柔道部
       
       
      部活動紹介・活動内容
     

●文武両道
●日々の稽古を通して心身を鍛えること
●全国大会・関東大会出場

柔道部・部活動日誌

       
      メッセージ    
     

熊商柔道部は、過去に全国大会や関東大会に幾度となく出場した歴史を持つ伝統ある部です。

平成26年には、念願であった関東大会に、男子団体戦・女子団体戦に揃って出場致しました。 

男子団体戦では、37年ぶりの出場とはいえ、通算10回目で表彰されました。 

女子団体戦では、平成30年まで5年連続、通算7回の出場を果たしました。令和元年には、個人戦で第5位に入賞いたしました。本校柔道部は、中学時代に輝かしい実績を持たない生徒がほとんどです。稽古は厳しいですが、その中で逞しく成長し、卒業後も社会で大いに活躍してくれています。

高校で柔道を始め、関東大会に出場した者もいます。

現在部員は、男子8名・女子7名、計15名で活動しています。

経験・未経験者を問わず、我々とともに心身を鍛え高校生活を充実したものにしてみませんか?

       
      これまでの実績    
     
令和元年度

春季北部支部高校柔道大会
 男子団体戦 3位、女子団体戦 準優勝
 男子個人戦
  66kg級  福島桜稀 ベスト8
  73kg級  新福大空 優勝
  81kg級  小菅和輝 準優勝
         大野瞭太 ベスト8
  90kg級  木村 誠 3位
  100kg超級 横田直紀(秩父一中)3位
 女子個人戦(各階級)
         馬場芽依  3位
         石井彩香  優勝
         成田楓恋  準優勝
         齊藤奈々美 3位
         望月優那  3位
         中村珠緒  3位
         強矢明穂  準優勝

関東高等学校柔道大会埼玉県予選
 男子団体戦 ベスト16
 女子団体戦 2回戦敗退
 女子個人戦(各階級)
         馬場芽依  3位
         石井彩香  準優勝(関東大会出場)

関東高等学校柔道大会(群馬県前橋市)
 女子個人戦
         石井彩香  第5位

全国高等学校柔道大会埼玉県予選
 男子個人戦
  
73kg級  新福大空 3位
  81kg級  小菅和輝 ベスト8
 女子個人戦
         馬場芽依  ベスト8
         石井彩香  ベスト8
         成田楓恋  ベスト8

秋季北部支部柔道大会
 男子団体戦 3位
 女子団体戦 準優勝
 男子個人戦
  
60kg級  塚田優我 ベスト8
  66kg級  福島桜稀 準優勝
  73kg級  髙橋勇大 ベスト8
         向井駿輔 ベスト8
  90kg級  木村 誠 3位
  100kg超級  横田直紀 優勝
 女子個人戦
         馬場芽依  準優勝
         成田楓恋  優勝
         齊藤奈々美 準優勝
         望月優那  3位
         中村珠緒  準優勝
         酒井暁莉  3位

埼玉県高校柔道新人大会
 男子団体戦 ベスト16
 女子団体戦 ベスト8

全国高等学校柔道選手権大会埼玉県予選
 男子団体戦(ベスト8)
  2回戦  熊商 〇 4人残し -  川越工業
  3回戦  熊商 〇 代表戦  -  春日部工業
  準々決勝 熊商 × 2人残し  - 〇大宮工業
 女子団体戦(ベスト8)
  1回戦  熊商 〇  3-0  市立浦和南
  準々決勝 熊商 ×  0-1 〇武蔵越生
 男子個人戦
  60kg級  塚田優我 棄権
  66kg級  福島桜稀 ベスト8
  73kg級  髙橋勇大 出場
         向井駿輔 出場
  無差別級   木村 誠 出場
         横田直紀 ベスト16
 女子個人戦
         馬場芽依  棄権
         成田楓恋  出場
         齊藤奈々美 出場
         望月優那  出場
         中村珠緒  出場
         酒井暁莉  出場

平成30年度

関東高等学校柔道大会出場 女子団体戦出場(5年連続7回目の出場)

秋季北部支部柔道大会 男子団体戦 準優勝
 個人戦 73㎏級 優勝、女子団体戦 準優勝
 個人戦 優勝2名、準優勝1名、3位1名(各階級)

全国高等学校柔道選手権埼玉県予選
 女子団体戦 3位、
 女子個人戦 石井彩香 準優勝
       (惜しくも全国大会出場ならず) 

平成29年度

春季北部支部高校柔道大会
 男子団体戦 ベスト8
 (予選リーグ)
  1回戦    熊商 5-0小鹿野
  2回戦    熊商 4-1熊谷西
  3回戦    熊商 2-② 本庄東(内容差負け)
 女子団体戦 優 勝
 (リーグ戦)
  1回戦    熊商 3-0桶川
  2回戦    熊商 2-1児玉
  3回戦    熊商 3-0滑川総合
 男子個人戦
  西片 良  90kg級 優 勝
  石井優祐  60kg級 準優勝
  小林龍之介 60kg級 ベスト8
  林 秀爵  66kg級 ベスト8
  根岸侑幹  73kg級 ベスト8
  青木真夢  81kg級 ベスト8
 女子個人戦
  中村桐衣 優 勝
  石神 菫 優 勝
  石井彩香 3位
  強矢明穂 3位
(女子も体重別)

関東高等学校柔道大会埼玉県予選
 女子団体戦 第5位(関東大会出場)
  1回戦    熊商 3-0川越工業
  準々決勝   熊商 1-2市立川越
  敗者復活戦  熊商 ○- 不戦勝(相手棄権)
  代表決定戦  熊商 2-0鷲宮
  5・6位決定戦 熊商 3-0  ふじみ野
 男子団体戦 ベスト16
  1回戦    熊商 5-0飯能南
  2回戦    熊商 3-2春日部工業
  代表決定戦  熊商 0-3川口総合

埼玉県ジュニア柔道体重別選手権
 男子個人戦
  西片 良  90kg級 ベスト16
  石井優祐  60kg級 ベスト16
  小林龍之介 55kg級 ベスト16
  林 秀爵  66kg級 ベスト16
 女子個人戦
  中村桐衣  第5位
  石神 菫  ベスト16

平成28年度

関東高等学校柔道大会
 女子団体戦(37チーム出場)
  1回戦   熊商 ①-1相洋(神奈川県)
 (内容差勝ち)
  2回戦   熊商 0-3八千代(千葉県)

インターハイ県予選
 男子団体戦
  1回戦   熊商 4-1越谷西
  2回戦   熊商 0-5埼玉栄
 女子団体戦
  2回戦   熊商 2-1小鹿野
  準々決勝  熊商 0-3 川口総合

埼玉県新人柔道大会 11月21~22日
 男子団体戦
  1回戦   熊商 5-0東京農大三
  2回戦   熊商 4-0花咲徳栄
  3回戦   熊商 0-5立教新座
 女子団体戦
  1回戦   熊商 1-① 川口総合
 (内容差負け)

全国高校柔道選手権埼玉県予選
 男子団体戦
  2回戦   熊商 ○4人残熊谷工業
  3回戦   熊商 ×2人残春日部工業
 女子団体戦
  1回戦   熊商 1-① 市立川越
 (代表戦負け)

春季北部支部柔道大会
 男子団体戦 ベスト8
 女子団体戦 第3位  
 男子個人戦
  西片 良 90kg級 第3位
  沓掛優樹 90kg級 ベスト8
  國嶋幹太 90kg級 ベスト8
 女子個人戦(各階級:7階級あります)
  渡邉優夏 優 勝
  岸  歩美 優 勝 
  中村桐衣 準優勝
  岸 希美 準優勝
  石神 菫 準優勝
  棚澤蒼生 第3位

関東高校柔道大会県予選
 男子団体戦 初戦敗退 
 女子団体戦 第5位(関東大会3年連続5回目の出場決定)
 個人戦(地区代表)
 男子個人戦
  西片  良 無差別級 初戦敗退
 女子個人戦(7階級)
  渡邉優夏 第3位
  棚澤蒼生 ベスト8
  中村桐衣 ベスト8
  岸 歩美 ベスト8
 
 関東高等学校柔道大会(埼玉県立武道館)
 女子団体戦 ベスト32
  1回戦 熊商①-1相洋(神奈川県)
 (内容差)
  2回戦 熊商0-3八千代(千葉県)

 

柔道部卒業生
主な進路先
 大  学:中央大学
      日本体育大学
      日本大学
      城西大学
      上武大学
      
 就  職:埼玉県警察、熊谷消防署、秩父消防本部、自衛隊
      武蔵野銀行、株式会社エネアーク関東、本田技研工業株式会社
      株式会社SUBARU、日立金属株式会社、日立化成株式会社
      キヤノン電子株式会社、
キヤノンコンポーネンツ株式会社
      鴻池運輸株式会社 等

 専門学校:坂戸鶴ヶ島医師会立看護専門学校、本庄児玉看護専門学校 等