熊商生の活躍や行事・出来事

カテゴリ:部活動の活躍

ソフトウェア部 全国大会へ!!

 6月2日(土)に県民活動総合センターで第24回埼玉県高等学校情報処理競技大会が行われました。
 この大会に本校のソフトウェア部も出場し、団体で準優勝、個人でも情報処理科3年の鳥海優介(長野中)が準優勝することが出来ました。この結果、7月に行われる全国大会への出場が決まりました。出場する生徒はさらに研鑚し、全国大会でも活躍して欲しいと思います。
 
個人準優勝 と 団体準優勝
 

陸上部 関東大会出場決定!

 5月12日(土)~15日(火)で行われた学校総体県大会で、陸上部3年 中里 勇輝(妻沼東中)が400mHで優勝し、昨年に続き2度目の関東大会出場を決めました!
 昨年の経験を生かし、全国大会出場を目標に頑張りますので、応援よろしくお願いいたします!

柔道部 関東大会出場決定!

 5月6日(日)~8日(火)に埼玉県立武道館で関東高等学校柔道大会埼玉県予選が行われ、女子個人戦で、3年 志村成美(行田西中)が準優勝し、第60回関東高等学校柔道大会の出場を決めました!関東大会は、6月1日(金)~3日(日)神奈川県横須賀市で行われます。埼玉県・熊谷商業の代表として精一杯頑張りますので、応援よろしくお願いいたします!

   男子団体戦  ベスト32
   女子団体戦  ベスト8
   女子個人戦  準優勝  志村 成美(行田西中)
           2回戦  志村○(優勢)   対 埼玉栄
           3回戦  志村○(大内刈)  対 川口総合
           準決勝(4人リーグ)
              ① 志村○(横四方固) 対 川口総合
              ② 志村○(合せ技)  対 西武台
              ③ 志村        対 埼玉栄○(優勢)
              2勝1敗で準優勝、関東大会出場決定!

柔道部 春季北部地区柔道大会 結果報告!

 4月20日(金)28日(土)に熊谷市民体育館で春季北部地区柔道大会が行われました。
 男子団体戦は、昨年の秋季地区大会に続き第3位、女子個人戦では、3年 志村成美(行田西中)が2連覇を果たしました!個人では6名の選手が6月のインターハイ予選に北部地区代表として出場しますので、応援よろしくお願いいたします!

   男子団体戦  3位
   男子個人戦  60kg級  3  位  川田 崇道(上里中)
          66kg級  ベスト8  能宗 優史(寄居中)
          81kg級  ベスト8  栗田 健二(深谷南中)
   女子個人戦  78kg級  優  勝  青木 佳奈(寄居中)
          63kg級  優  勝  志村 成美(行田西中)
          52kg級  3  位  小川  咲(大宮北中)

陸上部 県大会出場決定!

 4月27日(金)~29日(日)で行われた学校総体北部地区予選で、陸上部が県大会出場を決めました!県大会でも頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

   男子
    110H   中里 勇輝(妻沼東中) 1位
    400H   中里 勇輝(妻沼東中) 1位
    八種競技   向田  豊(男衾中)  2位
    400m   中里 勇輝(妻沼東中) 3位
    1600mリレー           4位
    800m   工藤 嵩也(本庄西中) 5位
    400mリレー            6位
    110H   向田  豊(男衾中)  8位
    3000SC 池田 悠矢(花園中)  8位
    総合                 5位
   女子
    やり投    大島 夏実(中条中)  3位
 
 ※上記以外に、安斎 雅人(200m)・江森 航太(800m)・伴 拓朗(走幅跳)の3名も県大会出場を決めました!

卓球部 県大会出場決定!

 4月25日(水)から熊谷ドーム体育館で行われた学総大会北部地区予選会で、卓球部が県大会出場を決めました!県大会でも頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

男子 シングルス 3年 黒川 元(吹上北中)
   ダブルス  3年 黒川 元(吹上北中)・3年 海老沼 周平(埼玉中)
女子 ダブルス  2年 吉野 絵美(中条中)・2年 小林 祐香(奈良中)
 ※学校対抗でも男女ともに県大会出場を決めました!

女子バレー部 北部支部春季大会優勝!

 4月21日(土)22日(日)、本校体育館で行われた北部支部春季バレーボール大会で、女子バレーボール部が優勝しました!
 準決勝では、本庄第一をストレートでくだし、決勝では、正智深谷を相手にフルセットの接戦をものにし、優勝を果たしました!3年生4人・2年生2人の6人で厳しい冬を乗り越え、「育てるバレー」がやっと花開きました。
 次の大会でも頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。
 
   1回戦  対 大妻嵐山 2-0 勝利
   2回戦  対 本 東 2-0 勝利
   準決勝  対 本庄第一 2-0 勝利
   決 勝  対 正智深谷 2-1 勝利  優勝決定!!

硬式テニス部 県大会出場決定!

 4月13日(金)から東松山市民庭球場等で行われた学総大会で、硬式テニス部が県大会出場を決めました!
 多くのジュニアテニス経験者にまざって、テニス未経験者の熊商生が健闘し、原 彩夏(玉井中)が昨年の新人戦に続き、県大会出場を決めました!また、団体戦でも県大会出場を決めました!
 県大会でも頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。