センターにて、第23回埼玉県高等学校情報処理競技大会 兼 全国大会県予選会が行われ、ソフトウェア部が健闘し、Aクラス個人で2年 鳥海 優介が全国大会出場を決めました!
 全国大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
 
 〔Aクラス〕
団体:準優勝
個人:準優勝 鳥海 優介(行田長野中)
 〔Bクラス〕
団体:準優勝
個人:準優勝 野田 藍 (花園中)
         高橋 諭史(行田太田中)


簿記部 珠算・電卓競技大会 全国大会出場決定!

 6月4日(土)県民活動センターにて、第58回全国高等学校珠算・電卓競技大会 埼玉県予選会が行われ、電卓競技の部で簿記部3年生が健闘し、2年連続で団体にて全国大会出場を決めました!珠算の部でも簿記部1年生が全国大会出場を決めました!
 8月に行われる全国大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
〔 電卓競技 〕  個人総合競技:  優勝 関根 優花
                      2等 山本有希子 ・ 猪股 春香
                      3等 川村 彩華 ・ 横田 眞希
           個人種目別競技: 2等 山本有希子 ・ 猪股 春香
                      3等 渡辺 由佳
〔 珠算競技 〕     優良賞 茂木 綾乃

6月3日(金) 体育祭が行われました!

 晴天の中、第45回体育祭が無事行われました。今年の体育祭のテーマ「つながろう  熊商!Never Give Up!」のもと、生徒1人1人が自分の役割をしっかり果たし、最後まであきらめずに精一杯競技しました。結果は、総合優勝・3年3組、第2位・2年4組、第3位・3年1組でした!
 今後の学校行事でも生徒1人1人の活躍を期待しています。

   

簿記部 簿記チャンピオン大会 全国1位!

 5月29日(日)に資格の学校TAC主催の簿記チャンピオン大会が行われ、2級の部で、熊商簿記部の2年生(チーム熊商)が団体で全国1位を獲得しました。個人でも柿沼亜紗美と栗原葉月が100点満点で全国1位、吉内美帆が88点で全国10位と健闘しました。
 大会では、多くの国公立大・有名私立大が上位を占める中、それら強豪大学をおさえ、見事、熊谷商業高校が個人・団体ともに優勝することができました。
 次の大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

生徒総会・立会演説・壮行会が行われました!

 5月16日(月)6限に生徒総会・生徒立会演説会・陸上部関東大会出場 壮行会が行われました。生徒会の生徒を中心に、昨年度の活動報告や今年度の活動予定などが報告・承認されました。
 
     
       生徒総会           生徒立会演説会           壮行会

柔道部 大会結果!

春季北部地区柔道大会
  女子団体 3位
  女子個人戦(体重別・各階級) 2位 小沼 瑠梨
  女子個人戦(体重別・各階級) 2位 小池 明
  女子個人戦(体重別・各階級) 3位 志村 成美
 
関東大会県予選
  女子個人戦(体重別・各階級) 第3位  小池 明
  女子個人戦(体重別・各階級) ベスト8 志村 成美

陸上部 関東大会出場決定!

5月8日(日)に学校総合体育大会が行われ、2年生 中里勇輝(妻沼東中)が400mHで5位に入賞し、関東大会出場を決めました!

6月に千葉県で開催される関東大会では、6位入賞を目指し、全国大会に出場できるようにがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

ソフトボール部 2大会連続ベスト8(5位入賞)!

5月6日(金)・7日(土)に関東大会県予選が行われ、ソフトボール部が2大会連続ベスト8(5位入賞)を決めました!
 
  1回戦 対 市立川越  8-3 勝
  2回戦 対 越 谷 西 10-0 勝
  3回戦 対 星  野 12-2 負
(準々決勝)

女子バレー部 地区大会優勝!

4月30日(土)・5月1日(日)本校体育館にて北部支部春季高等学校女子バレーボール大会が行われ、熊商女子バレー部が見事優勝し、県大会出場を決めました!関東大会出場を目指して県大会もがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。
 
2回戦 対 鳩  山 2-0
3回戦 対 鴻巣女子 2-0
準決勝 対 秩父農工 2-0
決 勝 対 北  本 2-1・・・北部優勝!


硬式テニス部 県大会出場決定!

4月15日(金)~18日(月)に東松山庭球場にて学総大会が行われ、硬式テニス部が団体戦・個人戦シングルスで県大会出場を決めました!シングルス 坂本有美(吉岡中)は新人大会に続き、2大会連続の県大会出場です!
県大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

ロードレース大会


 平成22年11月25日(木)小春日和の中、元気いっぱいに生徒が持久走に挑戦しました。
 10kmを走るロードレース大会、保護者等の応援もありました
 
  
        9:40 男子スタート 9:50女子スタート      ゴールにて、順位票を受け取る

学校は眠らない!!

 
 先週末の11月20日(土)は一日体験入学がありました。
 
 11月21日(日)は、日本商工会議所の簿記検定が行われました。
 社会人、大学生等(含む本校生徒)約400名が挑戦しました。
 11月23日(火)勤労感謝の日(祝日)は、野球の審判講習会がありました。
 
 本校の休業日は、部活の練習や練習試合はもちろん、そのほか、いろんな人が利用しています。
 

後期生徒総会&立会演説会


  平成22年11月18日(木)6時間目に後期生徒総会がありました。
  ペーパーレスの時代を反映して、今回、パワーポイントで資料説明が
  ありました。総会後、生徒会長の立会演説会及び投票がありました。
 
   

平和教育

 平成22年11月11日(木)
 本校体育館において、「青空への鎮魂」というテーマで、柳井政徳氏にお話しいしていただきました。昭和20年4月5日の桶川飛行場での出来事を中心に話していただきました。平和について、3分でも5分でも考えてほしいとの希望でした。
 
 

学校説明会

 10月16日(土) 寄居町中央公民館において、学校説明会を行いました。
 
   
       全体会風景                       受付の様子
 
 10月17日(日) 早稲田ゼミ主催(深谷校・熊谷校)の公立学校説明会が
            熊谷文化創造館(さくらめいと)において、開催されました。
 
    

産業教育フェアの様子

 9月25日(土)と26日(日)の両日において、埼玉県産業教育フェアがありました。
 本校は、大宮駅コンコースで、本校及び、埼玉県内外の商業高校生が開発した商品の販売を
行いました。本校の商品は、新商品、四色うどん(商品名:四饂(しおん)物語とキャラクター「くまざねくん」を発表。「くまざねくん」のecoバックを含む、桜うどんシリーズとおからかりんとう、天然酵母パン(YYとMR)です。食品は、すべて完売となりました。また、会場であるソニックシティ4階では、3D体験コーナーを開設し、老若男女に体験して、喜んでいただきました。
 
    
    販売風景                     ARで、花と蜂を表示
 
 

3年生、就職希望者出陣式!


 平成22年9月15日(木)15:45から視聴覚教室において、就職希望者86名が全員が合格できるよう出陣式が行われました。
 校長先生からの激励の言葉と進路指導部からの直前注意がありました。