熊商生の活躍や行事・出来事

熊商ダイアリー

3学期始業式・写真部壮行会


1月8日、寒い朝でしたが、生徒たちは元気に登校してきました。
3学期始業式が体育館で行われました。
校長講話では、「士魂商才」についてふれ、高い志を持って社会に貢献する人材を目指して欲しいということでした。

併せて、写真部の関東大会出品の壮行会が行われ、生徒会長の激励の言葉と写真部代表の言葉がありました。

1月は情報処理検定・簿記検定があります。
冬休み中から補習が始まっているクラスもあり、検定に向けて教員も生徒も力が入っています。

晴れ 初荷式に華を添えました!(吹奏楽部)

新年あけましておめでとうございます。今年も熊商ホームページをご覧いただきたく、よろしくお願い申しあげます。
本日はJFE建材株式会社熊谷工場の新春初荷式(パレード)にて、吹奏楽部が先頭に立ち華を添えました。
仕事始めに行われる本式典に、本校の吹奏楽部は毎年参加しています。今回の演奏曲は「ルパン三世のテーマ」で、
初荷を積んだ大型トラック12台の先頭を歩きながら演奏しました。新春にふさわしい壮大なスケールの式典でした。
本校の3年生も春からお世話になる事業所です。今後もよき連携を保ち、生徒の活躍を見守っていきたいと思います。

2学期終業式


2学期の終業式が行われました。

冷え込みの強い朝でしたが、体育館において校長講話・生活指導部からの注意がありました。

校長からは今年のニュースの中からノーベル賞を取り上げ、健康で学べる環境があることのありがたさを実感し、しっかり学習に取り組むようにお話がありました。

生活指導部からは、今年の注意事項を再確認し、遅刻をしない・挨拶をする・身の回りの整理整頓等について話がありました。

3学期の始業式には元気に登校できるように、冬休み中の生活をしっかり送ってもらいたいと思います。

防災訓練、表彰式が行われました


今日は1時間目に体育館で表彰式、2時間目には防災訓練が行われました。
表彰式では2学期の部活動の活躍が数多く表彰を受けました。

 

続いて行われた防災訓練では、大きな地震が発生し、火災が発生したという想定で、全員が教室からグラウンドに避難しました。
熊谷消防署の署員の指導のもとで、避難の上での心構えや日ごろからの防災の意識などのお話を聞き、消火器を使用した消火訓練を行いました。

 

感謝状をいただきました!

12月19日(金)、吹奏楽部・バトン部の代表者が、熊谷警察署に招かれ、署長様から感謝状をいただきました。
先日行われた、年末年始特別警戒出陣式での演奏・演舞がとても好評であったとのことです。
日々の活動が評価され、地域の皆様に喜んでいただけるのは、このうえない喜びです。本当にありがとうございました。
今後も地域との連携を保ちながら、ますます活躍できることを楽しみにしています。

関東地区高校写真展

本校写真部部員の作品が第21回関東地区高等学校写真展(山梨大会)に出品されることになりました!

K.M.Splash! 」   (松野尚史・吉野莉奈・石原愛美・中山紗希・望月七緒)合作
                                   (3枚組写真)



【顧問より】
 写真部は個人活動が中心ですが、それだけではありません。熊商写真部では、複数の部員が協力して一つの作品を作り上げる「合作組写真」を、高校写真展に出品できるように活動してきました。今回、その合作が山梨大会に推薦されることになり、大変喜んでいます。ありがとうございました。
昨年の「熊商プライド」もそうでしたが、この「K.M.Splash! 」(熊商スプラッシュ!)も、熊商の魅力を撮った写真です。グランドの選手、応援の生徒・卒業生、皆が一つになって喜ぶ姿は、熊商の夏の風物詩です。野球部の皆さん、応援に来てくれた皆さん、ありがとうございました! 
写真部の活動は自己完結できません。熊商生の皆さんの、魅力ある姿をまた撮らせてください。

写真部 コンクールで3名が入賞


 第
58回全国学芸サイエンスコンクール(主催:旺文社、後援:内閣府・文部科学省・環境省)

環境分野写真部門で3名の作品が入賞しました。


持田修希「時代の忘れもの」(銅賞)


中山紗希「つながるいのち」(入選)        

 
栗田 圭「太古の森」(入選)


 また、同部門高校の部で、熊谷商業高校が学校特別奨励賞を受賞しました。
 これまで、熊谷商業高校の部活動を支えてこられた方々と、いろいろなところでご協力、ご支援をいただいた方々に心より感謝申し上げ、報告をさせていただきます。本当に、ありがとうございました。(写真部顧問 野口)

会議・研修 多くの方々のご参会ありがとうございました(学校説明会)!

平成26年度最終回となる学校説明会が行われました。
受付担当のバレー部生徒は新調した熊商半纏を羽織り、丁寧に業務を遂行してくれました。
中学生109名、保護者92名、合計201名の参加がありました。多くの方にご参会いただき誠にありがとうございました。
今回、初めて参加される中学生は44名とのことでしたが、受検生の真剣な眼差しを見ていると、入試や学校選択への関心
の大きさが伺えます。
説明については前回と同様、複数回参加組と初めての参加組を2部屋に分けて行われました。全体会終了後は希望で、
施設見学や個別説明会(図書室)が行われ、多くの中学生や保護者の方々が熱心にブースを訪れていました。
今後、何か個別にご相談がございましたら、学校の入試担当までご連絡ください。

2学期球技大会


今日と月曜日は、2学期末の球技大会です。
ソフトボール(男子)、バレーボール・卓球(女子)の3種目で争われる1学期に対し、
2学期はサッカー(男子)、バスケットボール・卓球(女子)の3種目です。

毎学期、卓球が行われる所以は、かつて卓球部が全国で活躍し、広い卓球場を備える熊商ならでは。

天候にも恵まれ、初日は無事に終了です。月曜日に優勝チームが決まります。
1学期は3年生が強さを見せましたが、2学期はどのクラスが勝つでしょう。頑張れ、1年生。
 
 

まなびや 販売実習を行いました


11月29日(土)、熊谷駅改札前コンコースにおいて、恒例の販売実習を行いました。
本年度の販売実習はこれで最後となりますが、回を重ねるごとに生徒たちの接客も上達し、大きな声で呼び込みや販売をすることができました。

雨の中にもかかわらず、、お越しいただき、応援していただきました方々に厚く御礼申し上げます。

来年度以降も6月・11月には熊谷駅での販売実習、それ以外にも母校の集い(同窓会)、文化祭などのイベントでも実習を行います。
また、まなびやではこれから来年度の5代目となる現2年生への引き継ぎに入ります。

これからもまなびやをよろしくお願いします。

 

女子バスケ部 県大会出場決定!

11月2日(日)から熊谷市民体育館で行われた、平成26年度埼玉県高等学校新人大会 北部支部予選で、女子バスケットボール部が見事4位通過県大会出場を決めました!
また、北部支部優秀選手(ベスト5)に、2年 麻川 優香(岡部中)が選ばれました!
県大会でもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

にっこり 式典に華を添えました!

11月28日(金)、熊谷コミュニティー広場にて、熊谷警察署が主催する「冬の交通事故防止運動
・年末年始特別警戒出陣式」が行われ、セレモニーとして吹奏楽部・バトン部が演奏、演舞を披露
しました。本日は警察関連各団体が一堂に介し、交通安全への想いを宣言として発表するなど、
華やかながらも緊張感のある式典となりました。
そのような中で、吹奏楽部、バトン部がコラボ曲を含み3曲を披露した後、警察車両がサイレンを
鳴らしながら熊谷の街に出発しました。

まなびや 販売実習を行います


3年生の「課題研究」の授業で運営している、インターネットショッピングモール「熊商まなびや」では、以下の通り、販売実習を行います。
ぜひお越しください。

 日 時:11月29日(土曜日) 10:00ごろ~16:00ごろ
 場 所:JR熊谷駅コンコース

 主な販売品目:ひもかわうどん、半生うどん(タカヒロフーズ)
          かりんとう(ココア味、プレーン味、ピリ辛ごぼう味:なごみ)、
          洗剤(松エキス使用:ティーリフレッシュ)
          パン、フロランタン、シュトーレン、サブレ、パウンドケーキ(小麦の会)
          五家宝(下田屋)
          バターロール(三河屋)  などを予定しています

        

野球部 熊谷市総合体育大会 優勝!

11月1日(土)から熊谷公園球場にて行われた、熊谷市総合体育大会において、野球部が見事優勝し、2連覇を果たしました!
また、大会MVPに野球部2年 福田 俊祐(上里北中)が選ばれました!
これからもがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。

1回戦  対 妻 沼高校 10-0(6回コールド) 勝利
2回戦  対 熊谷西高校  7-3 勝利
決勝戦  対 熊 谷高校  6-3 勝利   見事優勝!

 
 

柔道部 新人大会結果


11月17~18日に上尾の埼玉県立武道館において、埼玉県高校柔道新人大会が行われました。
 
 この大会は新チームになって、最初の県大会であり、来夏のインターハイ県予選のシード決めの大会です。
(男・女団体戦のベスト8以上がシード権獲得)    

男子団体戦は、東部地区1位の花咲徳栄高校にあと一歩で敗退し、ベスト16で残念ながらシード権の獲得はなりませんでした。    

女子団体戦は、北部地区1位校として最低ベスト4の意気込みで戦いましたが、準々決勝で川口総合高校に敗れてしまいました。    

女子はシード権は獲得したものの、男女ともこの敗戦を糧に、1月の全国高校柔道選手権県予選に向けて頑張ります。    
(※個人戦は、団体戦を組めない学校の選手で行うため、本校は出場なし。)    

 男子 ベスト16
   1回戦   熊谷商業 5-0 聖望学園    
   2回戦   熊谷商業 4-1 春日部    
   3回戦   熊谷商業 2-3 花咲徳栄    
    
 女子 ベスト8
   1回戦   (シード)    
   2回戦   熊谷商業 1-0  大宮東
  準々決勝  熊谷商業 0-2  川口総合    

会議・研修 ストレスマネジメント講演会を行いました

11月19日(水)、昼休みを利用した教職員向け、「ストレスマネジメント講座」を開催しました。
本校の学校衛生委員会が企画し、校医である、金三雄先生(ゆうあい内科クリニック院長)をお招きし、教職員向
けのレクチャーをしていただきました。内容は、「メンタルヘルスの基本的な考え方」「ストレスとは」「ストレスの種類」
「ストレスに気づこう!」「うつ病の診断について」等でした。事前資料も用意していただき、且つお茶などをいただきな
がら約35分間のお話に、日ごろのストレスとのよき付き合い方やストレスを溜めない工夫を教えていただき、参考に
なることが多々あったと思います。金先生ありがとうございました。

弓道部 昇段審査の結果

11月16日(日)、熊谷さくら運動公園弓道場において、本年度の高校生の第4回昇段審査が行われました。

本校からは2年生7名と1年生18名が昇段審査を受けました。
一手座射(2本を引く)による術科試験と弓道に関する知識を問う学科試験によって、合否が決まります。
当日は県内各地の高校から約300名が審査を受け、本校の結果は以下のようになりました。(当日の受験番号順)

弐段合格者
  中村 彩乃(熊谷大幡中)、関根 直哉(行田太田中)

初段合格者
  水野 優希(行田長野中)、鳥羽 桃子(深谷花園中)、代島 祐希(熊谷大幡中)
  向井 菜奈子(熊谷大麻生中)、立花 会望(本庄児玉中)、宮本 駿(深谷花園中)
  神山 美紗(本庄東中)、松浦 昌汰(深谷川本中)、石井 瑞希(熊谷荒川中)、
  白根 明香里(熊谷富士見中)、野口 裕恵(寄居中)、金井 力哉(熊谷大幡中)

この結果、現在の弓道部は弐段2名、初段20名、壱級9名となりました。
これからも審査での昇段と大会での上位進出を目指して毎日の稽古を頑張ります。

簿記部 TACチャンピオン大会優勝!

11月9日(日)、資格の学校TAC主催『簿記チャンピオン大会』に簿記部が出場しました。
高校生だけでなく大学生も出場する大会で、3級の部では1年生3人が100点満点で優勝しました!
これからも頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

全国個人
(3級の部)
 優勝 飯島 美緒(行田忍中)
    島﨑 里奈(花園中)
    若林 澄香(大幡中)
(2級の部)
 5位 田嶋 優菜(長野中)
 8位 渡辺 峻史(見沼中)

全国団体
(3級の部)
 優勝 1年生Aチーム
 5位 1年生Bチーム
(2級の部)
 2位 2年生Aチーム

産業教育フェア 結果報告!

11月8日(土)・9日(日)に、第24回産業教育フェアが開催され、ワープロ部がパソコン入力コンテストに、簿記部が電卓コンテストに出場しました。
ワープロ部・簿記部ともに健闘し、見事優勝することができました!
これからも頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

【 パソコン入力コンテスト 】
団体 優 勝
個人 優 勝 内田里沙子(川本中)
   優良賞 福島 充浩(川本中)
   優良賞 水野 涼弥(江南中)

【 電卓コンテスト 】
団体 優 勝
個人 優 勝 島﨑 里奈(花園中)
   3 位 池田 結 (大幡中)
   4 位 飯島 美緒(行田忍中)
   5 位 若林 澄香(大幡中)

にっこり 教職員救急法講習会を行いました

11月13日(木)、熊谷消防本部5名の方々をお招きして、教職員救急法講習会を行いました。
今回の講習は教職員26名が参加し、4班に分かれ講習を受講しました。
講習内容は、 ①胸部圧迫(心臓マッサージ)について。(1分間で100回のペースを守り実践しました)
 ②AEDの操作について。 ③上記①、②を踏まえた総合演習の実施でした。
本講習は1年に1度ということで、忘れていることも多かったのですが、緊急時には落ち着いて処置できる
よう、皆熱心に受講していました。

埼玉県高等学校総合文化祭高校写真展


31回埼玉県高等学校総合文化祭高校写真展 テーマ部門 優良賞

K.M.Splash!」
 熊商写真部(松野尚史・石原愛美・中山紗希・望月七緒・吉野莉奈)合作
       

熊商写真部では、個人作品の他、テーマ部門に合作の組写真を出品できるように活動しています。今回のテーマ「水」については、熊商らしい「水」を表現した写真、合作で表現するのにふさわしいような「水」を相談した結果、夏の野球大会の応援の水を撮ることになりました。そうして撮影したたくさんの写真の中から、ふさわしい写真を選び、今回の組写真 K.M.Splash! (「熊商スプラッシュ!」)を出品したわけです。

 

  写真部は個人活動が中心ですが、熊商写真部では合作の制作も重視しています。ですから、今回の入賞はとても嬉しく思っています。撮影機会を与えていただき、本当にありがとうございました。

来年度のテーマは6月展が「学校」、11月展が「音」です。「熊商らしい○○、熊商ならではの○○」を作品化する為に、熊商の魅力的な活動を題材に撮りたいと思っています。皆さん、ご協力よろしくお願いします!!

写真部新部長  吉野莉奈

顧問  野口昌俊


 

まなびや 八木橋イベント・熊谷えびす祭り


 11月2日、まなびやは2つの販売実習を行いました。

八木橋で行われた「熊谷市内高校スイーツ文化祭」では、熊谷高校・熊谷女子高校・熊谷西高校、熊谷農業、熊谷工業、妻沼高校、熊谷特別支援学校とともに販売イベントを行いました。
本校は、これまでおなじみの「灼熱のカレーパン」と新商品の「灼熱のフロランタン」を販売し、多くの方にお買い上げいただきました。ありがとうございました。
  

市役所前のコミュニティ広場で行われた「えびす市」では市内8店のオーナーより販売依頼を受けた商品を扱い、それぞれの生徒が一人1店舗を担当しました。
三河屋、はせ川製菓、パリス(パン屋)、花扇、ラッキーベーカリー、青柳など各店の商品を販売し、売上集計までを行いました。
 

まなびやでは、11月29日(土)に熊谷駅コンコースにて、恒例の販売実習を行います。
多くの方にお越しいただき、お買い上げいただきますよう、応援をお願いします。

笑う 第48回定期演奏会

11月1日(土)、吹奏楽部とバトン部に定期演奏会が熊谷会館で行われました。
両部とも普段から練習してきた演奏、演舞を、多くの方々に向けて発表してくれました。
今年のテーマは、「ありがとう」でした。くしくも会場となった熊谷会館はこの3月(年度末)で40年以上の長き歴史にピリオドを打ちます。
両部の部員は、支えてくれたご両親、ご支援いただき常に支えてくださった方々に感謝の意味を込め、熱き発表を行いました。

薬物乱用防止教室


木曜日の6時間目はLHRですが、今日は全学年が体育館で薬物乱用防止教室を行いました。
埼玉県警察本部 生活安全部少年課の非行防止指導班「あおぞら」厚海巡査と高杉巡査により、薬物乱用の恐ろしさや最近話題になることの多い危険ドラッグについて、わかりやすくスライドでの説明がありました。

 

にっこり 熊商4地区自主防災訓練

10月25日(土)、本校を会場として近隣4地区自治会が、防災訓練を行いました。
昨年までは講演会形式で行われていましたが、今年度は体育館内に3つのブースを設営し、救護を中心にした
体験形式で実施されました。
家庭内にある、毛布、物干し竿、三角巾などを利用しながら、実際の救護の場面を想定し、訓練が行われました。
終了後には、地域の避難場所となる本校の施設も見学していただき、有意義な訓練となりました。

沖縄修学旅行14(無事に到着)


長かった3泊4日の修学旅行ですが、全員無事に羽田空港に到着しました。

途中、発熱する生徒が出ましたが、特に体験学習にも影響なく、しっかり参加しました。

2年生は土曜日の分が振り替えで月曜日に代休。
いよいよ火曜日からは平常授業に戻ります。

2年生はこれから来年の進路決定に向けて、活動が本格化していきます。

沖縄修学旅行13(首里城へ)


沖縄に来たからには、やはり首里城は見学しなくては。
最終日にクラスの記念写真を撮ったり、班別行動をしたりという首里城見学です。
 


首里城見学の後は、各班単位で昼食をとり、モノレールを利用して空港へ集合です。
電車のなかった沖縄にようやく完成したモノレールです。

いよいよ東京に帰ります。

沖縄修学旅行12(離村式)


さて、沖縄の修学旅行も最終日の4日目となりました。

各民泊先に点々と散っていた生徒たちは、離村式のために再び集まりました。
朝、7時半という早い時間ですが、読谷役場前にて離村式を行いました。

学年主任の代表挨拶、受け入れ家庭代表挨拶、生徒代表挨拶のあと、別れを惜しむ時間を過ごしました。

 
 
 
 





午後は首里城に向かい、14:10に那覇空港から離陸します。
16:25に無事に羽田に到着できれば、あとは順次解散します。

沖縄修学旅行11(民泊巡回午後)


民泊先の巡回・・・

ですが、実は民泊体験を行うにあたり、どこに民泊する場合でもあまり教員が巡回してくることを望まないことが多いのです。
今回も教員は巡回といっても、直接に民泊先を訪ねていくことはせず、民泊先の家族とお出かけ中の生徒に出会うことがほとんどです。

さて、次に行ってみたのは琉球村。

 

 

沖縄修学旅行10(民泊先巡回中)


巡回中に様々なことを行っている生徒たちに出会います。

最初の訪問先ではドラゴンフルーツとサトウキビをいただきました。

 

次は村内を観光している一行に出会いました。座喜味城跡です。

 
 

今日の沖縄は大変天気が良く、気温も上がってかなり暖かいです。

沖縄修学旅行8(入村式)

めんそーれ、読谷!

民泊の入村式です。読谷役場前で受け入れ家庭の方と対面です。
受け入れ家庭の方と仲良く楽しい時間を過ごしてください。

民泊をすると、最終日には別れ際に涙を見せる生徒もいます。
いい思い出ができるといいですね。
最終日に再会するまで、熊商の生徒とはしばらくお別れです。

明日はそれぞれ民泊先での活動となり、各家庭により内容が変わります。
いったい、どんなメニューが待っているのでしょうか。

 
 
 
 

羽生ふじ高等学園清掃実習


 羽生ふじ高等学園メンテナンスコース2年生のみなさんが、清掃実習のため本校に来校しました。
当日は、特別棟にある計算実務室と大会議室の床清掃とワックスがけをしてくれました。
また、渡り廊下の高い窓もきれいにしていました。

細かな箇所は手作業で、全体的にはフロアポリッシャーなどの専門の機械を使い、ぴかぴかに清掃をしていただきました。
手際よく、様々な箇所をしっかりと磨き上げていき、3時間ほどで終了しました。

 
 

人権教育の講演会を行いました


10月23日(木)、修学旅行の特別時間割として、1年生を対象に人権教育を行いました。
 
NPO法人レジリエンス副代表の西山さつきさんを講師にお招きし、デートDV防止講演会を行いました。
お話だけではなく、ロールプレイング形式でデートDVをしない・させないことについて学びました。

 

沖縄修学旅行7(美ら海水族館)


美ら海水族館に到着です。
大変混み合っています。
 
 

 

完成して10年ほどになる美ら海水族館ですが、きれいな魚も多く、大きな水槽は見るものを圧倒します。
大きなジンベイ鮫やマンタは迫力満点です。
野球部員が水槽前で感動しています。
3時まで自由散策です。

美ら海水族館を出発すると、16:30には読谷に到着。今日からは民泊です。それぞれ班ごとに分宿となります。

沖縄修学旅行5(マリン体験)


2日目の午前は、それぞれが希望したマリン体験です。

カヤック、シーサー作り、釣り、マリンスポーツの4つに分かれて行きます。
昼食は各体験ごとになります。

 

午後からは美ら海水族館で合流です。

沖縄修学旅行4(夕食)


今日の夕食はホテルではなく、キャブテンズインです。
 国際通り店 1組・2組  東町店 3組・4組・5組  松尾店 6組

夕食は5時からの予定でしたが、少し早まりました。
目の前でステーキを焼いてくれます。

 
 

6時半には本日の行程を無事に終了し、生徒は宿泊するネストホテル那覇に到着です。

明日はマリン体験と美ら海水族館の見学をし、民泊先への入村となります。

お疲れさまでした。夜の楽しい時間も大切ですが、早く寝ましょう。

沖縄修学旅行3(ガマ)


本日の行程は学科ごとに前半と後半を入れ替えて、平和祈念公園の見学とガマ入壕体験を行います。

情報処理科が先に平和祈念公園へ、商業科はガマへ。入れ替えで、後半には情報処理科がガマへ、商業科が平和祈念公園にという流れです。

ガマはクラスごとに別々のガマに向かいます。
(情報処理科)1組マヤーガマ 2組糸洲壕
(商業科)3組アンティラガマ 4組山城本部壕 5組糸洲壕 6組アンティラガマ

 

 

ガマとは、戦時中に沖縄の人々が防空壕として実際に利用していた地下の鍾乳洞などです。
中は薄暗く、足下はかなり悪いので、ジャージに着替えた生徒も多くいます。
懐中電灯で照らしながら、慎重に歩きます。
上の生徒が読んでいるのは、戦時中に避難していた人に向けて投降を呼びかけるために撒かれたビラです。

ガマに入ると、まれに霊感の強い人は気分が悪くなったりするといいますが、どうだったでしょうか。

2年生 修学旅行(沖縄) スタートです


22日(水)~25日(木)の3泊4日の日程で、2年生が沖縄へ修学旅行に出かけます。

ここでは、修学旅行の様子を随時、レポートしていきます。

さて、雨のスタートとなりましたが、無事に全員が羽田空港に集合し、搭乗ゲートへと移動しました。

8:55発 JAL907便で沖縄へと出発です。那覇空港への到着予定は11:35。

今日の予定は到着後に平和祈念公園の見学、ガマの入壕体験などとなっています。

 

伴選手 国体で5位入賞


 昨日、長崎国体では陸上の三段跳びが行われ、本校から出場の伴拓朗選手(3年)が
15m04の好記録を出し、5位に入賞しました。
これまで、インターハイや関東大会などに出場しましたが、なかなか本来のジャンプが出せずにいました。
特に、今年8月のインターハイでは、自己記録に大幅に届かずに予選落ち。
決勝進出や上位入賞も期待されていただけに、残念な結果でした。

以前から顧問の吉岡先生が「15mを跳ぶ力はある」と話していましたが、ついに本番での15m超えを出しました。
おめでとうございます。

長崎がんばらんば国体 少年男子 三段跳 決勝結果
1川島  鶴槙群馬前橋育英高15m38 
2原田  睦希大阪阿倍野高15m36 
3齋藤  勇太栃木作新学院高15m26 
4松田  敬佑鹿児島鹿児島高15m17 
5伴  拓朗埼玉熊谷商高15m04 

陸上部 壮行会(国体・関東大会)


今日の中間テスト終了後に、体育館で陸上部の国体出場と関東大会出場の壮行会を行いました。

 3年生の伴拓朗が国体の埼玉代表選手として、長崎がんばらんば国体に出場します。
国体へはこれまでのインターハイ出場や自己ベスト記録等の実績が評価されての選出です。
また、2年生の森田健太が先日の北部予選で好記録を出し、5000m競歩で初めて関東大会に出場することになりました。

 壮行会では伴選手は埼玉代表ジャージを披露しました。
それぞれが大会に万全の状態で臨み、好記録を出すことを期待しています。

 
          伴拓朗(三段跳び)                  森田健太(5000m競歩)
 
      顧問の吉岡先生                   生徒会長激励の言葉

吹奏楽部 定期演奏会を行います


11月1日(土)、熊谷会館にて、第48回定期演奏会を行います。

今年で熊谷会館での定期演奏会は最後になりますが、「ありがとう~今までの感謝を音楽に~」をテーマに、部員一同心を込めて演奏します。

たくさんの方々のご来場をお待ちしております。

会議・研修 出前授業(熊谷市立別府中学校)を行いました

10月2日(木)の午前中、熊谷市立別府中学校にて商業科目の出前授業を行いました。
3年生の2クラスに、簿記会計の基礎と学校説明を実施。はじめて学ぶ簿記会計でしたが、単式簿記と複式簿記の違いと
勘定の性質を学んだ後、初歩の貸借対照表(期首、期末)を作成してもらいました。
今後も実りある連携ができることを祈念しております。
熊谷市立別府中学校のページへ

熊谷市民体育大会(弓道の部) 結果


10月5日(日曜日)、熊谷運動公園弓道場にて、一般も交えた市民総体が行われました。
それぞれが4本を午前・午後の1回ずつ引き、的中数を競いました。

計8射の結果、同じ本数の的中となった場合には競射という1本での勝負があります。
今回、以下の生徒が入賞しました。

  3位 中村 彩乃(大幡中)
       (3・4位は競射による)
  5位 植井 美穂(行田西中)
   8位 好田 朱音(長野中)
  10位 堀口 有梨(花園中)
       (5~10位は競射による)
  11位 石井 瑞希(荒川中)
       (11位と12位は計12人での競射を行いました)

弓道部は、11月に昇段審査があります。
部員は初段や弐段の取得のための稽古にも力を入れています。

柔道部 秋季北部地区柔道大会 結果


新チームになって初めての公式戦が行われました。

男子団体戦では、順調に勝ち上がりましたが、準決勝の松山高校戦で敗れてしまいました。
5人の団体で2勝ずつの同点ではありましたが、内容差で敗れました。
柔道では同点の場合には、その勝ちの内容(一本、技あり、有効など)の差で勝負が決まります。(それでも同じ場合には代表戦が行われます)

女子団体戦では、ライバルを下し、ようやく頂点に立つことができました。

この勢いを11月の新人戦と、1月の全国高校柔道選手権予選につなげるように、さらに稽古に励みます。頂点を目指して、これからも頑張ります。

男子団体戦  3 位

女子団体戦  優 勝

個人戦においても、持てる力を振り絞り、各々が活躍しました。
男子個人戦
   100kg級 優 勝  小林 優斗(桶川西中)
    66kg級 準優勝 鈴木 大悟(寄居中)
    90kg級 5 位  沓掛 優樹(吉田中)

女子個人戦
   優 勝  渡邉 優夏(桶川西中)
   優 勝  松本 珠莉(妻沼東中) ※大会4連覇
   優 勝  岸 歩美(深谷中)
   準優勝 菅原 千寿(男衾中)
   3 位  棚澤 蒼生(熊谷東中)
       (女子も階級はありますが、プライバシーに配慮。)
※上記の選手は1月の全国高校柔道選手権県予選(個人戦)に北部地区代表選手として出場します。

女子バレー部 技術講習会第3位!

9月27日(土)28日(日)、鴻巣女子高校にて北部支部バレーボール技術講習会(1年生の部)が行われました。
決勝トーナメントで惜しくも熊谷女子高校に負けてしまいましたが、見事第3位となりました!

〔予選リーグ〕
 熊商 2-0 深谷第一
 熊商 2-0 正智深谷
〔決勝トーナメント〕
 熊商 0-2 熊谷女子  準決勝で惜しくも敗退

なお、同時に行われた北部選抜選手の選考において、本校から4名が選出されました!
11月23日(日)に伊奈学園高校で行われる四地区選抜対抗に出場しますので、応援よろしくお願いします!

 2年選抜  若月 ひかる(太平中)・小松原 笑未(大原中)
 1年選抜  福田 亜未(吉見中)・荒木 奈緒(川本中)

非行防止教室が行われました!

9月18日(木)非行防止教室が実施され、埼玉県警察本部少年課 「非行防止指導班 あおぞら」の方から講演がありました。
身近な犯罪について、具体的な例を挙げてお話していただき、生徒も真剣に聞いていました。
また、『自分の身は自分で守る』・『犯罪をおかすチャンスを与えない』など、犯罪防止意識を高めるためのお話もしていただきました。
安心した高校生活を送るため、『当たり前のことを当たり前にできる』よう心がけたいと思います。

   

熊商祭閉会式


今日は熊商祭の片付けと閉会式です(午後は平常授業)。

土曜日の熊商祭の一般公開には、926名の来校をいただきました。ありがとうございました。
今日の閉会式では、生徒の投票によるCM大賞・企画大賞・装飾大賞の発表がありました。

   CM大賞・・・2年6組
    切れのあるダンスが印象的でした。
  

   企画大賞・・・3年4組
   カラオケ&お菓子のお店を出し、盛り上がっていました。
   

   装飾大賞・・・1年4組
   お化け屋敷だったので、写真がありませんので、記念写真。
   

以上3クラスが、それぞれ受賞しました。おめでとうございます。

9月は情報処理検定があり、1・2年生の各クラスでは全員が受験します。
これから、授業や補習で一気に検定ムードが高まっていきます。

簿記部 江戸川大学簿記コンクール準優勝!

9月7日(日)、第9回江戸川大学簿記コンクールが行われ、簿記部の1・2年生が参加しました。
12校68名が参加し、見事2年生チームが団体準優勝に入賞しました。
個人でも準優勝と3位に入賞することができました!
10月にも大会がありますので、頑張りたいと思います!

団体の部  準優勝 2年 渡辺・長谷川・髙邉

個人の部  準優勝 2年 髙邉 鈴世
      3 位 2年 長谷川 舞
          1年 若林 澄香

ソフトボール部 熊商杯 結果報告!

8月25日(月)・26日(火)に、第3回熊商杯争奪ソフトボール研修大会が行われました!
今回も18チームもの中学校が参加し、大会を盛り上げていただきました。
特に2日目は雨天の中、集中力を切らさず良い試合をしていただきました。
中学校の選手の皆さん、監督・コーチ、保護者の皆さんに感謝しております。
また来年もよろしくお願いします。

Ⅰ部  優 勝 深谷市立花園中学校・熊谷市立大幡中学校
    準優勝 深谷市立幡羅中学校・東松山市立北中学校
    3 位 熊谷市立三尻中学校・深谷市立川本中学校

Ⅱ部  優 勝 熊谷市立熊谷東中学校・熊谷市立荒川中学校
    準優勝 北本市立東中学校・熊谷市立吉岡中学校

Ⅲ部  優 勝 行田市立忍中学校・北本市立宮内中学校

熊商祭はじまる


9:00から、体育館でオープニングが行われ、熊商祭が始まりました。
オープニングでは、吹奏楽部・バトン部・軽音楽部・選択授業「物理」の授業発表のステージ発表が行われ、各団体のCMタイムが繰り広げられました。
このCMは、全校生徒の投票でCM大賞が贈られます。

 
         吹奏楽部                       バトン部
 
    選択授業「物理」の発表                 CM(2年2組)
 
       CM(1年2組)                      CM(1年4組)

ちなみに、選択授業「物理」の発表は、皿回し、シャボン玉、ストローを使用したラッパ、テーブルクロス引きなど多彩でした。
オープニング終了後、12:00からは校内公開(一般には非公開)が開始。あっという間に売り切れとなるクラスや長蛇の順番待ちの列を作るお化け屋敷がありました。

いよいよ明日は一般公開。各団体も念入りな準備と清掃を行い、明日に備えました。


今年度は一般来校者用の駐車場はありません。公共交通機関をご利用の上、たくさんの方の来校をお待ちしています。

防災訓練


今日は4時間目に防災訓練が行われました。
緊急地震速報の後、大きな地震が起きたという想定で避難を行いました。

前日の雨の影響でグラウンドがぬかるみ、体育館への避難でしたが、速やかに避難を行い、点呼を完了しました。

教頭より訓練の反省を含めて、改めて防災意識を高めるように講話がありました。

 

始業式・表彰式・報告会


雨の中、2学期が始まりました。
体育館で、始業式とその後に表彰式・全国大会出場の報告会が行われました。

夏季休業中にも、多くの部活動が大会で活躍し、表彰を受けました。
2学期には、2年生が中心となった新チームが新人大会に参加します。
熊商の生徒がますます活躍することを期待しています。

表彰されたのは以下の部活動です。
簿記部、ワープロ部、ソフトウェア部、陸上部、野球部、女子バスケットボール部

 
         校長講話                     生活指導部より
 
     簿記部(全国大会8位入賞など)             ワープロ部

写真部全国大会報告


38回全国高等学校総合文化祭(茨城大会)写真部門に参加!


  7
28日(月)講評会・交流会等
    
29日(火)撮影会(大洗海岸、水族館)
     
30日(水)作品鑑賞等 
                               
                                       出品作品「
君よ風になれ
                                      
3年 松野尚史(マツノタカフミ) 

 全国から選ばれた作品は見ごたえがあり、大いに勉強になりました。これから、もっと精進していきたいと思っています。貴重な経験をさせていただき、ありがとうございました。

顧問より

熊谷商業高校という環境の中でこそ撮ることができた写真が、今年度は全国大会に参加させていただき、大変感謝しています。

顧問としても初めての全国大会では、いろいろと刺激を受けることができました。この経験を指導に反映し、素晴らしい作品を生み出せるようにしたいと思っています。今後ともどうぞよろしくお願いします

   


 

晴れ 第1回学校説明会が行われました!

8月2日(土)、第1回学校説明会が行われました。毎年恒例の部活動体験を含めた説明会です。中学生279名、
保護者156名、合計435名という沢山の方々に来校いただきました。
 当日のプログラム
  学校代表挨拶(校長)  学校紹介(生徒会生徒)  入試説明(教頭)  部活動説明(各部活動代表生徒)  
  ○部活体験(野球、サッカー、バレーボール女子、陸上競技、バスケット男女、ソフトテニス男女、剣道、弓道
                       柔道、バトン、硬式テニス女子、卓球、吹奏楽、簿記、ソフトウエア、書道)
  ○施設見学
朝方から暑い一日でしたが、みなさん熱心に参加していただきありがとうございました。
次回はいよいよ授業です。体験入学を9月27日(土)に開催します。簿記or情報処理の授業体験をしていただき
ます。是非眼で見て本校の授業を体験し、専門高校を知っていただきたいと思います。今回参加いただいた中学
生の皆さんのご参加、心よりお待ちしています!

※体育館で行われた全体説明および部活動説明の様子です。


※中学生はその後、実際に高校の部活動を体験しました。

お知らせ 北部進学フェアに参加しました

7月26日(土)、27日(日)の両日、熊谷八木橋百貨店の8階(カトレアホール)にて、「北部地区県立
高校進学フェア」が行われ、熊谷商業もブース参加しました。八木橋前の温度計もぐんぐんと上昇する
暑い2日間でしたが、多くの方々に来場いただきました。ブースにて、8月2日(土)の学校説明会の申
し込みをされる方も多く、意識の高さが感じられました。2日間の熊谷商業ブース来場者は116名でし
た。たいへんお世話になりました。

終業式・壮行会


本校では1学期の終業式と全国大会出場の壮行会がありました。

終業式では校長より自転車の交通マナーの徹底と毎日を大切に過ごすように講話がありました。
また、生活指導部より1学期の遅刻者が昨年度に比べて多かったので減らすこと、きちんと挨拶をすることなどがありました。

壮行会においては、簿記部(簿記、珠算電卓)、ワープロ部、ソフトウェア部、写真部と陸上部のそれぞれの選手紹介と決意の言葉がありました。夏季休業中にそれぞれ全国大会が行われます。本校生徒の活躍を期待しています。

 
        壮行会全体                 簿記部代表(明田川裕美)
 
        陸上部(伴拓朗)                 写真部(松野尚史)

 
      ワープロ部(真下大嗣)            ソフトウェア部(大高伸教)

情報モラル教室・自転車マナーアップ伝達講習会


今日は体育館において、情報モラル教室と自転車マナーアップ伝達講習会が開かれました。

インターネットやスマートフォンでの架空請求やネットへの書き込みでのトラブルなど、事例のビデオを見ることで改めて注意を呼びかけました。

自転車マナーアップ伝達講習会では、外部で行われた講習会に参加した代表生徒の報告とDVDを見ることで、自転車事故の実態と事故を起こしてしまった場合の責任などについて学び、ひとりひとりが交通安全の意識を高めました。

  

にっこり 彩の国進学フェア

7月19日(土)、20日(日)の2日間は、さいたまスーパーアリーナで行われる、「彩の国進学フェア」に熊商も出展しております。
公立、私立高校問わず多くの高校の説明を聴くチャンスです。どうぞ皆様で足を運んでください。
  主催者のページ Ysメディア

進路ガイダンス・進路講演会


今日は1年生、2年生ともに進路活動の一日です。

2年生は全体会の後、希望する進路分野ごとに会場を分かれてガイダンスでした。
就職、公務員、進学(大学)、進学(専門学校)に分かれ、専門学校はさらに細かくビジネス・保育・美容・ファッションなどに分かれて説明を受けました。

1年生は、進路講演会で自身の体験に基づいた講演を剣道場で聞きました。非常に暑い中で、熱い熱い話に生徒は聞き入っていました。
 

 

 

笑う 出前授業を行いました(大幡中学校)

台風一過の11日(金)、本日は熊谷市内の専門高校3校が大幡中学校に来ています。
   ○熊谷商業高校:「簿記って何?」
    複式簿記の基礎、取引→仕訳→転記の流れを現金取引を中心に講義しました。
  ○熊谷工業高校:「スカイツリーを科学する」
    東京スカイツリーを題材に、建築構造や細部を各学科担当者が詳しく講義しました。
  ○熊谷農業高校:「良い種の選び方」
    お米の良し悪し、種の選別方法を昔ながらの手法で紹介し、講義しました。
3クラスが1時間毎のローテーションで、3つの産業について楽しく、興味深く学びました。

にっこり 出前授業を行いました(吉岡中学校)

7月10日(木)、台風が心配される日でした。本日は吉岡中学校に2講座をお届けしました。
 ①商業:「電卓のプロになろう!」 ②理科:「光の性質」(科学と人間生活)
電卓は、メモリー機能やGT機能を駆使し、普段は別々に計算する見取り算や入れ子計算を行いました。
初の試みでしたが、理科室をお借りして行われた、「商業高校の理科実験」では、光の性質を中心に4つ
の実験を行い、普段の身近な生活で見聞きする事項を検証しました。
純朴な生徒さんが多く、多くの発見に歓声が挙がっていました。

本日予定の野球部の試合について


現在開催されている夏の高校野球は、台風の影響が予想されたため、昨日の段階で順延が決定しています。

本日は全県で試合はありません。
また、勝った場合の3回戦についても日程が変更になり、14日から15日になります。
本校野球部の試合は以下のように変更になります。

 2回戦  熊谷商業 - 正智深谷高校 (本校は3塁側応援席です)
        場 所: 熊谷公園球場
        日 時: 7/12 10:00~

明日は大変暑くなることが予想されます。こまめに水分補給をするなど、熱中症にお気を付けください。たくさんの方の応援をよろしくお願いします。

台風8号接近に伴う対応について


強い勢力の台風8号が明日の未明から午前中にかけて、関東地方に接近・通過するという予報が出されています。
本校では、生徒の登校時の安全確保のため、以下のような対応を行います。
生徒の皆さんは、安全を確認し、気をつけて登校してください。

  明日は1時間遅れで授業を行います。

    9:40~SHR
      以降、テスト返し特別時間割を1時間ずつ遅らせて実施します。
       (3時間授業を2~4限目に行うことになります)

※なお、台風の状況により、今後予定が変更になる場合もあります。
 緊急メール、Web等で最新の情報をよく確認して行動してください。

にっこり 出前授業を行いました(奈良中学校)

今回は、「EXCEL基礎」、新規「簿記会計基礎」の2講座(2クラス)をお届けできました。
簿記会計は、初めて触れる内容ですが、取引の仕分けから簡単な財務諸表作成までの一連の流れを体験しました。
EXCELも普段は全く扱っていない内容とのことですが、関数、セル番地や複写など、コンピュータの扱いは手馴れている様子。
1時間の内容で、かなり難解な処理まで進むことができました。
今後も連携を深めていければと思います。

球技大会(1学期)


9日、10日と本校では球技大会が行われています。
男子はソフトボール、女子はバレーボールと卓球で各クラスが真剣勝負を繰り広げています。

9日は高校野球の開会式があり、野球部は大宮公園球場に出かけています。
メンバーの足りなくなっているクラスもありますが、グラウンドと体育館、卓球場には歓声が響いています。

 


2日間の結果は、ソフトボールとバレーボールは3年3組が圧倒的な強さで優勝、卓球は3年4組が優勝し、3年生の強さが目立ちました。

会議・研修 出前授業を行いました(中条中学校)

市内中条中学校にて、「電卓のプロになろう!」、「Excel基礎」の2講座を出前しました。電卓の機能計算は最初は戸惑いがあったものの、
慣れるにしたがい、自在に電卓を操作していました。簿記部の生徒デモンストレーションには歓声が挙がっていました。
PC室では、実際に高校1年生が学んでいるビジネス情報分野を講義しました。技術家庭の中でPC操作を学んでいるだけあって、初めて学
ぶ関数にもさほど抵抗がなかったようです。
中学生の皆さん、本当に熱心に聴講いただき、ありがとうございました。

簿記部 簿記コンクール埼玉県予選 6連覇!! 全国大会出場決定

 6月21日(土)、第30回全国高等学校簿記コンクール埼玉県予選会が埼玉県民活動総合センターで行われました。
 コンクールの部では選手ひとりひとりが力を発揮して、大会6連覇となる団体優勝を果たし、個人競技でも優勝・準優勝・第3位・第4位・第6位と入賞を独占。この結果にて、通算28回目の全国大会出場が決定しました。
 また、同日に行われた第51回埼玉県高等学校簿記競技大会の2級の部でも5年連続となる団体優勝、3級の部では準優勝、各競技の個人でも多数が入賞しました。
 なお、全国大会は7月20日(日)に、法政大学市ヶ谷キャンパスにて行われます。選手は全国大会入賞を目指して頑張っています。応援よろしくお願いいたします。

大会成績
<コンクールの部> 大会6連覇
  Ⅰ 団体競技   優 勝(団体 全国大会出場決定!)
  Ⅱ 個人総合競技 優 勝 3年 明田川詩織
           準優勝 3年 明田川裕美
           第3位 3年 倉澤華々里
           優良賞 3年 武石 香里
               2年 渡辺 峻史

<2級の部> 大会5連覇
  Ⅰ 団体競技   優 勝
  Ⅱ 個人総合競技 準優勝 2年 高邉 鈴世
           第3位 2年 長谷川 舞
           優良賞 3年 新島恵里奈
               2年 矢部 美幸

<3級の部>
  Ⅰ 団体競技   準優勝
  Ⅱ 個人総合競技 第3位 1年 飯島 美緒
           優良賞 1年 池田 結
               1年 島﨑 里奈

柔道部 インターハイ県予選 など


6月9日(月)、20日(金)、21日(土)に埼玉県立武道館において、学校総合体育大会予選(インターハイ県予選)の団体戦、個人戦が行われました。

3年生最後の大会であるインターハイ県予選が行われました。
4月後半から、毎週のように大会があり調整が非常に難しかったですが、その中で女子団体戦において3位入賞を果たすことが出来ました。
なかなか、ベスト8の壁を破れなかったのですが、選手はよく頑張ってくれたと思います。
個人戦においても、持てる力を振り絞り、各々が活躍したと思います。
主将もチームも新しくなり、心機一転秋の大会に向けて、厳しい夏を乗り越えたいと思います。

女子団体戦  第3位
 1回戦    熊谷商業 3-0  富士見
 2回戦    熊谷商業  ①-1 大宮工業(代表戦勝ち)
 準々決勝  熊谷商業 ①-1 武蔵越生(代表戦勝ち)
 準決勝    熊谷商業 0-3  埼玉栄           
              
男子団体戦  1回戦敗退

男子個人戦  ベスト8 小林優斗
         ベスト16 柴﨑共平

女子個人戦  ベスト8 松本珠莉
               青木佳奈
               渡邉優夏
  なお、柔道部は6月15日(日)に埼玉県立武道館において全日本ジュニア柔道体重別選手権埼玉県予選がありました。
   男子  ベスト8  小林優斗
   女子  ベスト8  松本珠莉
        ベスト16  青木佳奈
        ベスト16  渡邉優夏

にっこり PTA・後援会支部別対抗ソフトバレーボール大会

6月28日(土)、本校体育館を会場として、PTA支部対抗ソフトバレーボール大会が行われました。後援会チームを含め、
全12チームで午前中に予選を行い、午後は決勝トーナメントが行われました。
親睦とはいうものの、とても白熱した試合が続きました。

 優勝:秩父支部  準優勝:寄居支部   第3位:荒川、行田・鴻巣支部


第96回全国高等学校野球選手権 埼玉県大会


6月24日、抽選会が開かれ、熊谷商業の初戦は7月11日(金)10:00~ 熊谷公園球場で正智深谷高校と2回戦を戦うことに決定しました。

埼玉新聞でも2回戦の好カードと書かれていた試合です。
なお、両校は春の地区大会でも初戦で対戦しています。
5点を先行された苦しい試合を粘って逆転勝ちでした。

地元の熊谷での試合ですので、多くの方の応援をよろしくお願いします。
真夏のスタンドでの応援では、熱中症にご注意ください。

埼玉県高等学校ワープロ競技大会 結果


 6月21日(土)、聖学院大学においてワープロ競技大会が行われ、本校からはワープロ部が昨年に続く優勝を目指して出場しました。
 団体では3位となり、全国大会出場はなりませんでしたが、個人で真下大嗣(熊谷富士見中)が2位に入賞し、全国大会出場を決めました。全国大会は8月に行われます。
 ワープロ競技は、10分間で入力できた文字数を競います。誤字は大きく減点されます。
今大会では優勝した学校は団体で5,042文字でした。

  団体  3位(計4,071文字:学校ごとに上位3名の合計で競う)

  個人  2位 真下大嗣 (総字数1,719文字 エラー6 純字数1,659文字)
          12位 土橋有樹 (総字数1,289文字 エラー5 純字数1,239文字)
          15位 内田里沙子(総字数1,203文字 エラー3 純字数1,173文字)

販売実習(熊商まなびや)


6月21日(土曜日)、JR熊谷駅コンコースで3年生課題研究「熊商@まなびや」のメンバーが販売実習を行いました。
当日は多くのお客さまにお買い上げをいただき、ありがとうございました。
今回の経験と反省を生かし、これからもさらにインターネット販売・販売実習での実地販売ともに改善していきたいと思います。
熊谷駅での販売実習は、次回は11月下旬です。

今回販売品目:桜うどん(300円)、五家宝(550円)、ネギ味噌せんべい、
         かりんとう(250円)、洗剤(松エキス使用:780円)、小麦の会商品(パン、サブレ100~400円など)

 

熊商まなびやでは、9月の文化祭への出店、11月の産業教育フェアでの大宮駅販売実習も行います。これからもよろしくお願いします。

教育実習


6月9日から2週間の日程で、本校卒業生の清水恵さん(H22商業科卒)が教育実習を行いました。
1年1組で簿記の授業を担当し、様々な先生の授業を見学したり、ホームルーム指導を行いました。
6月20日(金)第6時間目には仕上げの公開授業を行いました。
笑顔を絶やさず、生き生きと授業をしていたのが印象的でした。
今後の活躍を期待しています。

 

バスケットボール 北部支部予選会


女子バスケットボール部は、6月7日(土曜日)~8日(日曜日)に熊谷市民体育館などで行われた高校総体埼玉県北部支部予選会に出場しました。

2試合に快勝し、6月13日から始まる県大会に北部支部代表校(4校)として出場が決まりました。

   2回戦    熊谷商業  81-56 早大本庄
   代表決定戦 熊谷商業 111-50 本庄高校

お知らせ 熊谷・深谷・行田地区 専門高校説明会開催

6月21日(土)今年度はじめての説明会が、熊谷市立文化センターにて行われました。
参加校は、熊谷農、工、商業高校 深谷商業高校 進修館高校の5校でした。
ホールで各校20分間の学校紹介(プレゼン)を実施した後に、ブースの個別説明を行いました。
他に本校は、「まなびや」の販売実習を同会場にて行い、あっという間に完売いたしました!
この後も様々な説明会で皆様とお会いできることを、楽しみにしています。

登校指導が行われました


6月10日(火)~12日(木)と17日(火)~19日(木)の朝8:00~8:35ごろ、本校周辺において登校指導が行われました。
本校周辺には細い道路であったり、大型車が多く通行したりという危険な場所があります。

登校指導は交通事故防止、生徒の登校マナー向上等を目的として、年に数回行われています。
今回も教員と生徒の交通安全委員、風紀委員が校門、駐輪場、通学路に立ち、挨拶をしたり、横断歩道での安全確認を呼びかけていました。

 

企業の方々とPTAによる面接指導

放課後、上着を着込んだ本校生徒がHR棟2Fに集合しています。
昨日16日(月)から5日間の予定で、3年生の就職希望者全員に面接指導が実施されています。
今年度の就職希望者は、昨年より20名程度減りましたが、現在124名です。
昨年も本校は就職内定率100%でした。就職戦線突入前に、実践的な練習ができることは生徒にとって大きなプラス要素になります。
また、地元にある事業所様と本校の保護者の方々が、熊商生のためにという温かい気持ちで支援してくださっております。
本試験は9月半ば以降です。長丁場ですが、今後も本校に対して温かい応援をお願いいたします。


埼玉県高等学校情報処理競技大会


6月7日(土曜日)、県民活動総合センターにおいて埼玉県高等学校情報処理競技大会が行われ、本校からはソフトウェア部の生徒が参加しました。

全国大会への予選を兼ねるAクラスの部と県内大会となるBクラスの部の2つの部門によって、各校が日ごろの学習の成果を競いました。
Aクラスの部では、団体では惜しくも2位となり、全国大会出場はできませんでした。
個人の部において、優勝した大髙伸教が全国大会に出場が決定しました。

成績は以下の通りです。
Aクラスの部
  団体  2位
  個人  優勝 大髙伸教(熊谷東中)  3位 保泉友孝(大原中)
Bクラスの部
  団体  3位
  個人  3位 畑山悠名(川本中)

簿記部 珠算電卓競技大会埼玉県予選 5連覇!! 全国大会出場決定


6月7日、第61回全国高等学校珠算・電卓競技大会埼玉県予選会が埼玉県民活動総合センターで行われました。
電卓競技の団体では、大会5連覇となる団体優勝を果たし、総合競技では個人優勝をはじめ、入賞を独占しました。
また、珠算競技では個人総合競技において第3位に入賞しました。

この結果により、電卓競技では団体にて、珠算競技では個人にて全国大会出場が決定しました。
全国大会は8月3日に東京都立千早高等学校で行われます。 応援よろしくお願いいたします。

大会成績
<電卓競技> 大会5連覇
  Ⅰ 団体競技   優勝(団体 全国大会出場決定!)
  Ⅱ 個人総合競技 
             優勝   3年  関根千奈 
             2等1席 3年  髙橋 和  
             2等2席 3年  小西梨沙 
             3等1席 3年  鳥海ひかり 
             3等2席 3年  横山美佳 
             3等3席 3年  清水陽菜  
             3等3席 3年  須永真未
   Ⅲ 個人種目別競技 
             2等1席 3年  森嶋まゆみ 
             2等2席 3年  関根千奈 
             3等2席 2年  高邉鈴世
<珠算競技>
   Ⅱ個人総合競技  
             2等2席 3年  杉山瑠菜 (2年連続 全国大会出場決定!)

なお、簿記部は6月21日に行われる簿記競技大会でも優勝と全国大会出場を目指して、追い込みに入っています。

柔道部 関東大会結果


5月30日(金)~6月1日(日)に千葉県成田市中台体育館で第62回関東高等学校柔道大会が開かれ、本校は男子・女子ともに団体戦に出場しました。


女子団体戦
  1回戦   熊谷商業 2-1 日大藤沢(神奈川)
             渡邉  × 優勢
             松本  ○ 一本
             青木  ○ 優勢
  2回戦   熊谷商業 1-2 水戸葵陵(茨城)
             渡邉  × 優勢
             松本  ○ 一本
             青木  × 優勢

男子団体戦
  1回戦   熊谷商業 0-5 前橋商業(群馬)
             馬場  × 一本
             鈴木  × 一本
             大鷲  × 一本
             小林  × 一本
             柴﨑  × 一本

  女子団体戦は、渡邉優夏・松本珠莉・青木佳奈のメンバーで試合に臨みました。
1回戦から、強豪校相手に臆することなく勝負し、勝利を収めました。
2回戦では、茨城県1位の水戸葵陵高校にあと一歩まで迫りましたが、惜しくも敗退しました。
その中で、松本は2試合を一本勝ちし、エースとして役割を十分に果たしてくれました。
 
 男子団体戦は、こちらも全国大会の常連校との対戦でした。
馬場慎太郎・鈴木大悟・大鷲拓人・小林優斗・柴﨑共平のメンバーで試合に臨みました。
戦前から厳しい戦いが予想され、その中でも必死に粘りましたが完敗しました。
ただ、男子も臆することなく、また、会場の雰囲気に呑まれることなく全力で戦う姿に、成長の跡が感じられました。
男女ともに、1・2年生中心のチームですので、今後大いに期待が持てます。
今後も日々努力し、初心を忘れずに頑張ります。




なお、柔道部は今週末からインターハイの予選会が始まります。勢いに乗って、さらにすばらしい成績を残すように頑張ってください。

第48回体育祭が行われました


5月29日(木)に本校では体育祭が行われました。晴天に恵まれ、各クラスとも団結して競技に臨み、好勝負が展開されました。
 
          全員リレー                   パン・飴食い競争             
 
           玉入れ                       障害物競走
 
       クラス対抗リレー                  クラブ対抗リレー(男子)
 
       クラブ対抗リレー(女子)                 綱引き
                         
         タイヤ引き                       表彰式
 
なお、最終結果は3年3組が総合優勝を飾りました。各競技の運営に協力してくれた部活動の生徒たちの働きでスムーズな進行ができました。お疲れさまでした。
閉会式ごろには雷が鳴り始め、夕方には真っ黒な雲が広がり、大雨が降りました。

柔道部は本日、関東大会が行われる千葉県成田市に向けて出発しました。明日は開会式等が行われます。試合は31日からです。

関東大会壮行会・表彰式


5月27日、6時間目終了後に体育館で関東大会に出場する柔道部、陸上部の壮行会が行われました。
顧問の先生が選手を紹介し、代表選手が関東大会に向けての意気込みを語りました。
また、校長先生と生徒会長から激励の言葉がありました。
最後に全員で関東大会での活躍を期待して校歌を斉唱しました。

あわせて、先日の大会において好成績を収めた陸上部、柔道部、女子バレーボール部の表彰式も行いました。

 
           壮行会                       表彰式

陸上部 学校総合体育大会予選結果


5月10日(土)~13日(火)まで、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場において学校総合体育大会の県大会が行われました。
今回陸上部では、多くの選手が県大会出場をしましたが、伴拓朗(熊谷三尻中)が三段跳で14m95の好記録を出し、優勝しました。
伴選手は関東大会に出場が決定しました。
関東大会でも上位を狙える記録を出していますので、今後の活躍に期待がもてます。

  男子三段跳 伴拓朗 14m95 優勝

また、4月25日(金)~27日(日)には同じ熊谷スポーツ文化公園陸上競技場を会場として北部地区予選が行われました。入賞を果たした選手は以下の通りで、これらの選手は県大会に出場できます。

 〈男子〉伴拓朗(三尻中)三段跳 優勝・走幅跳 2位
     森田健太(花園中)5000MW 2位
     津田郁海(花園中)400MH 2位,、400M5位
     小池真伍(花園中)8種 2位
      400MR 5位
     男子総合7位
 〈女子〉岩崎真帆(妻沼東中)100m 4位・200m 6位
     齊藤彩香(熊谷大幡中)やり投げ 8位
     400MR 7位
     1600MR 8位


 このほか、入賞は逃しましたが、以下の2選手も県大会出場となりました。
      富岡明日香(男衾中)女子三段跳、飯野磨瑠亜(川本中)女子砲丸投げ

生徒総会・生徒立会演説会が行われました!

5月14日(水)に生徒総会・生徒立会演説会が行われました。
生徒総会では25年度の生徒会活動報告や26年度の生徒会行事などについて承認されました。
立会演説会では、1名の前期生徒会長立候補者と1名の監査委員長立候補者の演説が行われ、放課後、投票が行われました。


 
            生徒総会                           立会演説会

埼玉県初! 難関の簿記検定上級 同時に3人合格!!

熊商簿記部において、全国でも高校生は少人数しか受からない全国経理教育協会主催の簿記能力検定試験上級(全経上級)に3人が合格しました!

全経上級は、日本商工会議所主催の簿記検定1級と並んで難易度の高い検定試験。その合格者には税理士試験の受験資格が与えられます。今回(2014年2月実施 第173回検定)の検定は、全受験者の合格率が約13%の難問であり、合格には大きな価値があります。また、同じ学校で3人同時に合格するのは県内初の快挙です。

今後は6月に行われる日商簿記検定1級とのダブル合格とともに、簿記コンクール県予選に優勝し、全国大会において上位入賞を目指しています。

応援よろしくお願いいたします。

なお、合格者は以下の3人です。
 明田川 詩織(大原中)
 明田川 裕美(大原中)
 武石 香里(川本中)          
 

ソフトボール部 県大会結果


5月9日(金)、午後から天候が急変し、雨と暴風が吹き荒れた一日でしたが、荒川緑地公園において、ソフトボール部の県大会が行われました。

   1回戦  熊谷商業 9-1  越谷西
   2回戦  熊谷商業 1ー11 花咲徳栄(4回コールド)

 1回戦は投打がかみ合っての快勝でした。
 2回戦はベスト4に入った花咲徳栄とのゲーム。1点を先制しましたが、その裏に一気に9点を入れられ、そのまま大敗。
 先制点をあげた後の守りに課題がありました。
 インターハイ県予選に向けて、さらに練習に力を入れて頑張っていきます。

   

柔道部 男女そろって関東大会に出場決定!


5月に入り、関東高等学校柔道大会埼玉県予選が行われました。

念願であった関東大会に男女とも出場が決定しました。
厳しい試合が続きましたが、チームワークでそれを乗り越え、大きな成果を残すことができました。

応援してくださった皆様に感謝いたします。
埼玉県代表校として関東大会でも精一杯頑張ってきます。

  男子団体戦  第5位 (37年ぶり10回目の関東大会出場)
     2回戦     熊谷商業 5-0 開智
     3回戦     熊谷商業 3-2 東農大三
     4回戦     熊谷商業 3-1 春日部共栄(代表決定戦)
     準々決勝   熊谷商業 1-3 松山

  女子団体戦  第5位 (6年ぶり3回目の関東大会出場)
     2回戦      熊谷商業 3-0 八潮
     3回戦      熊谷商業 0-3 埼玉栄
     敗者復活戦① 熊谷商業 3-0 西武台
     敗者復活戦② 熊谷商業 1-0 武蔵越生(代表決定戦) 


また、団体戦でエースとして奮闘した松本選手が個人戦でも3位に入賞しました。
  女子個人戦  第3位 松本 珠莉

※本校は、熊谷商工時代の1回、熊谷商業として9回目の関東大会出場となります。
今回の大会で10回出場の表彰を受けることになりました。

関東大会は5月30日から行われます。こちらも応援をよろしくお願いします。
   

かごはら自動車学校のイベントに参加!

5月11日(日)、真夏のような暑い一日でした。「かごはら自動車学校(教習所)」のイベントに、吹奏楽部とバトン部が招待
され、演奏・演舞を行いました。
両部の発表時間は他の全てのイベントは一時中断、来客者全員が両部活動の活躍に注目していました。今後も地域との
連携を図っていきたいと思います。


バスケットボール部 県大会出場決定!


5月4日(日)、5日(月)に熊谷市民体育館などの会場でバスケットボール部(女子)の北部支部選手権大会が行われました。
この結果、バスケットボール部(女子)は関東大会埼玉県予選会(県大会)に出場が決まりました。
県大会でもこの勢いを持続して頑張りますので、応援をよろしくお願いします。

  二回戦     熊谷商業 123-53 大妻嵐山
  代表決定戦  熊谷商業 133-44 小川

柔道部 春季北部地区大会結果


4月19日に男女団体戦、4月25日に男女個人戦を熊谷市民体育館で行いました。

   男子団体戦 3位
   女子団体戦 準優勝

  団体戦の結果は、昨年の秋季地区大会のシードを守り抜き、同じ結果となりました。
 来月の関東大会県予選ではもう一段階ステップアップを目指します。

  個人戦結果
    男子 90kg級  3位  柴﨑共平(花園中)
        100kg級 3位  小林優斗(桶川西中)

    女子 (7階級ありますが、女子なので階級は載せません)
        優勝   松本珠莉(妻沼東中) ※3連覇です
        準優勝  青木佳奈(寄居中)
        準優勝  渡邉優夏(桶川西中)
        3位    深堀絢香(深谷中)
        3位    川田美穂(幡羅中)
        3位    菅原千寿(男衾中)
        3位    岸 歩美(深谷中)

    上記の選手たちは、5月の関東大会県予選・個人戦、6月のインターハイ県予選・個人戦に北部地区代表選手として出場します。
  
  柔道部は、新入生7名が入部し、総勢20名となりました。
 本年度もチーム一丸となって、目標に向けてさらに稽古に精進しますので、応援よろしくお願いします。

ソフトボール部 県大会出場決定!


4月28日(月)、熊谷荒川緑地公園においてソフトボール関東大会北部地区予選が行われました。
Bブロックの第1シード校として2試合を戦い、いずれもコールド勝ちを収め、県大会出場を決めました。

Bブロック 
   第1試合 熊谷商業 17-6 滑川総合・大妻嵐山合同チーム(4回コールド)
   第3試合 熊谷商業 14-0 吹上秋桜高校(3回コールド)
     ※第1試合では、試合途中から新1年生が全員出場し、相手に点数を取られながらも打ち勝ち、コールドゲームにすることができました。

5月9日(金)より、県大会が熊谷荒川緑地公園にて実施されます。一戦必勝で頑張りますので、応援をよろしくお願いします。

離任式

4月28日(月)、5・6時間目に離任式が行われました。

本校でこれまでご活躍いただいた先生方に、本校での思い出やこれからの熊商生に望むことなどをお話していただきました。


式の最後には、吹奏楽部によるお礼の演奏がありました。(曲目:明日への扉、気まぐれロマンティック)

転出された先生方の新天地でのご活躍を願っています。

  

野球部 県大会結果

熊商野球部は、4月26日上尾市民球場の第3試合で越谷南高校と県大会2回戦を戦いました。

3回までに2点をリードし、試合を優位に進めました。しかし、5回に1点、7回に4点を奪われ、2-5で敗れました。
夏のシード獲得はできませんでしたが、夏に向けて手応えと課題を見つけた試合でした。

夏に向けて、部員一丸となってさらに練習を重ねます。熊商野球部の応援をこれからもよろしくお願いします。

剣道部 県大会出場決定!

 4月19日(土曜日)、20日(日曜日)に寄居町立総合体育館において、関東高校剣道大会北部地区予選が行われ、男子団体戦と男女個人戦に出場しました。

 今回は女子団体戦は部員不足のため、出場することができませんでした。
個人戦では、その分も大活躍を見せた大田雛乃(男衾中)が県大会への出場権を獲得しました。
県大会での活躍を期待しています。

女子バレー部 県大会出場決定!

4月19日・20日に熊谷女子高校体育館で行われた埼玉県高等学校バレーボール春季大会北部支部大会に出場しました。
第3位に入賞し、県大会出場を決めました。

  2回戦   熊谷商業 2-1 本庄東
  3回戦   熊谷商業 2-0 熊谷女子
  準決勝   熊谷商業 0-2 寄居城北

県大会での活躍も期待しています。

硬式テニス部 県大会出場決定!

4月11日~14日に学校総合体育大会の北部地区予選が行われました。
シングルスに14人、ダブルスに7組が出場しました。
以下の生徒が県大会出場を決めました。県大会での活躍も期待しています。

シングルス県大会出場
 植原由佳子(富士見中)、小野澤里彩(花園中)
 山口美穂(行田長野中)、内田麻美(大麻生中)

ダブルス県大会出場
 小野澤里彩・山口美穂組
 植原由佳子・内田麻美組

本校は団体戦でも県大会出場権を獲得しました。