熊商生の活躍や行事・出来事

カテゴリ:部活動の活躍

吹奏楽部・バトン部 第47回定期演奏会のお知らせ

吹奏楽部・バトン部による第47回定期演奏会のお知らせです!
 
 
 日 時 平成25年11月2日(土)
 開 場 13:00  開 演 13:30
 場 所 熊谷会館 大ホール (熊谷会館へのアクセス)  
 印刷を希望される方は(定期演奏会ポスター.pdf)を開いてください。PDF形式のファイルが開きます。
 
 定期演奏会に関する問い合わせ
 本校吹奏楽部(小関)まで 電話048(523)4545
 

城西国際大学主催 簿記競技大会において初級部門で団体優勝しました!

 10月19日(土)、城西国際大学東京紀尾井町キャンパスにて、第9回全国高等学校簿記競技大会が行われました。
全国から約20校が参加し、日商1級部門、総合部門(日商2級)、初級部門(日商3級)に分かれ点数を競いました。
本校では簿記部18名がエントリーし、団体戦では初級部門で優勝日商1級部門で準優勝をしました。
個人戦でも日商1級部門、総合部門、初級部門でそれぞれ入賞をはたしました。
 
  
 
大会結果
<団 体>
日商1級部門 準優勝
初級部門    優勝
 
<個 人>
日商1級部門 8位 倉澤華々里(行田忍中)
       9位 明田川裕美(大原中)
総合部門   5位 横山美佳(行田西中)
初級部門   2位 新島恵里奈(大幡中)
       5位 渡辺竣史(見沼中)

陸上競技部 大会結果報告!!

9月から10月にかけて、北部新人大会、県新人大会、関東選抜大会が行われました。
各大会の結果をご報告します!
 
北部新人大会(9月14・15日 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
伴拓朗(三尻中) 走幅跳び    1位
         三段跳び    1位
森田健太(花園中)5000mW  2位
         400mリレー 3位
津田郁海(三尻中)400mH   4位
         400m    5位
小池真伍(花園中)やり投げ    5位
         1500mリレー7位
岩崎真帆(妻沼東中)100m   4位
          200m   6位
          400mリレー7位
米長(大麻生中)、安斎(熊谷東中)、小林(富士見中)、齋藤(大幡中)、富岡(男衾中) 以上県大会出場
 
県新人大会(9月25・26・27日 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
伴拓朗(三尻中) 三段跳び    1位
         走幅跳び    2位
森田健太(花園中)5000mW 12位
関東選抜大会(10月19・20日 神奈川県相模原麻溝公園競技場)
伴拓朗(三尻中) 三段跳び  2位
         走幅跳び 15位
 
※埼玉新聞平成25年9月28日付に伴拓朗(三尻中)の写真が掲載されました。新たに画像を追加させていただきました。 
 
 

ワープロ部初雁杯大会結果!

10月6日(日)、川越市立川越高校にて初雁杯が行われました。
9校のべ102名が参加したこの大会、本校からはワープロ部の2年生2名と1年生18名が出場しました。
日本語では2年生の部で準優勝、1年生の部で3位・佳良賞・正確賞にそれぞれ入賞しました。
英文でも、4回目の出場で初の2位入賞を果たしました。2年生の部で3位、1年生の部も2位・3位に入賞することができました。
 
 
  
<大会結果>
日本語ワープロの部 
団体 4位 3,837文字
個人 眞下大(富士見中) 1,586文字(2年の部 2位
   土橋有樹(埼玉中)  1,235文字
   木元侑奈(男衾中)  1,016文字(1年の部3位2席
   小島涼太(江南中)  1,012文字(1年の部3位3席
   宮田あづみ(富士見中)1,007文字(1年の部 佳良賞
  
英文ワープロの部
団体 準優勝 1,096.1ワード
個人 眞下大(富士見中) 450.4ワード(2年の部 3位
   木元侑奈(男衾中)  328.4ワード(1年の部 2位
   土橋有樹(埼玉中)  317.2ワード
   小島涼太(江南中)  294.4ワード(1年の部3位1席
   櫻田竣祐(江南中)  287.8ワード(1年の部3位2席
   内田里沙子(川本中) 270.2ワード(1年の部3位3席
 
これからも応援よろしくおねがいいたします!!

柔道部 秋季北部地区柔道大会結果!!

9月27日(金)と28日(土)の2日間、熊谷市民体育館において
秋季北部地区柔道大会が行われ、本校柔道部が出場しました。
 
<試合の結果>
男子団体戦 3位
女子団体戦 準優勝
男子個人戦
 90kg級 優 勝 柴﨑恭平(花園中)
       3 位 荒井慶太(行田西中)
 60kg級 3 位 鈴木大悟(寄居中)
女子個人戦
 各階級   優 勝 松本珠莉(妻沼東中)二連覇!!
(7階級)  準優勝 菅原千寿(男衾中)
       準優勝 川田美穂(幡羅中)
       3 位 青木佳奈
       3 位 深堀絢香
 
<監督からのコメント>
 新チームになって、初めての公式戦でした。
 団体戦においては、春季地区大会のシードを守り抜いた結果となりましたが、内容は前大会よりも
 よかったと思います。まだまだ足らない部分も多いですが、課題を克服し11月の県新人戦、
 1月の全国高校柔道選手権県予選につなげたいと思います。
 個人戦においても、持てる力を振り絞り、各々が活躍したと思います。
 特に男子90kg級で優勝者が出たことは、自他ともにやればできるということが実感できたと思います。
 上記の選手は、1月の全国高校柔道選手権県予選・個人戦に北部地区代表として出場します。
 頂点を目指して、頑張ります!!
 

女子バレーボール部1年生が北部育成選抜選手に選ばれました!

9月28日(土)と29日(日)の2日間、鴻巣女子高校において北部支部バレーボール技術講習会(1年生の部)が行われました。
 
その結果、1年生の若月ひかるさん(太平中)が北部育成選抜選手に選出され
11月23日(土)に行われる県技術講習会の四地区対抗試合に出場します。
 
応援よろしくお願いします!

女子バスケットボール大会報告!

7月20日・21日の2日間、平成25年度北部支部一年生大会が行われました。
8月20日・22日・23日・27日・28日の5日間、平成25年度県北選手権大会が行われました。
 
結果
平成25年度北部支部一年生大会 第3位
※U16北部支部選抜選手
  ・瀬戸咲良(美里中)
  ・麻川優香(岡部中)
 
平成25年度県北選手権大会 第3位
 
これからも熱いご声援よろしくおねがいします!!
 
 

サッカー部県予選1次突破!!

8月下旬に全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県1次予選会が行われました。
 
 
 
■8月28日(試合会場:進修館高校)
2回戦 熊谷商業 対 川越工業 7-0で快勝!
 
■8月31日(試合会場:栗橋北彩高校)
3回戦 熊谷商業 対 杉戸 3-3(PK5-4)で勝利!
 
ブロック決勝を勝利し、埼玉県1次予選を突破しました!
2次決勝トーナメントは10月12日から始まります。応援よろしくお願いします!

ワープロ部全国大会結果報告!

8月7日(水)、高千穂大学において第60回全国高等学校ワープロ競技大会が行われ、
本校ワープロ部が埼玉県代表として出場しました。
 
 
 
 結果、団体では56校出場中30位でした。
入賞は逃してしまいましたが、来年に向けて新チームで頑張っていきます。
 
みなさまのご声援本当にありがとうございました。

写真部 埼玉県高等学校写真連盟写真展 入賞!

6月24日~30日、北浦和にある近代美術館において、埼玉県高等学校写真連盟写真展が開催され、本校の写真部部員の作品も出展されました。
 
 
 
出展の結果
テーマ「学校」部門 最優秀賞
「熊商プライド」 唐澤拓希君(江南中) 全紙パネル張り
 
自由部門 優良賞
「絶対に、あきらめない。」 野口里伽さん(江南中) 全紙パネル張り

熊商祭の写真部展を、ぜひ見に来てください!
入賞作品など、高校生の今だからこそ撮れる写真を中心に展示しています。
今年は、写真ストラップ(¥200)も販売します!!